Региональная общественная организация инвалидов «Аленький цветочек»

509

Аннотация

«Аленький цветочек» оказывает помощь детям с диагнозом аутизм. Сейчас здесь получают помощь и поддержку более 30 детей дошкольного, школьного возраста и повзрослевших воспитанников. РООИ «Аленький цветочек» была создана больше двадцати лет назад, когда у меня родился больной сын.

Общая информация

Рубрика издания: Родительский опыт

Тип материала: эссе

Для цитаты: Стрельцова Р.Р. Региональная общественная организация инвалидов «Аленький цветочек» // Аутизм и нарушения развития. 2014. Том 12. № 2. С. 52–54.

Полный текст

 

«Это ты, мой цветочек Аленький, Аромат лепестков, нежный цвет, Превратился из милого зернышка В необычный земной цветок»

Э. Лотош

«Аленький цветочек» оказывает помощь детям с диагнозом аутизм. Сейчас здесь получают помощь и поддержку более 30 детей дошкольного, школьного возраста и повзрослевших воспитанников. РООИ «Аленький цветочек» была создана больше двадцати лет назад, когда у меня родился больной сын.


 

Образ аленького цветочка был для меня важен с самого детства. С детства наша душа не соглашается с конечностью бытия, ожидая чуда вечного счастья, кажется, такого несбыточного, но прекрасного. Так в доброй, нежной сказке Аксакова Настенька мечтает об Аленьком цветочке, краше которого нет на белом свете... И только через многие годы и испытания к нам приходит понимание того, что чудо - это сама наша жизнь и рождение человека в мир.

Так стало для меня чудом появление на свет моего единственного сына Кирилла, страдающего аутизмом. И это чудо изменило всю мою жизнь.

Мы назвали наш центр «Аленький цветочек» потому, что наши дети преображают нашу жизнь и душу, раскрывая ее навстречу больному ребенку. Я убеждена, что только наше движение навстречу ребенку способно разомкнуть круг одиночества, в котором он находится. Центр возник, потому что было огромное желание помочь сыну и другим таким же больным детям и их страдающим матерям. Через 10 лет работы у нас появилась программа «Большая семья». Митрополит Антоний Сурожский пишет: «Такого единства, такой любви, которая бывает в семье, при всех ее трудностях, нигде не найти. И расширение этой тайны единства из семьи на общество должно быть по образу семьи». И процитирую еще: «Нам надо помнить, что единственный способ возродить человека, единственный способ дать человеку раскрыться в полноте, - это его любить. Любить не за его добродетели, а несмотря на то, что он несовершенен».

Наша «большая семья» - это особая терапевтическая среда общения, состоящая из сотрудников, родителей, детей и других неравнодушных людей, в которой больной ребенок способен раскрыть свои лучшие качества.

Дети, страдающие аутизмом, постоянно находятся в состоянии крайнего одиночества. У них нет сил общаться с миром и людьми. Поэтому наша главная задача - эмоционально обогащать детей, проще говоря, радовать их. Для этого мы используем арт-терапию (терапию творческим самовыражением); полисенсорное воздействие через приятные тактильные, зрительные, слуховые и другие ощущения; слайдтера- пию - погружение ребенка в окружающий мир цветов, растений, животных, людей, космоса в приятном светомузыкальном сопровождении; игротерапию и сказкотерапию. У нас часто проводятся совместные чаепития, праздники, которые наполнены концентрированной жизненной энергией и помогают укреплять в детях чувство доверия к жизни. Включая больного ребенка в эмоционально ярко окрашенные коллективные действия, мы помогаем ему и родителям ощутить себя полноценной частицей единой стройной системы - общества и получить огромный положительный эмоциональный заряд.

Иногда наших детей, с серьезными нарушениями развития, рекомендуют отдавать на воспитание в интернаты закрытого типа, где часто их жизнь бывает недолгой, ведь ребенок, лишившийся семейной заботы, любви и тепла, теряет смысл жизни. Альберт Эйнштейн говорил о том, что если человек теряет смысл жизни, то он вряд ли жизнеспособен.

В нашем центре больной ребенок получает помощь специалистов, а также учится и самым простым вещам: навыкам самообслуживания, рисованию, выжиганию, играм, танцам, чтению, письму, правилам вежливости и хорошим добрым привычкам, из которых состоит наша жизнь.

Кроме работы с детьми в РООИ «Аленький цветочек» оказывают помощь семьям по программе «Пусть всегда будет мама». Эта программа работает на поддержку семьи, которая воспитывает тяжелобольного ребенка несмотря на все трудности, возникающие на долгом жизненном пути: непонимание со стороны самых близких людей и общества в целом; постоянное выживание на грани бедности и другие социальные и психологические проблемы, с которыми родители сталкиваются каждый день. Бывает, что семья больного ребенка находится в «зоне осуждения», так как некоторые люди уверены, что Бог наказал эту семью за что-то, а другие считают, что ребенка не воспитывают и не лечат. На самом деле в православной церкви другой постулат: Бог не наказывает, а посылает больного ребенка в семью, которая способна его принять и любить, несмотря на то, что он не такой как все, и никогда таким не станет. В этих семьях любовь безусловная, здесь детей любят не за их достижения, а за то, что они есть. И дети отвечают любовью на любовь.

В переводе с персидского имя моего сына - Кирилл означает «солнце». Для меня это действительно так. Сын светит мне, дарит тепло и радость. Он - как мой ангел-хранитель. В земной суете и заботах мы часто забываем свое предназначение, что рождены для Вечности. А Кирилл напоминает мне об этом постоянно. Когда на душе невесело, он как бы невзначай берет мою руку и просит погладить себя по голове, отвлекая от тяжких дум, и радуется, когда все по-Божьему, и на душе мир. Он, кажется, говорит мне: «Милая моя мамочка, не грусти, ведь я с тобой. Жизнь так скоротечна, и мы только гости на земле. Помни о том, что ты мне очень нужна, и я всегда хочу видеть тебя ласковой и счастливой!».

«Быть счастливой? Неужели это возможно, когда воспитываешь тяжелобольного ребенка? У митрополита А.Сурож- ского есть книга «Любовь Всепобеждающая». В ней сказано о любви Божьей к человеку и о чудесной силе этой Любви, способной победить любую скорбь и воскресить человека. Только эта Любовь делает человека счастливым уже здесь, на Земле.

И как в той дивной сказке, от прикосновения Божьей любви душа оживает, обретая возможность счастья. Сбывается далекая детская мечта - мы находим свой Аленький цветочек...

Информация об авторах

Метрики

Просмотров

Всего: 901
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 509
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 2