Психология и Религия

645

Аннотация

Автор говорит о первоначальном духовном опыте и его выраже-нии, о возможности и путях передачи его другому человеку, о пересе-чении религиозного опыта и его интеллектуального осмысления и вы-ражения. Он указывает на то, что невыразимый духовный процесс яв-ляется, вместе, утонченным, четким психологическим процессом.

Общая информация

Рубрика издания: Психология веры, христианская психология и психотерапия

Для цитаты: Сурожский А. Психология и Религия // Консультативная психология и психотерапия. 2009. Том 17. № 3. С. 5–18.

Фрагмент статьи

У меня нет настоящих знаний по двум пунктам заявленной темы, но я хотел бы в доступных мне пределах предложить вам некоторые мысли, которые для меня представляются важными.

Прежде всего, когда мы говорим о религии, мы говорим о чем-то очень сложном. С одной стороны, существует религиозный опыт, с другой стороны, этот опыт развился и получил выражение в догматах, в богословии, в богослужении, в молитвах святых и в молитвах нас, грешных. Так что когда мы говорим о религии, мы сразу говорим о  пересечении религиозного опыта и его интеллектуального осмысления и выражения. Поэтому я хотел бы для начала сказать кое-что об опыте как таковом, опыте, который еще не перешел в область умственную, не выражен в словах.

Информация об авторах

Сурожский Антоний, доктора богословия, Абердинского и Кембриджского университетов, Лондон, Великобритания

Метрики

Просмотров

Всего: 1509
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 4

Скачиваний

Всего: 645
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 2