Клинико-психологические исследования стресса в новом выпуске журнала «Консультативная психология и психотерапия»

19

Вышел новый выпуск журнала «Консультативная психология и психотерапия» (2-2021). Этот выпуск объединил статьи, посвященные совладанию со стрессом, вызванному как современной ситуацией пандемии COVID-19, так и ситуацией болезни в широком психологической контексте.

Проблема психологических факторов, способствующих выгоранию молодых врачей, а также факторов-протекторов рассматривается в статье, подготовленной группой специалистов МГППУ и НИИ Скорой помощи имени Н.В. Склифосовского (А.Б. Холмогорова, А.А. Рахманина, А.Ю. Суроегина, О.Ю. Микита, С.С. Петриков, А.П. Рой). На основании полученных результатов авторы подчеркивают необходимость срочного усиления психологической подготовки выпускников медицинских вузов, проходящих стажировку на клинических базах.

В сложной ситуации во время пандемии оказываются студенты вузов, которым приходится адаптироваться к кардинальной перестройке привычной системы обучения. И среди них есть своя группа повышенного риска – это студенты с ограниченными возможностями здоровья. Как показано в статье Е.А. Петровой и В.В. Назаренко, уровень тревоги у студентов с ОВЗ во время пандемии достигает очень высоких значений, что важно учитывать при организации их психологического сопровождения.

Особенный интерес читателей, привлечет большой аналитический обзор наших коллег из Томского (О.А. Сагалакова, Д.В. Труевцев) и Алтайского университетов (О.В. Жирнова), посвященный AVATAR-терапии психозов, а именно – психологической работе с резистентными к медикаментозной терапии слуховыми галлюцинациями на основе цифровых технологий. Данный обзор продолжает сложнейшую тему помощи пациентам с продуктивной симптоматикой с привлечением новейших возможностей цифровых технологий. 

Четыре статьи в разделе «Эмпирические исследования» связаны общей темой – переживание и преодоление тяжелых стрессовых воздействий разными уязвимыми группами: родственниками психических больных (А.М. Шишкова, В.В. Бочаров, О.Ю. Стрижицкая, А.Я. Вукс), родителями детей  с ОВЗ (И.Н. Галасюк, О.В. Митина); больными раком молочной железы (А.В. Васильева, Т.А. Караваева, Е.Б. Мизинова,Е.П. Лукошкина) и медицинскими сестрами, работающими в суровых условиях Крайнего Севера (Н.Л. Соловьевская, П.С. Терещенко).

Мы полагаем, что в условиях продолжающегося стресса, обусловленного ситуацией пандемии, содержание этого номера будет полезно как теоретикам, так и практикам в области клинической и консультативной психологии, особенно специалистам из сферы психического здоровья, которым приходится активно включаться в помощь, в первую очередь, уязвимым группам населения.

Полное содержание выпуска читайте на портале психологических изданий PsyJournals.ru