Рекомендации по организации профилактической работы в образовательных организациях с целью предупреждения возникновения рисков совершения противоправных деяний несовершеннолетних иностранных граждан...

О Книге

Входит в тематические подборки: Этнопсихология: вопросы теории и практики

Рекомендации по организации профилактической работы в образовательных учреждениях с целью предупреждения возникновения рисков совершения противоправных деяний несовершеннолетних иностранных граждан и в отношении них, в том числе с учетом национального и религиозного фактора.

Рекомендации разработаны по заданию Минпросвещения России авторским коллективом Федерального координационного ресурсного центра по психологической и социокультурной адаптации несовершеннолетних иностранных граждан ФГБОУ ВО МГППУ.

Настоящие рекомендации разработаны с учетом положений федерального законодательства в указанной сфере, согласно пункта 11 плана мероприятий «дорожная карта» по реализации комплекса мер по социализации и психологической адаптации несовершеннолетних иностранных граждан, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, высшего образования на период до 2025 года, утвержденного Минпросвещения России 30 июня 2022 года.

Настоящие рекомендации утверждены Ученым советом ФГБОУ ВО МГППУ от 30 сентября 2022 г. (Протокол № 20).

Рекомендации направлены на:

  • обеспечение деятельности в образовательных организациях по предупреждению возникновения рисков совершения противоправных деяний несовершеннолетними иностранными гражданами и в отношении них с учетом национального и религиозного факторов;
  • своевременное выявление несовершеннолетних иностранных граждан, испытывающих трудности в адаптации и склонных к противоправным деяниям. Рекомендации предназначены для руководителей, специалистов и педагогических работников образовательных организаций, работающих с несовершеннолетними иностранными гражданами.

Для цитаты: Рекомендации по организации профилактической работы в образовательных организациях с целью предупреждения возникновения рисков совершения противоправных деяний несовершеннолетних иностранных граждан и в отношении них, в том числе с учетом национального и религиозного фактора / сост. Т.И. Сизова, М.Л. Солдатенкова, Т.В. Криворучко. — Москва : ФГБОУ ВО МГППУ, 2022. — 39 с.