Как «правильно» упрекать ребёнка, чтобы поводы для упрёков не исчезали никогда (вредные советы родителям с последующим разоблачением)

1482

Аннотация

В своей статье автор рассматривает типичные родительские упреки и запреты, их влияние на воспитание детей, а также дает рекомендации — когда эти запреты нужно формулировать по-другому, когда отменить совсем и чем при этом заменить.

Общая информация

Ключевые слова: упрёк, запрет, воспитание, последствия санкций, альтернативы запретам

Рубрика издания: Аксиологическая и личностно-ориентированная основа сотрудничества и взаимодействия субъектов образовательной среды

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Барышева М.В. Как «правильно» упрекать ребёнка, чтобы поводы для упрёков не исчезали никогда (вредные советы родителям с последующим разоблачением) [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2016. Том 13. № 1. С. 50–58. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2016_n1/Barysheva (дата обращения: 29.03.2024)

Фрагмент статьи

В толковом словаре русского языка филолога Дмитрия Николаевича Ушакова «упрёк — это высказанное или обращённое к кому-нибудь неудовольствие, неодобрение, обвинение, укоризна». Получается, что упрёк — это своего рода инструмент контроля и управления, который используют взрослые, чтобы направлять детей в нужное им русло.

Информация об авторах

Барышева Марина Викторовна, преподаватель, психолог, Российский православный университет

Метрики

Просмотров

Всего: 795
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 10

Скачиваний

Всего: 1482
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 5