Психологическая наука и образование
2009. Том 14. № 3. С. 44–53
ISSN: 1814-2052 / 2311-7273 (online)
К концепции психологического сопровождения замещающей семьи
Аннотация
Общая информация
Ключевые слова: замещающая семья, психологическое сопровождение, модель, организация, континуальный подход, экологическая психология
Рубрика издания: Психология развития (Возрастная психология)
Для цитаты: Ослон В.Н. К концепции психологического сопровождения замещающей семьи // Психологическая наука и образование. 2009. Том 14. № 3. С. 44–53.
Фрагмент статьи
... В первом случае дети начинают чувствовать пропасть между требованиями родителей и собственными возможностями, что может привести к нарушениям поведения и взаимодействия, к постоянной фрустрации с обеих сторон и эмоциональному отвержению ребенка. Во втором – ребенок начинает страдать от «эмоциональной перегруженности» проблемами замещающих родителей и нести «груз ответственности» за ситуацию в семье. Это лишний раз подтверждает его убежденность в собственной неэффективности и невозможности контролировать жизненную ситуацию.
Поддержание баланса в семье между зависимостью и автономией ее членов является важным условием интеграции приемного ребенка. Следствием нарушения баланса становится гипо- и гиперопека в воспитании. Как показывают результаты исследования [9], для замещающих семей чаще свойственна склонность к гиперопеке. Нередко ребенок принимается в семью в ситуации «пустого гнезда» или «ожидания пустого гнезда». Страх родителей не справиться с воспитанием ребенка, остаться в «пустом гнезде» провоцирует тревогу и сверхконтролирующее поведение. Ребенок, испытывая бессознательное стремление к слиянию с взрослым, в силу особенностей «сиротского» развития, подкрепляет эту тревогу своим поведением, что приводит к конфликтам, а возможно и к более серьезным нарушениям взаимодействия. Мишенью сопровождения становится контролирующее поведение родителей, а также их навыки «контейнирования» тревоги.
Важнейшей мишенью психологического сопровождения становятся специфические родительские компетенции у замещающих родителей. К ним относятся: умения обсуждать с приемным ребенком сложные ситуации его социального анамнеза, реагировать на его трудное поведение, не игнорируя и не отвергая его чувства, поддерживать баланс между потребностями биологических и приемных членов семьи, находить поддержку для себя и семьи в трудных ситуациях
приема. Для замещающих родителей возра-стает значимость такой компетенции как умение вербализовать чувства приемных детей.
Мишенью также является организация пространства в семье, которая начинается с самого простого: четкого распределения жилых зон и закрепления за ними определенных функций. Важным является и выделение зоны «удовольствия», где вся семья могла бы играть и отдыхать, а также пространства, которое ребенок мог бы маркировать как собственное.
Депривационные нарушения в развитии у приемного ребенка тоже являются мишенью психологического сопровождения [4]. ...
Литература
- Боулби Дж. Создание и разрушение эмоциональных связей. М., 2003.
- Боуэн М. Теория семейных систем. М., 2005.
- Выготский Л. С. Проблема культурного развития ребенка // Вестник Московского университета. 1991. № 4.
- Лангмейер И., Матейчек З. Психическая депривация в детском возрасте. Прага, 1984.
- Леонтьев Д. А., Рассказова Е. И. Тест жизнестойкости. М., 2006.
- Минухин С., Фишман Ч. Техники семейной терапии. М., 1998.
- Обухова Л. Ф., Дворникова И. Н. Ритуалы как психологическое средство формирования сплоченности семьи // Психологическая наука и образование. 2008. № 4.
- Ослон В. Н. Организационная модель службы сопровождения замещающей семьи // Детский дом. 2009. № 1.
- Ослон В. Н. Жизнеустройство детей-сирот: профессиональная замещающая семья. М., 2006.
- Осухова Н. Психологическое сопровождение семьи и личности в кризисной ситуации. М., 2001.
- Прихожан А. М., Толстых Н. Н. Психология сиротства. М., 2007.
- Холмогорова А. Б. Здоровье и семья: модель анализа семьи как системы // Развитие и образование особенных детей / Под ред.
В. И. Слободчикова. М., 1999. - Bronfenbrenner U. The ecology of human development. Harvard University Press, 1979.
Информация об авторах
Метрики
Просмотров
Всего: 2672
В прошлом месяце: 8
В текущем месяце: 2
Скачиваний
Всего: 3322
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 0