От редактора

8

Общая информация

Рубрика издания: От редакции

Тип материала: редакторская заметка

Для цитаты: Семья Г.В. От редактора [Электронный ресурс] // Социальные науки и детство. 2022. Том 3. № 1. С. 5–6. URL: https://psyjournals.ru/journals/ssc/archive/2022_n1/from_editor (дата обращения: 18.04.2024)

Полный текст

Уважаемые читатели!

Перед вами специальный номер журнала, который стал традиционным — в нем публикуются статьи по результатам исследований, выполненных в рамках государственных заданий Министерства просвещения Российской Федерации.

Центральной темой этого номера является проблема подготовки специалистов в сфере защиты прав детей — специалистов органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних и специалистов региональных аппаратов уполномоченных по правам ребенка.

Кому-то из вас приходилось встречаться с ними в своей жизни по деловым или печальным случаям, соответственно, вы смогли вынести свое суждение об уровне их квалификации. Другая же часть наших читателей могла видеть видеосюжеты, телевизионные шоу, читать статьи в интернете или слышать от друзей о главных героях публикаций данного номера журнала.

В любом случае этих специалистов знают все и понимают, что зачастую жизнь ребенка и его будущее могут зависеть от их решений, вплоть до отобрания ребенка у родителей.

Главный путь сокращения числа неправомерных решений — это повышение уровня профессионализма, обеспечение возможности работать этим двум институтам защиты прав детей совместно, на основе единых ценностей, главная из которых — сохранить ребенка в семье практически при любых ситуациях.

В статьях рассматриваются вопросы обучения взрослых, их мотивации в получении знаний, оценивается содержание программ повышения квалификации.

Трудности начинаются с самого начала. Специалисты органов опеки и попечительства являются государственными и муниципальными служащими, на работу принимаются с разным профессиональным образованием; в высшей школе подготовка таких специалистов не предусмотрена, а следовательно, возникают проблемы с профессиональными компетенциями. К ним с близкими проблемами присоединяются работники аппаратов уполномоченных по правам ребенка в регионах.

В статьях анализируются образовательные потребности этих двух групп специалистов, особенности рабочего взаимодействия между ними, что и положено в основу представленной единой модульной программы повышения квалификации для разных категорий специалистов.

Несмотря на видимость огромной потребности в правовых знаниях, доля потребности в психолого-педагогических дисциплинах составляет не меньшую часть.

В журнале содержатся статьи правового характера, раскрывающие роль уполномоченного по правам ребенка в системе государственных гарантий защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, а также представляющие сравнительный анализ эффективности разных моделей органов опеки и попечительства по критерию вертикального расщепления. И здесь вместо анализа эффективности моделей с помощью цифр и правовых категорий детей используется психологическая дефиниция — удовлетворенность своим трудом, условиями, руководством.

Отрадно отметить, что проблемами специалистов органов опеки и попечительства начинают заниматься уже в рамках магистратуры — примером является изучение субъективного благополучия этих работников.

И опять, придерживаясь традиции, в приложении мы публикуем оригинальный материал, напрямую связанный с тематикой номера — актуализированный проект «Стандарта специалиста органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних», который отражает изменения современных реалий.

Статьи этого номера открывают новую рубрику в последующих номерах — вопросы обучения взрослых, основанного на идее непрерывности образования.

 

Главный редактор - Семья Галина Владимировна,

доктор психологических наук, профессор МГППУ, член Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по проведению в Российской Федерации Десятилетия детства, член Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; член Экспертного совета Министерства просвещения Российской Федерации по вопросам опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних; международный эксперт

 

Информация об авторах

Семья Галина Владимировна, доктор психологических наук, профессор, Профессор кафедры «Возрастная психология имени профессора Л.Ф. Обуховой» факультета «Психология образования» , Московский государственный психолого-педагогический университет (ФГБОУ ВО МГППУ), Профессор кафедры психологической антропологии Института детства Московского педагогического государственного университета, Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0001-9583-8698, e-mail: gvsemia@yandex.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 46
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 0

Скачиваний

Всего: 8
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 0