Психологическая безопасность образовательной среды как ресурс психического здоровья субъектов образования

3974

Аннотация

В статье обсуждается проблема влияния психологической безопасности образовательной среды на психическое здоровье ее субъектов и, прежде всего, подростка. Дается характеристика психологически безопасных для психического развития и здоровья условий образовательной среды. Обосновывается положение, что психологическая безопасность образовательной среды, обеспечивающая микросоциальное окружение, свободное от психологического насилия, определяющая ее референтость, удовлетворяющая основные потребности в личностно-доверительном общении, определяет динамическое равновесие между человеком и социальной средой в сторону повышения психического здоровья. Описываются структурные показатели психического здоровья подростка, взаимосвязанные с показателями безопасности образовательной среды. Выделяются психотехнологии, создающие психологическую безопасность образовательной среды и направленные на поддержание психического здоровья подростка. Делается вывод, что психологическая безопасность может быть качественной характеристикой, которая объединяет психологический ресурс образовательной среды. Она может служить одним из оснований для создания вариативной модели службы сопровождения в школе, внутренней сутью которой является акцент на развитие и поддержку психических ресурсов здоровья ученика.

Общая информация

Ключевые слова: психическое здоровье, психологическая безопасность, образовательная среда, критерии психического здоровья, психотехнологии

Рубрика издания: Психология развития (Возрастная психология)

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Баева И.А. Психологическая безопасность образовательной среды как ресурс психического здоровья субъектов образования // Психологическая наука и образование. 2012. Том 17. № 4. С. 11–17.

Фрагмент статьи

«Человек, находясь в стремительно изме­няющихся условиях своего существования, нуждается в помощи и психологической под­держке для сохранения своего психическо­го здоровья. Поддержка может носить лич­ностную ориентацию, а может проявляться и в психологическом обеспечении условий, в которых осуществляется жизнедеятельность субъекта, прежде всего – в работе с общно­стью, где происходит его непосредственное взаимодействие с другими людьми. Значи­тельный отрезок жизни детей и подростков проходит в образовательной среде, которая становится фактором, влияющим на их физи­ческое и психическое здоровье.

Анализ психолого-педагогических ра­бот, опыт собственных исследований по­зволили нам сформулировать определе­ние образовательной среды как социально­психологического феномена».

Информация об авторах

Баева Ирина Александровна, доктор психологических наук, академик РАО, профессор, профессор кафедры психологии развития и образования, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» (ФГБОУ ВО РГПУ им. А.И. Герцена), заведующая научно-исследовательской лабораторией «Психологическая безопасность и культура в образовании». Директор образовательной программы магистерской подготовки «Психологическая безопасность в образовании и социальном взаимодействии», Санкт-Петербург, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0003-2457-8221, e-mail: irinabaeva@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 3616
В прошлом месяце: 19
В текущем месяце: 20

Скачиваний

Всего: 3974
В прошлом месяце: 11
В текущем месяце: 11