Агрессивность и способность к эмоциональному отклику у осужденных с первой и повторной судимостью

 
Аудио генерируется искусственным интеллектом
 20 мин. чтения

Резюме

Контекст и актуальность. Проблема рецидивной преступности остается одной из острых проблем для современной пенитенциарной системы и общества в целом. Согласно статистическим данным, доля лиц, повторно совершающих преступления после отбытия наказания, остается на высоком уровне, что актуализирует поиск психологических механизмов, лежащих в основе устойчивого криминального поведения. В связи с этим для возможности предсказания и последующего предупреждения рецидивов приобретает актуальность изучение устойчивых личностных характеристик осужденных, в частности соотношения их агрессивных тенденций и способности к эмоциональному отклику. Цель. Выявить различия в агрессивности и способности к эмоциональному отклику у осужденных, имеющих первую и повторную судимость. Методы и материалы. В исследовании приняли участие 291 осужденный в возрасте от 18 до 69 лет (M = 39,7; SD = 10,9), 247 мужчин и 44 женщины. Использованы методики: социально-демографическая анкета, «Тест руки» Вагнера, «Шкала эмоционального отклика». Результаты. Обнаружено, что осужденные с первой и повторной судимостью, а также отличающиеся по объекту воздействия преступления, не имеют различий по агрессивности и способности к эмоциональному отклику. Вместе с тем агрессивность у осужденных мужчин статистически значимо выше, чем у мужчин, никогда не привлекавшихся к уголовной ответственности. Выводы. Осужденные с первой и повторной судимостью не различаются по агрессивности. В целом они оказываются чувствительными к переживаниям, но могут не понимать, что именно испытывают другие. Полученные результаты могут использоваться при проектировании программ психологического сопровождения осужденных в процессе ресоциализации.

Общая информация

Ключевые слова: агрессивность, эмпатия, осужденные , рецидив

Рубрика издания: Пенитенциарная психология и практика исполнения уголовных наказаний

Тип материала: научная статья

DOI: https://doi.org/10.17759/psylaw.2026160207

Поступила в редакцию 13.05.2025

Поступила после рецензирования 04.06.2025

Принята к публикации

Опубликована

Для цитаты: Игнатова, Е.С., Кушева, Е.В., Панфилова, А.В., Кустова, Л.В. (2026). Агрессивность и способность к эмоциональному отклику у осужденных с первой и повторной судимостью. Психология и право, 16(2), 100–117. https://doi.org/10.17759/psylaw.2026160207

© Игнатова Е.С., Кушева Е.В., Панфилова А.В., Кустова Л.В., 2026

Лицензия: CC BY-NC 4.0

Полный текст

Введение

Современная система подведомственных структур эффективно выполняет социальную функцию обеспечения безопасности. За последние десять лет регистрируется общее снижение количества преступлений. Так, в 2023 г., по данным ЕМИСС, совершено 646 684 преступлений, что на 41% меньше, чем в 2013 г.. Несмотря на введение различных мер социальной поддержки и постоянно ведущуюся работу с осужденными, на высоком уровне остается процент рецидивной преступности. По данным Генпрокуратуры РФ, до 60% преступлений совершается лицами, которые уже имеют судимость. В качестве одного из основных факторов совершения повторных преступлений выделяют негативные личностные характеристики самих осужденных. В рамках стратегии совершенствования уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2030 г. принят Федеральный закон № 10-ФЗ «О пробации в Российской Федерации». Цель данного закона — сокращение повторных правонарушений, а также реализация психологической помощи осужденным, отбывшим наказание, в процессе ресоциализации и реадаптации. В связи с вступлением закона в силу актуальным для реализации психологического сопровождения и разработки индивидуальных программ помощи осужденным становится изучение личностных особенностей осужденных.
Как правило, исследование личности преступников, их социально-психологического и правового статуса, мер социальной поддержки, способов адаптации к жизни вне мест лишения свободы и причин совершения рецидивов находится в сфере интересов представителей области права (например: Филиппова, 2021, 2022). Тем не менее, для формирования представлений о характерологических особенностях, мотивационной и ценностно-смысловой сферах личности, совершающей повторные преступления, необходимо проведение именно психологических исследований.
Анализ литературы позволяет оформить обобщенный портрет преступника, который отличается следующим: особенности морального самосознания, бедность ценностно-смысловой сферы (Ратинов, 1979), стереотипность поведения (Биндасова, 2022; Каширский, Старосельцева, 2023), высокая агрессивность (Зубова, 2005; Каширский, Старосельцева, 2023; Назаров, 2022; Овсянникова, 2020; Пахомова, 2023; Собчик, Спасенников, Кулакова, 2022; Сочивко, Клименко, 2018) на фоне повышенной импульсивности, чрезмерной чувствительности (Биндасова, 2023; Заломина, 2022; Кротова, 2023; Овсянникова, 2017), а также слабый самоконтроль и низкая адаптивность (Коноплева и др., 2022). Предполагается, что данные характеристики способствуют реактивному поведению, одной из форм которого является преступление. Проблемы с волевым самоконтролем могу стать причиной разбойного поведения, экстремистских высказываний или нанесений телесных повреждений вплоть до убийства.
Ряд авторов делают акцент на нехватку именно просоциальных личностных характеристик у осужденных, например эмпатии (Биндасова, 2023; Заломина, 2022; Кротова, 2023). Эмпатия предполагает способность сопереживать, сочувствовать, возможность встать на позицию другого (Петрова, 2009), выполняет морально-регуляторную функцию и способствует накоплению социального капитала (Свенцицкий, Казанцева, 2015). Поскольку поведение преступников, как правило, носит асоциальный характер — целенаправленное нарушение социальных норм и нанесение вреда другому — непроизвольно возникает предположение о том, что им не свойственно эмоционально откликаться на переживания других (Биндасова, 2022). Эмпатия способствует прекращению насильственных действий и предотвращению их совершения в будущем, поскольку агрессор во время совершения насильственных действий может разделить высокий дистресс своей жертвы (Карягина, 2009). В противном случае, когда эмпатия не развита или отсутствует, агрессивность ничего не сдерживает. М.В. Овсянникова отмечает у осужденных несформированность эмпатийных способностей, низкий уровень доверия к миру и восприятие его как несправедливого и враждебного, что может затруднять процесс ресоциализации (Овсянникова, 2020) и, как следствие, приводить к повторному совершению преступлений.
Итак, среди характеристик, которые сопряжены с асоциальным и преступным поведением (Злоказов, 2023), можно выделить повышенную агрессивность, несдержанность/реактивность и неспособность к эмоциональному отклику на переживания других как эмоциональному компоненту эмпатиии (Коноплева и др., 2022; Биндасова, 2023). Считается, что преступники агрессивны и не эмпатичны. Но могут ли они эмоционально откликаться на переживания других людей? Возникает вопрос об особенностях проявления данных характеристик у осужденных, совершивших повторные преступления. Могут ли агрессивность и эмпатия дифференцировать осужденных, совершивших первое и повторное преступление? Являются ли высокая агрессивность и неспособность к эмоциональному отклику характерными чертами лиц, совершивших рецидивное преступление?
Стремление восполнить данный пробел обозначило цель настоящего исследования — изучить агрессивность и способность к эмоциональному отклику у осужденных с первой и повторной судимостью.
Гипотезы: 1) склонность к агрессивному поведению более выражена у осужденных, совершивших рецидив, чем у осужденных впервые; 2) осужденные имеют низкие показатели эмоционального отклика. Дополнительно мы предположили: различия в агрессивности у осужденных впервые и повторно могут объясняться социально-демографическими факторами (пол, образование, социальная поддержка, зависимость).

