Личность и соматическое заболевание — тема нового номера журнала «Клиническая и специальная психология»

29

Первый номер журнала «Клиническая и специальная психология» за этот год опубликован и ждет внимательных читателей.

Тематическую рубрику открывает статья  П.Ю. Корабельник и Э.Б. Карповой об особенностях субъективной оценки внутрисемейных отношений у больных псориазом. Исследование Н.А. Кравцовой, Е.В. Киняйкиной и В.В. Трухан посвящено изучению связи статуса идентичности с разными показателями агрессии у пациентов с рефлюксной болезнью. В статье Ю.Е. Куртановой, Е.А. Мещеряковой, А.Б. Харитоновой, А.А. Ровновой рассматриваются возможности коррекции эмоционально-личностной сферы детей и подростков с несовершенным остеогенезом, авторы исследуют эффективность разработанной социально-психологической реабилитационной программы.  Е.А. Сергиенко, Д.А. Циринг, Я.Н. Пахомова, И.В Пономарева анализируют в своей работе субъективный возраст и его взаимосвязи с другими психологическими факторами у женщин с раком молочной железы.

В рубрику теоретических исследований вошел обзор нейрокогнитивных моделей  вербальных галлюцинаций при шизофрении, сделанный Я.Р. Паникратовой и И.С. Лебедевой. Авторы отмечают, что, насколько им известно, это первый обзор литературы по данной теме на русском языке.

Эмпирические исследования открывает статья А.Я. Варги, И.Н. Галасюк, О.В. Митиной  об ожиданиях и представлениях о профессиональной супервизии у супервизоров и супервизантов. В статье С.К. Нартовой-Бочавер и В.В. Пак рассматривается связь между аутентичностью и способностью прощать у респондентов с разным уровнем стресса. В этой же рубрике М.В. Пеккер, А.Н. Гвоздецкий и О.Ю. Щелкова показывают возможности экспериментально-психологической оценки критичности больных параноидной шизофренией на основе изучения когнитивных функций. Статья Л.В. Черенковой и  Л.В.Соколовой посвящена особенностям зрительного прайминга у детей с расстройствами аутистического спектра.

В рубрике «Хроника» представлена статья Н.В. Зверевой, посвященная памяти скоропостижно скончавшегося Владимира Анатольевича Урываева (11.02.1954–20.03.2022), кандидата психологических наук, доцента, главного редактора сетевого научного издания «Медицинская психология в России».

Завершает выпуск статья Н.М. Назаровой и С.М. Валявко к юбилею Тамары Геннадиевны Богдановой, психолога, сурдопсихолога, доктора психологических наук — признание большого вклада Тамары Геннадиевны в развитие современной сурдопсихологии и пожелания дальнейших успехов в научной и педагогической деятельности.

Полное содержание выпуска доступно по ссылке

Желаем всем интересного чтения и новых возможностей!