Модель работы эффективного психоконсультанта в системе психолого-медико-социальных центров Москвы

686

Аннотация

Представлены основные направления модели работы психоконсультанта, состоящие из нормативного документа и факторов. Нормативный документ включает в себя: научность, практическую направленность, доступность, полноту, диагностичность. А также квалификационные требования к психологу-консультанту.

Общая информация

Ключевые слова: психоконсультант, психологическая практика, психолого-медико-социальный центр

Рубрика издания: Инновационные модели

Для цитаты: Аминов Н.А., Янковская Н.А. Модель работы эффективного психоконсультанта в системе психолого-медико-социальных центров Москвы // Психологическая наука и образование. 1999. Том 4. № 3.

Фрагмент статьи

При анализе характера услуг, оказываемых ПМСЦ, выявлены тенденции социально-психологической и психолого-педагогической помощи семьям, обратившимся в центры. Иначе говоря, наиболее важной, приоритетной задачей центров становится психоконсультативная и психотерапевтическая помощь населению.

Однако при увеличении спроса на данный тип услуг резко возрастают требования к уровню профессионализма педагогов-психологов и меняется статус психоконсультантов или психотерапевтов. Поэтому необходимо пересмотреть должностные обязанности педагога-психолога с позиции наметившегося спроса на психоконсультативную, психотерапевтическую помощь. Это, в свою очередь, требует уточнения должностных обязанностей, требований, предъявляемых к работе психоконсультанта (психотерапевта), специального переобучения на месте с последующим лицензированием специалиста (получения права педагогом-психологом проведения индивидуальных и групповых консультаций, а также разработки критериев эффективности работы психоконсультанта). Поскольку, по данным эмпирических исследований «хороших» и «плохих» психоконсультантов, ведущим фактором эффективности психотерапии является личность психоконсультанта, то это предполагает выделение персонограммы (т. е. определенного сочетания черт личности) и отбор на данный вид работы кандидатов ПМСЦ.

Структурный анализ приоритетных задач ПМСЦ показывает, что основными из них являются задачи по социальной работе с семьями в рамках системы образования. При расширительном толковании психологических и социально-психологических услуг, оказываемых центрами, приоритетными являются социальные, и деятельность психоконсультантов может рассматриваться как деятельность социономов, где ведущим фактором успешной работы становится анализ социального окружения клиента [13].

 

Информация об авторах

Аминов Николай Александрович, кандидат психологических наук, ведущий сотрудник лаборатории дифференциальной психологии и психофизиологии, Психологический институт Российской академии образования (ПИ РАО), Москва, Россия, e-mail: aminov.pirao@yandex.ru

Янковская Наталия Анатольевна, кандидат психологических наук, директор ГОУ ЦПМСС "Юго-Восток", Москва, Россия, e-mail: goucpmss1@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1419
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 6

Скачиваний

Всего: 686
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 1