В настоящее время проблема доверия как формы межличностных отношений заняла достойное место в социально-психологических исследованиях. Рассмотрение феномена доверия к себе, проявляющегося в форме самоотноше- ния и определяющего отношение к другому, практически находится вне поля исследований социальной психологии. Однако, как показали исследования [Акимова, 2012; Аллахвердов, 2010; Поршнев, 1979; ФатхиО.Г. Доверие, 2003], доверие к себе является важным предиктором успешности человека в со- циономических профессиях.
Анализ проблемы доверия с позиции трех основных направлений показал особенности понимания феномена:
• с позиции этико-философского подхода, представлено описание моральнонравственной сущности доверия [Поршнев, 1979; Рутковский, 1967; ФранкС.Л. Смысл, 1976], выраженной в избирательности взаимоотношений между людьми и определяющейся культурными нормами;
• социолого-политологический подход акцентирует внимание на проблеме доверия как регуляторе социального взаимодействия [Селигмен, 2002; Фукуяма, 2004; Штомпка; Luhmann, 1979], выраженного в качестве взаимообмена, взаимовыгодного сотрудничества [ШоР. Б. Ключи, 2000], и «...ожиданием того, что другие члены общества будут вести себя предсказуемо, честно, в согласии с общими нормами» [Фукуяма, 2004];
• психологический подход к исследованию проблемы доверия [Купрейченко, 2008; Роджерс, 1994; Селигмен, 2002; Bretherton, 1992; Rotter, 1980] позволил рассмотреть доверие в разных ракурсах
• установка или системы установок (аттитюдов) по отношению к миру и к самому себе [Rotter, 1980];
• ценностного отношения к себе и к другому [Купрейченко, 2008; Роджерс, 1994; Bretherton, 1992];
• двухполюсной установки-отношения, сущность которой представлена соотношением меры доверия к миру и меры доверия к себе [Скрипкина, 2006].
Данные подходы позволили обосновать феномен доверия в качестве самостоятельного конструкта, описать и построить теоретическую модель, выделить функции доверия и его виды.
Особого внимания заслуживает проблема изучения доверия к себе и его проявления в профессиональной деятельности. Показано, что сбалансированность меры доверия к себе и другим является одной из важнейших детерминант, способствующих успешной адаптации специалистов [ФатхиО.Г. Доверие, 2003] и надежности в профессиональной деятельности [Акимова, 2012], влияющих на профессиональное становление [Пухарева, 2009]. В работах А.Б. Купрейченко большое внимание уделяется значимости феномена доверия себе в управленческой деятельности [Купрейченко, 2008], в исследовании М.В. Ал- лахвердова изучалась роль доверия к себе при принятии решений в межличностном взаимодействии [Аллахвердов, 2010]. Согласно исследованиям Ю.С Уколовой, доверие к себе связано с ситуативной, актуальной значимостью и априорной надежностью другого, способствует адекватной оценке своих партнеров по общению и продуктивному взаимодействию с ними [Уколова, 2008].
В рамках нашего исследования мы, также как и автор опросника «Методика изучения доверия к себе» [Астанина, 2010], опираемся на понимание феномена доверия, основанное на концепции Т.П. Скрипкиной, где доверие к себе рассматривается как ценностное отношение к своему внутреннему миру, проявляющееся в переживании значимости собственной личности [Скрипкина, 2006]. Согласно данному определению, Т.П. Скрипкина описала трехкомпонентную структуру доверия к себе, состоящую из конативного, когнитивного и эмоционального компонентов. Сущность конативного компонента заключается в осуществлении выбора стратегий и тактик поведения личности. Когнитивный компонент базируется на представлении о себе и своих возможностях, основанных на прошлом опыте. Содержанием эмоционального компонента является эмоциональное отношение личности к себе [Астанина, 2010].
Е.П. Ильин, обобщая работы, посвященные исследованию феномена доверия, пишет об отсутствии четкого и обобщенного определения понятия [ИльинЕ.П. Психология, 2013], что объясняет определенные трудности в выборе адекватных психодиагностических методов исследования разнообразных проявлений доверия, в том числе и доверия к себе.
Теоретический анализ исследований, посвященных проблеме доверия к себе, позволил выделить опросник Н.Б. Аста- ниной «Методика изучения доверия к себе» [Астанина, 2010]. В работах автора приведена доказательная база о валидности и надежности предложенного опросника, обоснованы внутриличностные корреляты доверия к себе, такие как: самоотношение, локус контроль, уровень самореализации личности, которые удовлетворяют требованиям к диагностическому инструментарию необходимому для целей нашего исследования. Однако предложенный опросник был создан для изучения доверия к себе у подростков и респондентов юношеского возраста.
Цель статьи — описание этапов апробации опросника «Методика изучения доверия к себе» Н.Б. Астаниной на взрослом контингенте.
