Несовременная философия психотерапии

573

Аннотация

В данной публикации рассматриваются представления выдающихся мыслителей и врачей античности и средневековья о душевной жизни и психических процессах. Предпринимается попытка пересмотра некоторых традиционных положений о психике и формулируется гипотеза о роли мозга как биологического интерфейса. Содержание работы представляет собой часть более широкого контекста, где автор обсуждает этические вопросы современной лечебной практики и формулирует новые парадигмальные подходы к психопатологии. Глава из новой книги: Решетников М.М. Психическое расстройство. СПб.: Восточно-Европейский Институт Психоанализа, 2008

Общая информация

Ключевые слова: история психотерапии, этика, профессиональная этика, психосоматическая система, история психологии

Рубрика издания: Теория и методология

Для цитаты: Решетников М.М. Несовременная философия психотерапии // Консультативная психология и психотерапия. 2008. Том 16. № 2. С. 16–29.

Фрагмент статьи

Психотерапевты не питают особой склонности к изучению истории философии — матери нашей специальности, считая, по-видимому, что психотерапия, как самостоятельная область знаний и практики, появилась только в конце ХIХ века (что справедливо лишь отчасти), а в итоге их профессиональное мировоззрение оказывается оторванным от своих корней и, в силу этого — достаточно фрагментарным. Это особенно печально, так как в процессе психотерапии мы все чаще встречаемся с проблемой смыслов, точнее — их утраты, и эта «психопатология», вне сомнения, лежит далеко за пределами наших традиционных взглядов.

В этом разделе мы попытаемся пройти (точнее — пробежать) по достаточно извилистой тропе познания и сложившихся представлений о духовном и психическом, естественно — апеллируя только к известным (оставшимся в веках) авторитетам, и то далеко не ко всем, а лишь к тем, кто когда-то оказался в кругу интересов автора. Большинство просвещенных читателей хорошо знают эти имена, а многие, уверен, хотя бы раз в жизни просматривали их труды, но ранее мы смотрели на них исключительно через призму грубо-материалистического мировоззрения, и в результате многое осталось «за кадром».

Попытаемся еще раз, насколько это возможно, обратиться хотя бы к некоторым из множества далеко не безупречных, иногда — даже примитивных, но тем не менее — в чем-то поразительных и даже восхитительных идей великих мыслителей. Естественно, что будут рассматриваться не все их идеи, а только те, которые имеют отношение к духовному и психическому. Поскольку 99% современных авторов так или иначе, прямо или косвенно, пытаются обосновать и утвердить недоказуемое, что никакой души не существует, мне представляется столь же актуальным обратиться к не менее недоказуемой (и столь же — неопровержимой) идее о несводимости всей духовной жизни к ограниченному понятию «психических процессов».

Информация об авторах

Решетников Михаил Михайлович, доктор психологических наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор, Ректор, Восточно-Европейский институт психоанализа, Санкт-Петербург, Россия, e-mail: veip@yandex.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1116
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 4

Скачиваний

Всего: 573
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 3