Материалы и методы

Организация. Исследование агрессивности и способности к эмоциональному отклику у осужденных с первой и повторной судимостью проходило в 2022—2023 гг. в рамках сотрудничества ГУФСИН России по Пермскому краю и ФГАОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет».
Выборка. Эмпирической базой исследования выступили исправительные учреждения городов Пермь, Чайковский, Чусовой, Лысьва, Березники, Соликамск. Выборку составили 291 осужденный в возрасте от 18 до 69 лет (M = 39,7; SD = 10,9), из них 247 мужчин и 44 женщины. Распределение выборки осужденных по объекту совершения преступления: преступления против личности (ст. 105—157) — 152 человека; преступления в сфере экономики (ст. 158—204) — 51 человек; преступления против общественной безопасности и общественного порядка (ст. 205—274) — 80 человек; преступления против государственной власти (ст. 275—330) — 8 человек. Из них ранее судимых — 142 человека, ранее не судимых — 149 человек.
Процедура. Диагностика проводилась индивидуально с каждым испытуемым. Психолог опрашивал осужденного и заполнял анкету, затем предлагал заполнить методики. Диагностика сопровождалась беседой, которая содержала уточняющие вопросы относительно ответов испытуемых. Специфика сбора данных заключалась в следующем: время на каждого испытуемого было ограничено 20 минутами.
Методики. Подбор методик осуществлялся с учетом рисков: 1) демонстрации социальной желательности осужденными при заполнении опросников, 2) эффекта тестирования из-за использования распространенного психодиагностического инструментария в пенитенциарной практике. С целью нивелирования данных рисков выбор сделан в пользу проективных и наименее знакомых для осужденных методик.
Для сбора социально-демографической информации с опорой на пенитенциарный опыт сотрудников психологической службы ГУФСИН России по Пермскому краю разработана анкета, состоящая из следующих пунктов: 1) пол, 2) возраст, 3) семейное положение, 4) образование, 5) статья УК РФ, 6) ранее судимый/несудимый, 7) наличие алкогольной/наркотической зависимости, 8) наличие/отсутствие социальной поддержки. Данные характеристики подобраны с учетом пенитенциарной практики как факторы, которые связаны с совершением преступлений.
Для оценки агрессивности осужденных использовалась проективная методика «Тест руки» Вагнера. Испытуемым предлагалось в качестве стимульного материала 9 социально нейтральных изображений кисти руки и одна пустая карточка, для которой необходимо представить руку и описать действия, которые она может совершать. Последовательность предъявления карточек испытуемым соответствовала инструкции автора. С помощью формул методики оценивались следующие показатели: вероятность агрессивных действий в поведении, личностная дезадаптация, тенденция к уходу от реальности и психопатология.
Для оценки эмоционального отклика как эмоционального компонента эмпатии использовалась методика «Шкала эмоционального отклика» А. Меграбяна и Н. Эпштейна, которая состоит из 25 пунктов, характеризующих повседневные социальные ситуации. С ее помощью определялись общие эмпатические тенденции — уровень выраженности способности к эмоциональному отклику на переживания другого.
Обработка данных. Данные обрабатывались в статистической программе JASP 0.18.3.0. Характер распределения переменных оценивался с помощью описательных статистик (асимметрия, эксцесс). Для выявления различий по агрессивности и эмоциональному отклику в группах осужденных с первой и повторной судимостью использовался сравнительный анализ — U-критерий Манна—Уитни, для сравнения с нормативными показателями — одновыборочный критерий Стьюдента. Для обнаружения различий в агрессивности и эмоциональном отклике у осужденных, совершивших различные по объекту воздействия преступления, применялся однофакторный ANOVA. Установление эффектов социально-демографических факторов на агрессивность и эмоциональный отклик происходило с помощью двухфакторного ANOVA.

