Закономерности развития личности

1058

Аннотация

В данном исследовании участвовали студенты разных факультетов и курсов педагогического университета. Автору удалось подтвердить как общие закономерности развития личности, так и выявить частные закономерности личностного развития студентов. Также описываются некоторые инвариантные структурно-системные тенденции развития личности, объединяющие студентов педагогического профиля.

Общая информация

Рубрика издания: Психология развития (Возрастная психология)

Для цитаты: Коссов Б.Б. Закономерности развития личности // Психологическая наука и образование. 2001. Том 6. № 1.

Фрагмент статьи

Личностный аспект является наиболее сложным и в то же время важным в профессиональном становлении специалиста. Можно выделить несколько основных подходов в изучении профессионального развития личности. Пожалуй, самый распространенный из них связан с акцентированием внимания на динамике отдельных свойств, которые считаются профессионально важными. Однако системный подход требует уделять больше внимания соотношениям разных свойств в структуре целостной личности. Такой подход перспективнее как в аспекте диагностики личности, так и в решении задач ее развития и саморазвития. Без попыток приблизиться ко все более успешному решению этих необозримых и «вечных» для педагогики задач нечего и говорить о становящейся все более модной и действительно в высшей мере актуальной реабилитации и дальнейшей разработке проблемы воспитания подрастающих поколений. Действительно, авторитарно поставленным целям и методам воспитания молодежи, так широко распространенным в недавнем прошлом нашей страны, необходимо противопоставить гуманистически и демократически ориентированные цели и методы воспитания, а значит сделать акцент на саморазвитии и самовоспитании личности.

Исходными для настоящего исследования некоторых закономерностей системного профессионального развития личности стали наблюдавшиеся Б. Г. Ананьевым и его сотрудниками эмпирические факты системно-структурных изменений профессионально важных свойств по мере становления специалистов с высшим образованием [1]. Повышение уровня корреляционных связей между профессионально важными качествами (ПВК) неоднократно подтверждалось затем в исследованиях роста квалификации представителей разных рабочих профессий [1].

Системно-стилевая концепция личности, подкрепленная адекватными системными методами изучения, открывает новые возможности для выявления некоторых закономерностей профессионального становления личности.

Общая закономерность структурно-системного развития личности, описанная нами [7], касается роли такого системообразующего фактора и механизма в изменении личностной структуры, как обобщение. Было показано, что более высокие уровни в структурной модели личности занимают свойства, обладающие и более высоким уровнем обобщения, т. е. дифференцированно охватывающие относительно более широкие условия жизнедеятельности человека. В качестве примера таких разных условий в наших исследованиях можно назвать оценивание студентами не только собственных личностных свойств, но и свойств других студентов своей учебной группы.

Литература

  1. Ананьев Б. Г. О взаимосвязях в развитии способностей и характера // Доклады на совещании по вопросам психологии личности. М., 1956.
  2. Аркадьев А. Г., Браверман Э. М. Обучение машины распознаванию образов. М., 1964.
  3. Коссов Б. Б. Профессиональная психопрогностика и методы исследования личности руководителя // Психологический журнал. 1981. № 2.
  4. Коссов Б. Б. Личность и педагогическая одаренность: Новый метод исследования. М.; Воронеж, 1998.
  5. Коссов Б. Б. Личность: актуальные проблемы системного подхода // Вопросы психологии. 1997. № 6.
  6. Коссов Б. Б. Творческое мышление, восприятие и личность. М.; Воронеж, 1997.
  7. Коссов Б. Б. Личность: теория, диагностика и развитие. М., 2000.
  8. Кузьмина Н. В. Способности, одаренность, талант учителя. Л., 1985.
  9. Лакин Г. Ф. Биометрия. М., 1973.
  10. Шадриков В. Д. Проблемы системогенеза профессиональной деятельности. М., 1982.

Информация об авторах

Коссов Б.Б., доктор психологических наук, профессор Российского университета дружбы народов, Москва, Россия

Метрики

Просмотров

Всего: 5007
В прошлом месяце: 7
В текущем месяце: 16

Скачиваний

Всего: 1058
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 5