Психические функции лиц с РАС — в новом выпуске журнала «Клиническая и специальная психология»

21

Опубликован весенний номер журнала «Клиническая и специальная психология». (№ 1-2021) Открывает выпуск тематическая рубрика, посвященная особенностям психических функций и их развития у людей с расстройством аутистического спектра (РАС). В рубрике представлены исследование когнитивных функций взрослого человека с синдромом саванта (М. Биджакджи и др.), исследование Н.С. Гращенковой и М.М. Либлинг, посвященное развитию способности к общению у дошкольников с РАС в групповых играх «лицом к лицу» и аналитическая статья Е.Ю. Давыдовой и соавторов, описывающая проблемы и перспективы использования методов с доказанной эффективностью в практике обучения детей с РАС.

Рубрика теоретических исследований представлена подробным обзором роли генетических маркеров в возникновении посттравматического стрессового расстройства (А.Г. Фаустова).

Эмпирические исследования открывает статья О.О. Андронниковой и Ю.М. Забродина, посвященная посттравматической симптоматике личности с виктимной идентичностью, пережившей автомобильную аварию. В статье Д.В. Бондарева и коллег представлены результаты исследования восприятия спортсменами легитимности антидопинговой политики. В статье М.В. Ермолаевой и Д.В. Лубовского анализируется модель клинико-психологической картины переживания людьми трагических событий, связанных с пандемией COVID-19. Исследование П.М. Ларионова и коллег описывает результаты сравнительного анализа выраженности агрессии и веры в справедливый мир у подростков из Беларуси и Украины. В исследовании Т.А. Мешковой и Е.Л. Гавриловой рассматриваются особенности отношения к телу у людей с последствиями детского церебрального паралича и спинальной травмы. В статье М.В. Яворской и Н.А. Кравцовой, приводятся результаты исследования психологической адаптации пациенток с сердечно-сосудистой патологией на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани.

Завершает выпуск рубрика «Замечательные люди», представленная статьей Р.Е. Прохорова, в которой описан научный вклад Т.И. Тепеницыной в развитие Московской школы психологии.

Желаем приятного чтения и весеннего настроения!

Полное содержание номера доступно по ссылке: https://psyjournals.ru/psyclin/2021/n1/