Результаты исследования

Оценка характера распределения полученных данных проходила с помощью описательных статистик (табл. 1).
 
Таблица 1 / Table 1
Описательные статистики (n = 291)
Descriptive statistics (n = 291)

Параметры / Parameters

Me

M

SD

As

Ex

min

max

Агрессивность / Aggressiveness

1

0,863

2,244

–0,037

0,728

–6

9

Эмоциональный отклик / Emotional response

66

65,371

10,087

–0,270

0,149

31

89

 
Для показателей «Агрессивность» и «Эмоциональный отклик» значения асимметрии и эксцесса не превышали 1, поэтому они определены как соответствующие закону нормального распределения.
Анализ различий агрессивности и эмоционального отклика у осужденных с первой и повторной судимостью
Как видно из табл. 2, осужденные впервые и совершившие рецидив не различаются по показателям агрессивности (U = 10651,5, p = 0,919) и эмоционального отклика (U = 9867, p = 0,321). Обнаружены различия по отдельным пунктам методики «Шкала эмоционального отклика». Так, осужденные, совершившие рецидив, в большей степени сочувствуют беспомощным людям пожилого возраста и переживают из-за проблем друзей, чем осужденные впервые. Также обнаружено, что осужденные повторно более терпимы к открытому проявлению эмоций другими людьми, тогда как осужденные впервые демонстрируют неприязнь в подобных ситуациях.
 
Таблица 2 / Table 2
Результаты сравнительного анализа по показателям «Агрессивность» и «Эмоциональный отклик» в группах с первой судимостью и рецидивом (n = 291)
Results of comparative analysis on Aggressiveness and Emotional Response
in groups with first conviction and recidivism (n = 291)

Параметры / Parameters

Средние / Mean

U

p

Первая судимость / First conviction (n = 149)

Рецидив / Recidivism (n = 142)

Агрессивность / Aggressiveness

0,872

0,852

10651,5

0,919

Вопрос № 2 «Мне неприятно, когда люди не умеют сдерживаться и открыто проявляют свои чувства» / Question 2 "I hate it when people don't know how to restrain themselves and openly show their feelings"

2,564

2,268

12200,5

0,02

Вопрос № 5 «Я близко к сердцу принимаю проблемы своих друзей» / Question 5: "I take my friends' problems to heart"

2,534

2,901

8386,5

0,002

Вопрос № 22 «Я очень расстраиваюсь, когда вижу беспомощных старых людей» / Question 22 "I get very upset when I see helpless old people"

3,06

3,338

8879,5

0,011

Эмоциональный отклик / Emotional response

64,624

66,155

9867

0,321

 
Вследствие отсутствия различий в агрессивности между осужденными с первой и повторной судимостью дополнительно проведен одновыборочный сравнительный анализ агрессивности у осужденных. В качестве нормативных значений приняты данные, полученные в исследовании М.М. Зелениной и Н.В. Дворянчикова (Зеленина, Дворянчиков, 2011), поэтому в выборке сравнения — только мужчины (n = 247). В результате обнаружено, что осужденные мужчины статистически достоверно имеют более выраженные показатели агрессивности, чем мужчины, не имеющие судимостей и никогда не привлекавшиеся к уголовной ответственности (t = 12,705, p < 0,001, n = 247).
 

 

1 — преступления против личности / crimes against the person;

2 — преступления в сфере экономики / crimes in the sphere of economy;

3 — преступления против общественной безопасности и общественного порядка / crimes against public security and public order;

4 — преступления против государственной власти / crimes against the state power

Рис. 1. Выраженность агрессивности у лиц, осужденных за различные по объекту воздействия преступления (n = 291)
Fig. 1. Expression of aggressiveness in persons convicted for crimes different
in object of influence (n = 291)
Анализ различий агрессивности и эмоционального отклика у осужденных за различные по объекту воздействия преступления
Результаты однофакторного дисперсионного анализа представлены на рис. 1.
Полученные данные свидетельствуют об отсутствии различий в склонности к проявлению агрессивных действий у осужденных, совершивших различные по объекту воздействия преступления (F = 1,044, p = 0,374).
Аналогичные результаты получены при сравнении осужденных по показателю «Эмоциональный отклик» (рис. 2).
 

