Совместная учебная деятельность и развитие детей

52

В издательстве Московского государственного психолого-педагогического университета вышла коллективная монография "Совместная учебная деятельность и развитие детей" под редакцией президента МГППУ, профессора В.В. Рубцова и ведущего научного сотрудника ПИ РАО И.М. Улановской. Издание посвящено анализу новых требований к образованию и квалификации подрастающего поколения. Эти требования постоянно меняются, и скорость этих изменений возрастает. В таких условиях рассчитывать на то, что можно решить возникающие проблемы за счет увеличения осваиваемой в школе информации, не представляется возможным. Необходимы качественное изменение самих принципов организации образовательного процесса, его содержания, целей и задач. Для отечественной системы образования суть этих изменений связана с развитием у детей (наряду с предметными знаниями и компетенциями) обобщенных — метапредметных — способов действия и личностных компетенций. Формирование новых по сути компетенций и способностей в условиях обучения — это новые цели современного образования. Их своеобразие подробно прописано и в новых образовательных Стандартах (ФГОС НОО и ФГОС ООО 2011 года).

Книга состоит из трех частей. В первой части описаны различные модели организации групповой работы учащихся, обсуждаются результаты исследований, показывающие их эффективность, представлен разрабатываемый авторами подход к конструированию совместно-распределенных форм учебной деятельности.Авторами монографии выступили В.В. Рубцов, Е.В. Высоцкая, А.З. Зак, А.Г. Крицкий, Н.И. Поливанова, И.В. Ривина, М.А. Семенова, И.М. Улановская, Г.А. Цукерман, М.А. Янишевская.

Во второй части приведены многочисленные экспериментальные образцы реализации авторского подхода к конструированию совместно-распределенных форм учебной деятельности, показана их эффективность для развития когнитивных способностей и освоения школьниками научных понятий, повышения качества знаний учащихся и формирования учебной мотивации, развития коммуникативных умений у детей.

В третьей части приведены результаты различных сравнительных диагностических обследований. Сопоставление результатов обучения детей в школе № 91, в течение многих лет реализующей технологии развивающего обучения, основанного на групповых и совместно-распределенных формах учебной деятельности, с результатами обучения в традиционной школе доказывает эффективность разработанного подхода в практике образования, свидетельствует о формировании у школьников, обучающихся по программам развивающего обучения, ключевых мета- предметных компетенций и личностных образовательных результатов.

В Приложении приведены уникальные материалы, которые обсуждались на заседании Президиума РАО 24 апреля 2013 г. Они точно отражают цели и задачи действовавшего на тот момент прорывного проекта. «Разработка и формирование модели современной школы на основе системы развивающего обучения Д.Б. Эльконина—В.В. Давыдова».

Коллективная монография размещена в свободном доступе на портале психологических изданий PsyJournals.ru в разделе "Книги".