Аутизм и нарушения развития
2012. Том 10. № 1. С. 50–60
ISSN: 1994-1617 / 2413-4317 (online)
Учебные компетенции на уроках окружающего мира при работе с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра
Общая информация
Ключевые слова: аутизм, коррекционная помощь, окружающий мир, развитие учебных навыков
Рубрика издания: Педагогический опыт
Тип материала: краткое сообщение
Для цитаты: Дмитриева О.М. Учебные компетенции на уроках окружающего мира при работе с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра // Аутизм и нарушения развития. 2012. Том 10. № 1. С. 50–60.
Фрагмент статьи
Смысл обучения в школе заключается в развитии у учеников способности самостоятельно решать проблемы в различных сферах деятельности на основе социального и собственного опыта. Особенности детей с РАС проявляются в том, что часто навыки, освоенные в школе, не переносятся во внешнюю деятельность. Поэтому перед школой стоит задача научиться работать с такими детьми, корректировать особенности их поведения, развивать их возможности для получения полноценного образования. Чтобы ребёнок мог хорошо ориентироваться в различных ситуациях, образовывать общие понятия и использовать свои навыки не только в школе или кабинете психолога, требуется чёткая координация работы семьи и школы.
Литература
- Аппе Франческа. Введение в психологическую теорию аутизма. – М., 2006.
- Ахутина Т.В, Горина И.С., Манелис Н.Г., Пылаева Н.Н. Диагностика и коррекция пространственных нарушений у детей. – М., 2000.
- Ахутина Т.В., Пылаева Н.М. Диагностика развития зрительно-вербальных функций. – М.: Академия, 2003.
- Бабкина Н.В. Оценка психологической готовности детей к школе: пособие для психологов и специалистов коррекционно-развивающего обучения. – М.: Айрис-пресс, 2006.
- Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Учебники 1-4 кл. – М.: Просвещение, 2007.
- Тихомирова Е.М. Тесты по предмету «Окружающий мир» к учебному комплекту А.А.Плешакова «Мир вокруг нас 1-4 класс», экзамен. 2010.