Лидеры: кто они? Как понять это и решить, стоит ли становиться лидером самому

519

Аннотация

В последние годы, в том числе, в молодежной среде, принято говорить о том, что надо быть непременно лидером. Если ты не лидер, значит ты ведомый, а следовательно — неудачник, несчастный человек. Но так ли это? Всегда ли лидеры — счастливчики, а ведомые — этакие горемыки. Мой опыт показывает, что нет. И в той, и в другой позиции есть и свои плюсы, и свои минусы. Плюсов особенно много, если роль лидера или ведомого соответствует естественной природе конкретного человека. Но как понять, кто ты по своей сути. Данная статья поможет разобраться.

Общая информация

Ключевые слова: лидер, командир, ведомый, личные ценности, жизненный выбор

Рубрика издания: Научная обоснованность реализуемых в системе образования практик психолого-педагогической работы с детством

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Барышева М.В. Лидеры: кто они? Как понять это и решить, стоит ли становиться лидером самому [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2017. Том 14. № 1. С. 55–59. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2017_n1/Barysheva (дата обращения: 28.03.2024)

Фрагмент статьи

Начну с того, что лидерами все-таки стоит быть всем. Но не над людьми, а над собственной жизнью. Можно и нужно быть хозяином своей жизни, но вот ни от кого не зависеть (а именно это многие считают признаком лидера) невозможно! Лидера без команды не бывает!

Информация об авторах

Барышева Марина Викторовна, преподаватель, психолог, Российский православный университет

Метрики

Просмотров

Всего: 830
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 5

Скачиваний

Всего: 519
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 2