Описание методики
При разработке опросника Н.Б. Аста- нина использовала метод семантического дифференциала. Каждый пункт представлен двумя противоположными утверждениями, одно из которых предлагается выбрать и оценить с помощью биполярной градуированной оценочной семибалльной шкалы. Опросник состоит из 15 пунктов. Каждый пункт содержит утверждения, представленные в различных вариантах: в виде умозаключений, выводов, которые составляют содержание когнитивного компонента доверия к себе; в виде описания эмоциональных переживаний поведения человека в значимых ситуациях и ситуациях неопределенности. Общий показатель доверия к себе высчитывается путем суммирования баллов по всем пунктам.
Математический анализ проведен с помощью пакета IBM SPSS 19.
Исследование психометрических
свойств опросника «Методика
изучения доверия к себе»
Этапы проведения исследования. Исследование состояло из нескольких этапов и проводилось в Москве, Краснодаре. Испытуемыми были студенты, медицинские работники, инженеры, военные, преподаватели вузов, служащие, в количестве 239 человек. Из них в основном исследовании приняли участие 197 человек (41 мужчина и 156 женщин, средний возраст 33 года), и 42 человека (12 мужчин, 30 женщин, средний возраст 28 лет) для проведения тест-ретеста.
Надежность методики. Для проверки надежности опросника «Методика изучения доверия к себе» изучалась внутренняя согласованность пунктов с помощью коэффициента альфа - Кронбаха. Коэффициент а=0,704, что указывает на достаточную внутреннюю согласованность опросника.
Для проверки ретестовой надежности опросника он был предложен 42 респондентам (12 мужчин, 30 женщин, средний возраст 28 лет) дважды с интервалом измерения в один месяц. Показатель rs=0, 706 при уровне значимости p<0,01 свидетельствует об удовлетворительной ретестовой надежности.
Следующим этапом было осуществить проверку на соответствие закону нормального распределения. Для этого применялись следующие критерии: критерий асимметрии и эксцесса, статистический критерий Колмогорова-Смирнова. Описательные статистики суммарного показателя опросника «Методика изучения доверия к себе» Н.Б. Астаниной приведены в табл. 1.
Таблица 1
Описательные статистики суммарного показателя опросника
«Методика изучения доверия к себе» Н.Б. Астаниной
|
Показатели |
Значение |
|
Среднее |
69,365 |
|
Стандартная ошибка среднего |
0,819 |
|
Медиана |
70 |
|
Мода |
67 |
|
Стандартное отклонение |
11,501 |
|
Дисперсия |
132,264 |
|
Асимметрия |
-0,241 |
|
Стандартная ошибка асимметрии |
0,173 |
|
Эксцесс |
-0,073 |
|
Стандартная ошибка эксцесса |
0,345 |
|
Размах |
62 |
|
Минимум |
36 |
|
Максимум |
98 |
Как видно из табл. 1, эксцесс показателя опросника «Методика изучения доверия к себе» Н.Б. Астаниной равен -0,073, следовательно, кривая распределения плосковершинна. Критерий асимметрии равен -0,241, что указывает на левостороннюю асимметрию. По величине критериев эксцесса и асимметрии можно сделать допущение о нормальности распределения показателя опросника «Методика изучения доверия к себе» Н.Б. Астаниной.
Для проверки гипотезы о нормальности распределения применялся критерий Колмогорова-Смирнова. Коэффициент Z составил 0,815 при p>0,1 (p=0,519), указывает на соответствие эмпирического распределения закону нормального распределения. Полученные результаты совпадают с данными, указанными автором опросника «Методика изучения доверия к себе» при апробации на подростковой выборке [Астанина, 2010].
Гендерные различия. Для выявления гендерных различий выборка была разделена по полу. Было выделено 2 группы: первая — 43 мужчины, вторая — 154 женщины. Характеристики гендерных групп представлены в табл. 2.
Возрастные различия. Для выявления возрастных различий выборка была разделена, согласно медианному значению, по возрасту — 33 года. Было выделено 2 группы: первая группа — 99 респондентов в возрасте от 20 до 33 лет и вторая группа более зрелого возраста — от 34 до 53 лет. Характеристики возрастных групп представлены в табл. 2.
Таблица 2
Характеристики возрастных и гендерных групп по показателю опросника «Методика изучения доверия к себе» Н.Б. Астаниной
|
Показатель |
Группы |
N |
Среднее |
Стандартное отклонение |
Стандартная ошибка среднего |
|
Доверие к себе |
>= 33,00 |
99 |
70,80 |
10,67 |
1,07 |
|
< 33,00 |
98 |
67,86 |
12,18 |
1,23 |
|
|
м |
43 |
69,74 |
10,96 |
1,67 |
|
|
ж |
154 |
69,22 |
11,69 |
,94 |
Результаты оценки гендерных и возрастных различий по опроснику «Методика изучения доверия к себе» Н.Б. Астаниной представлены в табл. 3.