 

1 — преступления против личности / crimes against the person;

2 — преступления в сфере экономики / crimes in the sphere of economy;

3 — преступления против общественной безопасности и общественного порядка / crimes against public security and public order;

4 — преступления против государственной власти / crimes against the state power

 
 
Рис. 2. Выраженность эмоционального отклика у лиц, осужденных
за различные по объекту воздействия преступления (n = 291)
Fig. 2. Expression of emotional response in persons, condemned
for different on object of influence crimes (n = 291)
 
Как видно из рис. 2, в разных группах осужденных не обнаруживается достоверных различий в выраженности эмоционального отклика (F = 0,377, p = 0,77).
Анализ эффектов социально-демографических характеристик на агрессивность и эмпатический отклик осужденных
В табл. 3 представлены только значимые результаты двухфакторного дисперсионного анализа для показателя «Агрессивность». В качестве факторов выступили: судимость (две градации — первая/рецидив) и социальная поддержка (две градации — есть/нет).
 
Таблица 3 / Table 3
Эффекты факторов «Социальная поддержка» и «Судимость» для показателя «Агрессивность» (n = 291)
Effects of Social Support and Criminal Record for the Aggressiveness (n = 291)

Параметры / Parameters

F

p

Судимость / Criminal record

2,359

0,126

Социальная поддержка / Social Support

3,167

0,076

Социальная поддержка ✻ Судимость / Social Support ✻ Criminal record

8,495

0,004

 
Как видно из таблицы, осужденные впервые и повторно не различаются по агрессивности (F = 2,359, p = 0,126), что уже обнаружено ранее. Также само по себе наличие или отсутствие социальной поддержки не оказывает эффекта на агрессивность осужденных (F = 3,167, p = 0,076). Однако интерес представляет обнаруженный эффект взаимодействия данных факторов (F = 8,495, p = 0,004): при наличии социальной поддержки у осужденных показатели агрессивности в среднем выше, чем у всех остальных групп (t = 3,238 при psheffe = 0,016).
Наглядно результаты представлены на рис. 3.
 
 
Рис. 3. Выраженность агрессивности у осужденных при разных уровнях факторов «Социальная поддержка» и «Судимость» (n = 291)
Fig. 3. Expressions of aggression in inmates at different levels of the factors
Social support and Criminal record (n = 291)
 
Как видно из рис. 3, наиболее низкие значения по показателю «Агрессивность» демонстрируют осужденные впервые и не имеющие социальной поддержки (M = –0,25). При этом показатели по агрессивности увеличиваются у осужденных без социальной поддержки в случае, если они совершили повторное преступление (M = 1,105). Значимо не различаются осужденные впервые и имеющие социальную поддержку и совершившие рецидив осужденные без социальной поддержки. Интересно, что наибольшие показатели агрессивности свойственны группе, в которую включаются осужденные впервые и имеющие социальную поддержку (M = 1,179).
Результаты двухфакторного дисперсионного анализа для переменной «Эмоциональный отклик» оказались незначимыми. Не обнаружено эффекта факторов «Социальная поддержка» (F = 0,374, p = 0,541) и «Судимость» (F = 1,667, p = 0,198). Взаимодействие данных факторов тоже не оказало значимого эффекта (F = 0,092, p = 0,761). Наглядно результаты представлены на рис. 4.
 
 
Рис. 4. График средних значений показателя «Эмоциональный отклик»
при разных уровнях факторов «Социальная поддержка» и «Судимость» (n = 291)
Fig. 4. Graph of mean values of the Emotional response indicator at different levels
of the factors Social support and Criminal record (n = 291)
 
Как видно из рис. 4, наличие или отсутствие социальной поддержки у осужденных впервые и совершивших рецидив не оказывает эффекта на изменения в показателе «Эмоциональный отклик». В целом по выборке наблюдается тенденция к средним и высоким значениям по данной характеристике, что представляет отдельный интерес для изучения. Другие социально-демографические характеристики также не связаны с различиями в агрессивности и способности к эмоциональному отклику.

