Освоение художественной формы на уроках литературы в начальной школе

566

Аннотация

Цель настоящей статьи – описать первоначальный этап практического овладения законом художественной формы детьми младшего школьного возраста. Автор анализирует психологические изменения, которые происходят с ребенком в процессе целенаправленного обучения. Автор приходит к заключению, что освоение художественной формы – очень интенсивный и неравномерный процесс, в котором чрезвычайно важно целенаправленное руководство взрослого, готовящего ребенка к индивидуальному и самостоятельному выполнению творческого задания.

Общая информация

Рубрика издания: Психология образования

Для цитаты: Новлянская З.Н. Освоение художественной формы на уроках литературы в начальной школе // Психологическая наука и образование. 2000. Том 5. № 1.

Фрагмент статьи

Цель настоящей статьи — описать первоначальный этап практического овладения законом художественной формы детьми младшего школьного возраста, если им предоставлены благоприятные психолого-педагогические условия для творческого развития. Эти условия обеспечены специальной программой и методикой, разработанными и апробированными автором совместно с Г. Н. Кудиной и неоднократно представленными в разного рода публикациях.

Фундамент программы образуют теоретические положения М. М. Бахтина о взаимоотношениях автора художественного текста и читателя как разворачивающемся во времени заочном диалоге, основанном на «сотворчестве понимающих». Построение этих отношений через постоянное «бывание» ребенка то в авторской позиции (создание художественного текста), то в читательской (воссоздание художественного образа и авторского отношения к нему) и является той основной целью учения, которую преследует программа.

В процессе обучения происходит интенсивное литературно — творческое развитие детей, становление их творческих способностей, в которые преобразуются универсальные психологические предпосылки, свойственные каждому нормально развивающемуся ребенку 6—7-летнего возраста.

В предыдущих публикациях, отражающих содержание многоаспектного лонгитюдинального исследования, в центре внимания были обсуждение и отработка программы (в соавторстве с Г. Н. Кудиной был создан «сквозной» десятилетний курс «Литература как предмет эстетического цикла» для общеобразовательной школы), ее методическое оснащение и внедрение (разработаны и изданы комплекты учебных пособий для I — VI классов).

Теперь наступило время более внимательно проанализировать и описать сам ход развития, те психологические изменения, которые происходят с ребенком в процессе целенаправленного обучения. То есть акцент с психолого-педагогических условий переносится на реальный процесс, на то, как протекает творческое становление ребенка — автора.

В подобном становлении для удобства анализа можно прочертить две ведущие линии — освоение авторской позиции, т. е. начало сознательного сочинительства, и освоение художественной формы, т. е. овладение культурными средствами воплощения авторских замыслов, характерными для искусства. О том, как протекает процесс овладения художественной формой у детей младшего школьного возраста, и пойдет речь.

Информация об авторах

Новлянская Зинаида Николаевна, кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник, Психологический институт РАО, Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-6204-1428, e-mail: zinaidann@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1057
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 566
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 1