Таблица 3
Оценка гендерных и возрастных различий по опроснику
«Методика изучения доверия к себе» Н.Б. Астаниной
|
Группы |
Критерий равенства дисперсий Ливиня |
t-критерий равенства средних |
|||||
|
F |
Значимость |
t |
Степени свободы |
p |
Разность средних |
Стандартная ошибка разности |
|
|
По возрасту |
1,23 |
,27 |
1,80 |
195 |
,07 |
2,94 |
1,63 |
|
По полу |
,28 |
,59 |
,26 |
195 |
,79 |
,52 |
1,99 |
Анализ показал, что группы, разделенные по гендерному признаку, не различаются по суммарному показателю опросника «Методика изучения доверия к себе» Н.Б. Астаниной. Обращает на себя внимание наличие тенденции к появлению различий между двумя совокупностями разделенных по возрасту, что объясняется возрастными периодами. Так, первую группу можно охарактеризовать как стремящуюся к профессиональному становлению. В этот период деятельность протекает в условиях роста ситуаций неопределенности из-за отсутствия достаточного профессионального опыта [Климов, 2004]. Поэтому профессиональное становление характеризуется обращением к доверию к себе как обеспечивающему разрешение ситуации неопределенности. Вторая группа характеризуется высокой работоспособностью и продуктивностью, наличием авторитетности, что указывает на накопление достаточного профессионального опыта, чтобы не только самим его использовать, но и передавать другим [Климов, 2004], что проявляется в снижении количества ситуаций неопределенности, а, следовательно, к снижению необходимости обращения к доверию к себе.
Для изучения конструктной валидности теста использовался метод перекрестной валидизации, путем расчета коэффициентов корреляции между показателями опросника «Методика изучения доверия к себе» и показателями МИС [Пантилеев, 1993]. Наличие связей между параметрами определялось с помощью коэффициентов ранговой корреляции Спирмена.
С целью проверки возможности описания доверия профессионала себе посредством апробируемого опросника следующим шагом было разделение всей генеральной совокупности на четыре независимых группы, согласно возрастной периодизации, предложенной В.Ф. Моргуном [МоргунВ.Ф. Проблема, 1981]. Специфика анализируемых групп описывалась на основе ведущей деятельности — этапов профессионализации специалистов. Характеристика групп приведена в табл. 4.
Таблица 4
Описательная характеристика возрастных групп по показателю опросника
«Методика изучения доверия к себе» Н.Б. Астаниной
|
Группы |
N |
Среднее |
Стандартное отклонение |
Стандартная ошибка |
95% доверительный интервал для среднего |
|
|
Нижняя граница |
Верхняя граница |
|||||
|
1 |
34 |
66,82 |
12,49 |
2,14 |
62,46 |
71,18 |
|
2 |
57 |
68,74 |
11,88 |
1,57 |
65,58 |
71,89 |
|
3 |
59 |
72,08 |
10,46 |
1,36 |
69,36 |
74,81 |
|
4 |
47 |
68,42 |
11,27 |
1,64 |
65,11 |
71,73 |
|
Итого |
197 |
69,33 |
11,51 |
,82 |
67,71 |
70,95 |
В первую группу вошли люди 20— 23 лет, социально-психологический статус, которых можно описать как: молодой специалист, студент, работник с небольшим стажем. Для данной группы характерно поиск своего места в обществе. Личностное и профессиональное самоопределение.
Вторая группа 24—29 лет — специалисты со стажем работы 5—7 лет. Для данной категории работников свойственна мотивационная ориентация на конкретные профессиональные цели, на профессиональный рост и специализацию в выбранной профессии, они характеризуются сформированностью представлений о своем будущем.
Специалистам в возрасте от 30 до 40 лет (группа 3) свойственна высокая работоспособность и продуктивность.
Данная возрастная группа включает в основном людей, обладающих богатым жизненным и профессиональным опытом.
Четвертая группа специалистов — 40—53 года — вершина жизненного пути личности. Этот период характеризуется профессиональным мастерством, достижением определенного положения в обществе, стремлением передать свой жизненный и профессиональный опыт.
Полученные данные, приведенные в табл. 5, свидетельствуют, что показатели доверия к себе во всех четырех группах значимо положительно коррелируют с показателем по шкале МИС «Самоувернность», при этом теснота связей усиливается с ростом профессионализации и сохраняется на всех последующих этапах профессионального пути. Данные результаты показывают, что в процессе профессионализации усиливается ощущение силы профессионального Я, у доверяющего себе доминирует мотив успеха, он ощущает свою компетентность и способность решать жизненные проблемы. Препятствия на пути к достижению цели воспринимаются как преодолимые. Таким образом, можно предположить, что в процессе профессионализации доверие к себе проявляется в самоотноше- нии к себе как к компетентному специалисту.