Обсуждение результатов

Изучение личностных особенностей осужденных остается актуальным направлением исследований для поиска причин рецидивной преступности, в том числе в пенитенциарной психологии. Полученные в нашем исследовании данные свидетельствуют о том, что склонность к открытому агрессивному поведению не различается у осужденных впервые и совершивших рецидивное преступление. Криминальная агрессия может объяснять поведение лиц, совершающих преступления, в том числе рецидивистов, ведь она носит навязчивый, стереотипный характер и связана с нарушениями на нейрохимическом уровне программирования поведения (Каширский, Старосельцева, 2023). Вместе с тем мы обнаружили, что осужденные мужчины в целом имеют более выраженную агрессивность в сравнении с мужчинами, которые никогда не привлекались к уголовной ответственности. Подобные результаты получены М.М. Зелениной и Н.В. Дворянчиковым (Зеленина, Дворянчиков, 2011).
По мнению И.С. Дорошенко, агрессивность — отличительная черта осужденных за преступления против личности (убийство, насилие, причинение тяжких телесных повреждений) (Дорошенко, 2010). Однако в нашем исследовании уровень агрессивности примерно одинаков у всех осужденные вне зависимости от объекта воздействия преступления. Скорее, мы подтверждаем данные исследователей о том, что повышенная агрессивность свойственна осужденным в целом (Сочивко, Клименко, 2018; Собчик, Спасенников, Кулакова, 2022; Назаров, 2022; Лопатина, 2022; Черемисова, Фещук, 2023).
Факт социальной поддержки у осужденных, имеющих первую судимость, связан с более высокой агрессивностью. Вероятно, сочетание первого попадания в места лишения свободы и наличие людей, которые остались «дома», активирует агрессию как форму защиты — такие осужденные готовы бороться, потому что им есть, что терять.
Интересно, что агрессивность и эмпатия позиционируются как противоположные направления поведения: эмпатия выступает ингибитором агрессии (Биндасова, 2023). Полученные нами результаты позволяют говорить о том, что наличие повышенной агрессивности не притупляет сензитивность к переживаниям других. Чувствительность к переживаниям другого имеет высокие и средние показатели у всех испытуемых. Это может свидетельствовать о том, что осужденным не чужды эмоции: они откликаются на чувства других, сопереживают. Обнаружены различия только по отдельным вопросам методики «Шкала эмоционального отклика». Осужденные, совершившие рецидив, испытывают грусть, когда видят беспомощных возрастных людей. Возможно, в подобных ситуациях вид беспомощности людей старшего поколения вызывает ассоциации собственного бессилия. Также рецидивные преступники остаются неравнодушными к проблемам друзей, хотя они оказываются более сдержанными и терпимыми к проявлениям эмоций другими людьми. Можно предположить, что при одновременной чувствительности присутствует страх перед эмоциями или неспособность их контролировать (Овсянникова, 2017): недостаточная эмоциональная осведомленность приводит к избеганию чувств, защитным реакциям или импульсивным действиям.
Итак, в целом, осужденные способны эмоционально откликаться на переживания других людей, однако возникает вопрос в отношении уровня рефлексии и понимания этих самых переживаний самих осужденных. Возможно, следует обратить внимание на развитие эмоционального интеллекта как ресурса для ресоциализации, поскольку распознавание, понимание и управление своими эмоциями и эмоциями других людей — важный социальный навык, способствующий просоциальному поведению (Логвинова, 2021).

Заключение

Анализ имеющейся литературы относительно личностных особенностей преступников наводит на мысль о том, что совершение преступлений предопределено на биологическом и социально-психологическом уровнях. Лица, осужденные впервые, являются преступниками, нарушившими социальные и правовые нормы. Однако людей, совершивших повторные правонарушения, можно назвать уже преступными личностями, которых характеризуют низкий уровень морали, стойкие асоциальные установки, склонность к стереотипному поведению и мышлению. Выдвинутая в нашем исследовании гипотеза о более выраженной склонности к агрессивному поведению у осужденных, совершивших рецидив, чем у осужденных впервые, не получила эмпирической поддержки, хотя по сравнению с «нормой» осужденным в целом присущ более высокий уровень агрессивности.
Получены уникальные результаты относительно эмпатии у осужденных. Несмотря на различный характер совершенных преступлений и их направленность, осужденные способны эмоционально откликаться на переживания других, т. е. они сохраняют чувствительность. Дальнейших исследований требует сфера эмпатии осужденных: способны ли они понимать эмоции других людей, а также могут ли они оказывать помощь.
Установленные в настоящем исследовании данные могут выступить ключевыми компонентами коррекции асоциального поведения — смещения вектора пенитенциарной работы на развитие просоциальных характеристик как адаптационного потенциала осужденных. Видится необходимым продолжить изучение социальных и эмоциональных навыков у осужденных с целью построения программ психологического сопровождения в процессе ресоциализации.
Ограничения. Мы осознаем, что исследование имеет ряд ограничений. Во-первых, выборка неоднородна по полу — преобладают осужденные мужчины. Во-вторых, диагностический инструментарий представлен несколькими методиками в силу ограниченного времени на работу с осужденными.
Limitations. We are aware that the study has a number of limitations. Firstly, the sample is heterogeneous by gender — male convicts predominate. Secondly, the diagnostic tools are represented by several methods due to the limited time spent working with convicts.

