Внутренняя картина болезни детей с нефрологическими заболеваниями и хронической почечной недостаточностью

1385

Аннотация

Представлены результаты исследования специфики внутренней картины болезни детей с разной степенью тяжести нарушений почечного функционирования и проведения сравнительного анализа внутренней картины болезни детей с нефрологическими заболеваниями и хронической почечной недостаточностью. Участвовали 2 группы детей, находящихся на лечении в НИИ Педиатрии и детской хирургии в нефрологическом отделении, и на лечении в отделении трансплантологии Российской детской клинической больницы. В качестве средств исследования использовались регламентированная клиническая беседа и рисуночный метод – модифицированный вариант методики исследования половозрастной идентификации Н.Л. Белопольской, а также методика «Незаконченные предложения» (В.Е. Каган; И.К. Шац) [5]. Выявлена специфика внутренней картины болезни детей с нефрологическими заболеваниями, которая заключается в низком уровне знаний о собственном заболевании, отсутствии болезненных ощущений, в повышенной тревоге и страхах по поводу будущего, при сохранной мотивационной структуре. Установлено, что специфика внутренней картины болезни детей с хронической почечной недостаточностью заключается в более высоком уровне знаний о собственном заболевании, повышенной тревоге; болезненные ощущения связаны в основном с процедурой гемодиализа. Мотивация у детей с ХПН сохранна, но ситуационна. Все их мысли и желания сосредоточены на успешной пересадке как условии нормального существования в будущем.

Общая информация

Ключевые слова: внутренняя картина болезни, концепция заболевания, хроническая почечная недостаточность, нефрологические заболевания

Рубрика издания: Клиническая и специальная психология

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Куртанова Ю.Е., Зинченко М.Н. Внутренняя картина болезни детей с нефрологическими заболеваниями и хронической почечной недостаточностью // Психологическая наука и образование. 2012. Том 17. № 5. С. 19–28.

Фрагмент статьи

Как в нашей стране, так и за рубежом рядом авторов подчеркивается необходимость изучения субъективной стороны заболевания [2; 3; 6]. Представители психосоматического направления рассматривают этот вопрос с позиции психоанализа и выдвигают теорию аутопатологии, согласно которой за возникновение болезни несет ответственность сам человек. Болезнь – это реализация в определенных жизненных условиях психического профиля личности, который у каждого человека индивидуален. Еще в 1934 году Р.А. Лурия [7] указывал, что помимо объективных исследований заболевания для постановки диагноза очень важно знание жалоб, переживаний и изменений характера больного. Внутренняя картина болезни – «все то, что испытывает и переживает больной, вся масса его ощущений… его общее самочувствие, самонаблюдение. Его представления о своей болезни, о ее причинах … – весь тот огромный мир больного, который состоит из весьма сложных сочетаниях восприятия и ощущения, эмоций, аффектов, конфликтов, психических переживаний и травм» [7].

Существуют работы, посвященные именно психологии больного ребенка [4; 5; 9]. Исследования внутренней картины болезни (ВКБ) помогают понять переживания ребенка, оценить психосоматическую ситуацию, в которую он попал. Последняя создается переживаниями страдающего от соматических нарушений больного. Формирование внутренней картины болезни у детей отличается от взрослых тем больше, чем младше ребенок. Она может быть как положительным, так и отрицательным фактором, влиять на проявления и течение заболевания, на отношения в семье, успеваемость, оказываясь причиной душевных конфликтов, иногда приводящих к невротическим наслоениям.

Литература

  1. Белопольская Н. Л. Экспериментальное исследование возрастной идентификации у людей, совершивших суицидальную попытку // Психологическая наука и образование. 2010. № 2.
  2. Бурно М. Е., Зикеева Л. Д. К вопросу об отношении больного к своему соматическому заболеванию // Терапевтический архив. 1974. № 1.
  3. Белов В. И. Психология здоровья. М., 1997.
  4. Исаев Д. Н. Медико-психологические аспекты психосоматических заболеваний и внутренняя картина болезни в детском возрасте // Психиатрические аспекты педиатрии. Л., 1985.
  5. Каган В. Е. Внутренняя картина здоровья и соматические заболевания у детей // Неврозы у детей и подростков. М., 1986.
  6. Квасенко А. В., Зубарев Ю. Г. Психология больного. Л, 1980.
  7. Лурия Р. А. Внутренняя картина болезней и иатрогенные заболевания. М., 1977.
  8. Муладжанова Т. Н. Психологический анализ изменений личности у больных хронической почечной недостаточностью, находящихся на лечении гемодиализом. М., 1983.
  9. Поппе Г. К., Броуде Л. Б. Внутренняя картина болезни у детей с бронхиальной астмой // Психосоматические и соматопсихические расстройства у детей. Л., 1990.

Информация об авторах

Куртанова Юлия Евгеньевна, кандидат психологических наук, заведующая кафедрой специаьной психологии и реабилитации, Московский государственный психолого-педагогический университет (ФГБОУ ВО МГППУ), Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0001-8283-4874, e-mail: ulia.kurtanova@yandex.ru

Зинченко М.Н., студент факультета клинической и специальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета, Москва, Россия

Метрики

Просмотров

Всего: 2640
В прошлом месяце: 5
В текущем месяце: 5

Скачиваний

Всего: 1385
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 0