Таблица 5
Результаты корреляционного анализа показателя опросника
«Методика изучения доверия к себе» Н.Б. Астаниной и шкал МИС
|
Шкалы МИС |
Корреляции по Спирману. Доверие к себе |
|||
|
1-я группа (20—23 года) |
2-я группа (24—29 лет) |
3-я группа (30—39 лет) |
4-я группа (40—53 года) |
|
|
Открытость |
0.55 |
0.154 |
0.285 |
0.169 |
|
Самоуверенность |
0.402* |
0.477* |
0.385** |
0.456** |
|
Саморуководство |
0.275 |
0.321* |
0.303* |
0.186 |
|
Зеркальное Я |
-0.05 |
0.269 |
0.362* |
0.006 |
|
Самоценность |
0.474* |
0.232 |
0.128 |
0.030 |
|
Самопринятие |
-0.136 |
0.175 |
0.197 |
0.204 |
|
Самопривязанность |
0.253 |
0.140 |
0.184 |
0.254 |
|
Конфликтность |
-0.278 |
-0.382** |
-0.87 |
-0.154 |
|
Самообвинение |
-0.345* |
-0.489** |
-0.063 |
-0.443** |
В группах 2 и 3 доверие к себе положительно коррелирует с показателем по шкале МИС «Саморуководство». Так, наличие достоверной связи между показателями позволяет предположить, что доверяющие себе профессионалы имеют представление об источниках собственной активности, результатах, достижениях и развитии профессионального Я. Наличие подобной взаимосвязи логично объясняется тем, что именно в этих группах наиболее ярко проявляется стремление к профессиональной самореализации, выражающееся в работоспособности и продуктивности; важным является накопление жизненного и профессионального опыта, всего того, что позволяет ощущать себя компетентным специалистом.
Шкалы «Самоуверенность» и «Са- моруководство» являются компонентами фактора самоуважение в процедуре факторизации матриц интеркорреляций значений шкал МИС [Аладьин, 1992], что позволяет нам говорить о том, что доверие профессионала к себе во многом определяется отношением личности к самой себе как профессионалу. Так, в условиях моделируемого эксперимента показано, что люди, склонные доверять себе, работают более эффективно в ситуации неопределенности, в частности, в условиях вы- игрыша/проигрыша [Аллахвердов, 2010].
В 1-й, 2-й и 4-й группах показатель доверия к себе имеет отрицательные корреляции со шкалой «Самообвинение». Наличие данной связи может свидетельствовать о том, что доверие к себе как личностный феномен берет на себя функцию защиты Я и способствует устранению барьеров на пути к достижению цели. Наличие самообвинения как личностного свойства часто свидетельствует о внутренней неустойчивости [Аладьин, 1992]. Наличие отрицательной связи между доверием к себе и самообвинением показывает, что личность, доверяющая себе, характеризуется устойчивостью к неопределенности, в том числе и в профессиональной сфере, усиление отрицательной взаимосвязи с ростом профессионализации подтверждает высказанное предположение.
Полученные данные различаются от результатов на подростковой и юношеской выборке, где доверие к себе значимо положительно коррелирует с показателем «Саморуководство», «Самоценность» и отрицательно коррелирует с показателем «Самообвинение» и «Внутренняя конфликтность» [Астанина, 2010]. Анализируя связи, автор указывает на возрастные особенности респондентов и связывает полученные результаты с проявлением юношеского возраста, характеризующегося формированием мировоззрения, самостоятельности суждений, повышением требования к моральному облику человека, формированием самооценки, стремлением к саморуководству [Ермолаева, 2003].
Таким образом, в соответствии с задачей исследования нами был апробирован на взрослой выборке опросник «Методика изучения доверия к себе». Получены показатели содержательной валидности, ретестовой надежности, внутренней согласованности, позволяющие говорить о том, что данный метод успешно может быть применен на взрослой выборке при исследовании доверия к себе как самоот- ношения.
Выводы
• Результаты проведенного теоретического и эмпирического исследования позволяют рекомендовать опросник «Методика изучения доверия себе» Н.Б. Астаниной к использованию в исследовательской практике на взрослой выборке как удовлетворяющий основным требованиям к конструированию диагностического инструмента.
• Результаты анализа связей показателей опросника «Методика изучения доверия себе» и опросника МИС позволяют рассматривать доверие профессионала к себе как самоотношение.
С целью дальнейшей апробации опросника в настоящее время проводится проверка опросника на различных профессиональных группах.
Финансирование
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда грант № 1506-10508.