Литература

  1. Биндасова, О.В. (2022). Взаимосвязь показателей эмпатии с типами просоциального поведения и асоциальными личностными чертами осужденных за убийство. Вестник Академии МВД Республики Беларусь, 1(43), 184—188. URL: https://www.elibrary.ru/mmfrir (дата обращения: 13.04.2025).
    Bindasova, O.V. (2022). Relationship of empathy indicators with the types of prosocial behavior and asocial personality traits of convicted of murder. Bulletin of the Academy of the Ministry of Internal Affairs of the Republic of Belarus, 1(43), 184—188. (In Russ.). URL: https://www.elibrary.ru/mmfrir (viewed: 13.04.2025).
  2. Биндасова, О.В. (2023). Просоциальные характеристики, ингибирующие асоциальные черты личности осужденных, совершивших тяжкие преступления.Право. Экономика. Психология, 4(32), 68—77. URL: https://www.elibrary.ru/zldzcv (дата обращения: 04.2025).
    Bindasova, O.V. (2023). Pro-Social Characteristics that Inhibit Antisocial Personality Traits of Convicts who Committed Serious Crimes. Law. Economics. Psychology, 4(32), 68—77. (In Russ.). URL: https://www.elibrary.ru/zldzcv (viewed: 13.04.2025).
  3. Дорошенко, И.С. (2010). Об опыте формирования у осужденных эмпатийного поведения. Вестник института: преступление, наказание, исправление, 11, 50— URL: https://www.elibrary.ru/muqowp(дата обращения: 13.04.2025).
    Doroshenko, I.S. (2010). On the experience of developing empathic behavior in convicts. Bulletin of the Institute: Crime, Punishment, Correction, 11, 50—52. (In Russ.). URL: https://www.elibrary.ru/muqowp (viewed: 13.04.2025).
  4. Заломина, К.В. (2022). О значимости изучения эмпатии несовершеннолетних осужденных. Вестник общественной научно-исследовательской лаборатории «Взаимодействие уголовно-исполнительной системы с институтами гражданского общества: историко-правовые и теоретико-методологические аспекты», 26, 61— URL: https://www.elibrary.ru/blzzsy (дата обращения: 13.04.2025).
    Zalomina, K.V. (2022). On the importance of studying the empathy of juvenile convicts. Bulletin of the Public Research Laboratory “Interaction of the penal enforcement system with civil society institutions: historical, legal, theoretical and methodological aspects”, 26, 61—65. (In Russ.). URL: https://www.elibrary.ru/blzzsy (viewed:13.04.2025).
  5. Зеленина, М.М., Дворянчиков, Н.В. (2011). Психологические особенности агрессивных проявлений лиц, осужденных условно. Психология и право, 1(2), Статья 8. URL: https://psyjournals.ru/journals/psylaw/archive/2011_n2/40892 (дата обращения: 13.04.2025).
    Zelenina, M.M., Dvoryanchikov, N.V. (2011). Psychological Peculiarities of Aggressive Manifestations in Criminals with Suspended Sentences. Psychology and Law, 1(2), Article 8. (In Russ.). URL: https://psyjournals.ru/en/journals/psylaw/archive/2011_n2/40892 (viewed: 13.04.2025).
  6. Злоказов, К.В. (2023). Оценка личностных, межличностных и социальных проблем в ресоциализации лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности. Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России, 3(99), 218—226. https://doi.org/10.35750/2071-8284-2023-3-218-226
    Zlokazov, K.V. (2023). Assessment of personal, interpersonal and social factors related to resocialisation of convicted individuals. Vestnik of St. Petersburg University of the Ministry of Internal Affairs of Russia, 3(99), 218—226. (In Russ.). https://doi.org/10.35750/2071-8284-2023-3-218-226
  7. Зубова, Л.В. (2005). К вопросу асоциальной направленности личности: ценностно-ориентационный аспект. Вестник Оренбургского государственного университета, 4(42), 17— URL: https://www.elibrary.ru/jvglgb (дата обращения: 13.04.2025).
    Zubova, L.V. (2005). To the question of a personys asocial orientation: value-orientational aspect. Vestnik of the Orenburg State University, 4(42), 17—23. (In Russ.). URL: https://www.elibrary.ru/jvglgb (viewed: 13.04.2025).
  8. Каширский, Д.В., Старосельцева, О.В. (2023). Особенности криминального поведения обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений с различными нарушениями функций программирования, регуляции и контроля психической деятельности (Часть 1). Психология и право,13(4), 53— https://doi.org/10.17759/psylaw.2023130405
    Kashirsky, D.V., Staroseltseva, O.V. (2023). Features of Criminal Behavior of the Accused of the Particularly Serious Crime with Violations of Programming, Regulation and Control Functions of Mental Activity (Part 1). Psychology and Law, 13(4), 53—69. (In Russ.). https://doi.org/10.17759/psylaw.2023130405
  9. Коноплева, И.Н., Князева, С.О., Дебольский, М.Г., Красненкова, С.А. (2022). Особенности саморегуляции у осужденных, совершивших преступления при рецидиве. Психология и право,12(2), 27— https://doi.org/10.17759/psylaw.2022120203
    Konopleva, I.N., Knyazeva, S.O., Debolsky, M.G., Krasnenkova, S.A. (2022). Self-Regulation of Convicts Who Have Committed Repeated Crimes. Psychology and Law, 12(2), 27—41. (In Russ.). https://doi.org/10.17759/psylaw.2022120203
  10. Кротова, Д.Н. (2023). Развитие способности к эмпатии у осужденных за преступления против жизни и здоровья. В: Уголовно-исполнительная система: педагогика, психология и право. Материалы Всероссийской научно-практической конференции к 100-летию со дня рождения профессора Александра Львовича Ременсона — юриста, ученого-пенитенциариста, педагога, основателя Томской школы исправительно-трудового (уголовно-исполнительного) права. Выпуск 11(с. 255—257). Томск: ФКУ ДПО Томский ИПКР ФСИН России. URL: https://www.elibrary.ru/dxcjgr (дата обращения: 13.04.2025).
    Krotova, D.N. (2023). Development of empathy in prisoners of crimes against life and health. In: The penal enforcement system: pedagogy, psychology and law: materials of the All-Russian Scientific and Practical Conference on the 100 th anniversary of the birth of Professor Alexander Lvovich Remenson — lawyer, scientist, penitentiary, teacher, founder of the Tomsk School of Correctional Labor (Penal Enforcement) Law (pp. 255—257). Tomsk: FSEI APT Tomsk IIPSW FAEP Russia Publ. (In Russ.). URL: https://www.elibrary.ru/dxcjgr (viewed: 13.04.2025).
  11. Лопатина, Н.В. (2022). Агрессия и ее роль в возникновении конфликтов в среде осужденных. Человеческий фактор: Социальный психолог,1(43), 132— URL: https://elibrary.ru/jrakuj (дата обращения: 13.04.2025).
    Lopatina, N.V. (2022). Aggression and its role in the emergence of conflicts among condemned persons. Human Factor: Social Psychologist, 1(43), 132—136. (In Russ.). URL: https://elibrary.ru/jrakuj (viewed: 13.04.2025).
  12. Назаров, В.И., Лопатина, Н.В., Турчин, А.С. (2022). Проблемность диагностики и контроля предикторов агрессивного поведения осужденных в местах отбывания наказания. В: И.А. Кондаурова, М.В. Жаболенко (ред.), Управление персоналом: реалии настоящего и возможности будущего. Материалы І Международной научно-практической конференции, г. Донецк, 20 апреля 2022 г.(с. 141—147). Донецк: ДонНТУ. URL: https://www.elibrary.ru/tisrfm (дата обращения: 13.04.2025).
