Влияние типов семейного воспитания на образ Я дошкольника и его отношение к родителям

1106

Аннотация

Данное исследование намечает один из возможных подходов к систематическому изучению влияния семейного воспитания на особенности личности дошкольника. Автор делает следующие выводы. Большинство родителей используют неблагоприятные типы воспитания своего ребенка (сверхтребовательность, противоречивость, непоследовательность), которые способствуют возникновению отклонений и нарушений в психике ребенка, формированию у него неадекватного образа Я. Больше половины детей любят и позитивно относятся лишь к одному из родителей, которые применяют к ним достаточно жесткие методы воздействия.

Общая информация

Рубрика издания: Психология семьи

Для цитаты: Костицына Е.А. Влияние типов семейного воспитания на образ Я дошкольника и его отношение к родителям // Психологическая наука и образование. 2001. Том 6. № 2.

Фрагмент статьи

Проблема семейного воспитания все больше привлекает к себе внимание ученых и практиков нашей страны. Вопросы семейного воспитания рассматриваются педагогами, социологами, психологами, психотерапевтами (А. Я. Варга, Т. В. Архиреева, Н. Н. Авдеева, А. И. Захаров, Т. П. Гаврилова, А. И. Спиваковская, А. Е. Личко, Э. Г. Эйдемиллер и др.). При этом затрагиваются различные сферы детско-родительских отношений: особенности воспитания ребенка и отношение к нему родителей, характерные особенности личности ребенка как результат семейных воздействий, особенности личности родителей, характер супружеских взаимоотношений и т. д.

Одной из наиболее часто встречающихся проблем, с которыми сталкиваются психологи в семейной консультации, является проблема нарушения внутрисемейных взаимоотношений — неблагоприятный тип воспитания и обращения с ребенком, что имеет серьезные, порой даже драматические, последствия для психического развития ребенка, формирования его характера и личности. Наиболее чувствительными к внутрисемейным отношениям оказываются стержневые образования личности ребенка — его самоотношение и самооценка (образ Я).

В зарубежной психологии проблема влияния типа воспитания на образ Я ребенка наиболее подробно исследовалась Р. Бернсом. В своей работе «Развитие Я-концепции и воспитание» он рассматривает различные подходы к решению этого вопроса и анализирует, при каких условиях семейного воспитания у ребенка формируется та или иная самооценка. В отечественной психологии эту проблему рассматривали М. И. Лисина и А. И. Захаров. Эксперименты М. И. Лисиной показали, что источник искажений и отклонений в представлении ребенка о самом себе кроется в его взаимоотношениях с близкими взрослыми. Но при этом подчеркивается, что это всего лишь предположение, которое нуждается в дополнительном изучении. А. И. Захаров в результате своих исследований приходит к выводу, что неблагоприятные типы воспитания могут способствовать развитию напряженной и неустойчивой внутренней позиции ребенка, которая, в свою очередь, приводит к появлению у него невротических состояний.

Что касается вопроса об особенностях отношения ребенка к родителям, то можно сказать, что эта тема практически не затрагивалась в отечественной психологии.

Таким образом, изучив проблему влияния типов воспитания в семье на личность дошкольника и проанализировав работы вышеуказанных авторов по этому вопросу, можно сделать вывод, что применительно к дошкольному возрасту систематически данная тема не исследовалась.

Информация об авторах

Костицына Е.А., аспирант Института человека РАН

Метрики

Просмотров

Всего: 3058
В прошлом месяце: 7
В текущем месяце: 6

Скачиваний

Всего: 1106
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 3