    Nazarov, V.I., Lopatina, N.V., Turchin, A.S. (2022) The problematic nature of diagnostics and control of predictors of aggressive behavior of convicts in places of serving their sentences. In: I.A. Kondaurova, M.V. Zhabolenko (Eds.), Human Resources Management: Present Realities and Future Opportunities. Proceedings of the 1st International Scientific and Practical Conference, Donetsk, April 20, 2022 (pp. 141—147). Donetsk: Donetsk National Technical University Publ. (In Russ.). URL: https://www.elibrary.ru/tisrfm (viewed: 13.04.2025).
  13. Овсянникова, М.В. (2017). Изучение эмоциональной сферы личности осужденных женщин: история и современность. Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика, 23(2), 54— URL: https://www.elibrary.ru/zqpugr(дата обращения: 13.04.2025).
    Ovsyannikova, M.V. (2017). The study of the emotional sphere of female offenders: history and modernity. Vestnik of Kostroma State University. Series: Pedagogy. Psychology. Sociokinetics, 23(2), 54—57. (In Russ.). URL: https://www.elibrary.ru/zqpugr (viewed: 13.04.2025).
  14. Овсянникова, М.В. (2020). К вопросу об эмоциональной зрелости осужденных женского пола, отбывающих наказание в исправительных колониях. В: Уголовно-исполнительная система на современном этапе и перспективы ее развития: Сборник тезисов выступлений и докладов участников Международной научно-практической конференции (Рязань, 18–19 ноября 2020 г.): в 6 т. Т. 5: Материалы Всероссийского круглого стола с международным участием «Современная пенитенциарная практика: воспитательная, социальная и психологическая работа» (с. 331—334). Рязань: Академия ФСИН России. URL: https://elibrary.ru/jwvpun (дата обращения: 13.04.2025).
    Ovsyannikova, M.V. (2020). On the emotional maturity of female condemned persons sent to correctional colonies. In: The penal system at the present stage and prospects for its development: A collection of abstracts of speeches and reports of participants of the International scientific and practical conference (Ryazan, November 18–19, 2020): in 6 volumes. Volume 5: Proceedings of the All-Russian round table with international participation “Modern penitentiary practice: educational, social and psychological work” (pp. 331—334).Ryazan: The Academy of the FPS of Russia Publ. (In Russ.). URL: https://elibrary.ru/jwvpun (viewed: 13.04.2025).
  15. Пахомова, Д.А. (2023). К вопросу о психологических особенностях личности осужденных рецидивистов. Прикладнаяюридическая психология, 4(65), 116—126. https://doi.org/10.33463/2072-8336.2023.4(65).116-126
    Pahomova, D.A. (2023). On the question of the psychological characteristics of the personality of convicted repeat offenders. Applied Legal Psychology, 4(65), 116—126. (In Russ.) https://doi.org/10.33463/2072-8336.2023.4(65).116-126
  16. Петрова, К.А. (2009). Эмпатия как психологический механизм развития этнического самосознания личности. Омский научный вестник, 4(179), 125— URL: https://elibrary.ru/mwbeeb (дата обращения: 13.04.2025).
    Petrova, K.A. (2009). Empathy and its role in the development of ethnic self-consciousness of a personality. Omsk Scientific Bulletin, 4(179), 125—128. (In Russ.). URL: https://elibrary.ru/mwbeeb (viewed: 13.04.2025).
  17. Ратинов, А.Р. (Ред.). (1979). Психология личности преступника. Ценностно-нормативный подход. В: Личность преступника как объект психологического исследования: сборник научных трудов(с. 3—33). М.: Издательство Всесоюзного института по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности.
    Ratinov, A.R. (Ed.). (1979). Psychology of the Criminal's Personality. A Value-Normative Approach. In: The Criminal's Personality as an Object of Psychological Research: A Collection of Scientific Papers (pp. 3—33). Moscow: All-Union Institute for the Study of Causes and the Development of Measures to Prevent Crime Publ. (In Russ.).
  18. Свенцицкий, А.Л., Казанцева, Т.В. (2015). Повседневное просоциальное поведение личности как накопление социального капитала. Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 12. Психология. Социология. Педагогика, 2,45— URL: https://elibrary.ru/tzfxtd (дата обращения: 13.04.2025).
    Sventsitskiy, A.L., Kazantseva, T.V. (2015). Everyday prosocial behavior of personality as accumulation of social capital. Vestnik of Saint-Petersburg University. Series 12. Psychology. Sociology. Pedagogy, 2, 45—55. (In Russ.). URL: https://elibrary.ru/tzfxtd (viewed: 13.04.2025).
  19. Собчик, Л.Н., Спасенников, Б.А., Кулакова, С.В. (2022). Криминологические аспекты агрессивности. Психология и право, 12(1), 209— https://doi.org/10.17759/psylaw.2022120116
    Sobchik, L.N., Spasennikov, B.A., Kulakova, S.V. (2022). Criminological Aspects of Aggression. Psychology and Law, 12(1), 209—225. (In Russ.). https://doi.org/10.17759/psylaw.2022120116
  20. Сочивко, Д.В., Клименко, В.С. (2018). Некоторые психологические особенности осужденных за разные виды преступлений: анализ эмпирического исследования. Прикладная юридическая психология, 1(42), 41— URL:https://elibrary.ru/ywukue (дата обращения: 13.04.2025).
    Sochivko, D.V., Klimenko, V.S. (2018). Some psychological features of suffered for different kinds of crimes: analysis of empirical study. Applied Legal Psychology, 1(42), 41—45. (In Russ.). URL: https://elibrary.ru/ywukue (viewed: 13.04.2025).
  21. Филиппова, О.В. (2022). Криминологическая характеристика рецидивной преступности в Центральном федеральном округе России. Актуальные проблемы государства и права,6(3), 394— https://doi.org/10.20310/2587-9340-2022-6-3-394-403
    Filippova, O.V. (2022). Criminological characteristics of recurrent crime in the Central Federal District of Russia. Current Issues of the State and Law, 6(3), 394—403. (In Russ.). https://doi.org/10.20310/2587-9340-2022-6-3-394-403
  22. Филиппова, О.В. (2021). Социально-психологические детерминанты рецидивной преступности. Вестник Томского государственного университета, 468, 265— https://doi.org/10.17223/15617793/468/31
    Filippova, O.V. (2021). Socio-psychological determinants of recidivism. Tomsk State University Journal, 468,265—269. (In Russ.). https://doi.org/10.17223/15617793/468/31
  23. Черемисова, И.В., Фещук, Ю.И. (2023). Особенности проявлений агрессивного поведения осужденных мужского пола различного социального статуса. Пенитенциарная наука, 17(4),427— https://doi.org/10.46741/2686-9764.2023.64.4.010
    Cheremisova, I.V., Feshchuk, Yu.I. (2023). Describing manifestation of aggressive behavior of male convicts of various social status. Penitentiary Science, 17(4), 427—435. (In Russ.). https://doi.org/10.46741/2686-9764.2023.64.4.010

Информация об авторах

Екатерина Сергеевна Игнатова, кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой общей и клинической психологии, Пермский государственный национальный исследовательский университет (ФГАОУ ВО ПГНИУ), Пермь, Российская Федерация, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-3288-7879, e-mail: 131013@mail.ru

Екатерина Викторовна Кушева, ассистент кафедры общей и клинической психологии, Пермский государственный национальный исследовательский университет (ФГАОУ ВО ПГНИУ), Пермь, Российская Федерация, ORCID: https://orcid.org/0009-0004-3225-108X, e-mail: katakxx@mail.ru

Анна Владимировна Панфилова, полковник внутренней службы, заместитель начальника, Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Пермскому краю (ГУФСИН России по Пермскому краю), Пермь, Российская Федерация, ORCID: https://orcid.org/0009-0006-4286-1281, e-mail: panfilos@mail.ru

Любовь Вячеславовна Кустова, капитан внутренней службы, психолог внутренней службы, Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Пермскому краю (ГУФСИН России по Пермскому краю), Пермь, Российская Федерация, ORCID: https://orcid.org/0009-0003-2806-2967, e-mail: ledikustova@yandex.ru

Вклад авторов

Игнатова Е.С. — идея и планирование исследования, подбор методик; контроль за проведением исследования; работа с литературой и корректировка рукописи.

Кушева Е.В. — подготовка матрицы и анализ данных; описание результатов и их интерпретация, работа с литературой, написание основного текста и оформление рукописи.

Панфилова А.В. — идея исследования, сбор данных, контроль за проведением исследования.

Кустова Л.В. — идея исследования, сбор данных, контроль за проведением исследования.

Все авторы приняли участие в обсуждении результатов и согласовали окончательный текст рукописи.

Конфликт интересов

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Метрики

 Просмотров web

За все время: 2
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 2

 Скачиваний PDF

За все время: 1
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 1

 Всего

За все время: 3
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 3