Международная конференция в области новых образовательных технологий EdCrunch

482

Аннотация

Представлена общая информация о Международной конференции в области новых образовательных технологий EdCrunch. Определены ключевая тема и основные направления работы. Описана содержательная составляющая конференции, которая пройдет 01—02 октября 2018 года. Основное внимание направлено на широту воздействия конференции на все уровни образования при обсуждении вопросов использования новых образовательных технологий в процессе обучения.

Общая информация

Ключевые слова: EdCrunch, EdTech, онлайн , НИТУ «МИСиС»

Рубрика издания: Доклады и конференции

Тип материала: доклад

DOI: https://doi.org/10.17759/pse.2018230309

Для цитаты: Киясов Н.М. Международная конференция в области новых образовательных технологий EdCrunch // Психологическая наука и образование. 2018. Том 23. № 3. С. 87–89. DOI: 10.17759/pse.2018230309

Полный текст

Сегодня мы живем в глобально связанном, насыщенном информацией мире, который делает жизнь человека более сложной, параллельно расширяя и преобразовывая его возможности. Мир столкнулся с феноменом, когда образовательный уровень каждого следующего поколения выше предыдущего, и общество диктует новые требования к компе­тенциям людей и скорости получения знаний. Времена изменились — наше представление о подходах к образованию должно измениться вместе с ними.

Для достижения озвученных задач возникла необходимость в организации площадки, в рамках которой представители образовательного, государственного и бизнес-сообществ объединены единой миссией — модернизацией и совершенствованием системы обучения.

Вследствие этого в 2014 году Национальным исследовательским технологическим университетом (НИТУ) «МИСиС» была инициирована международная конференция в области новых образовательных технологий EdCrunch, которая стала основным звеном в представлении ключевых разработок в сфере образования, трансляции мирового опыта по развитию и продвижению новых технологий и форм обучения.

Ежегодно EdCrunch объединяет профессионалов в области образования и евангелистов современных инноваций, которые демонстрируют новые подходы и технологии, способные трансформировать процесс обучения в сторону более эффективного и персонализированного формата по следующим направлениям:

 

•           Дети и технологии;

•           Цифровая школа;

•           Цифровой университет;

•           Новые технологии в корпоративном обучении;

•           EdTech стартапы.

В рамках деловой программы конференции каждый участник может найти для себя полезную информацию, познакомиться с единомышленниками или будущими партнерами, пообщаться с мировыми спикерами или обсудить реформы с представителями государственной власти. В качестве спикеров и экспертов к участию в конференции приглашаются ректора зарубежных и российских вузов, руководители крупнейших образовательных компаний и лидеры международного образования. За пять лет работы конференции в ней приняли участие более 600 российских и 150 зарубежных спикеров из более чем 50 стран мира, среди которых: Джимми Уэйлс — американский интернет-предприниматель, основатель Ви­кипедии; Анант Агарвал — профессор MIT, генеральный директор некоммерческой онлайн-платформы edX; Дафна Коллер — профессор Стэнфордского университета, сооснователь образовательной площадки Coursera; Андреас Шляйхер — директор по вопросам образования и навыков ОСЭР; Марио Киллонен — глава департамента образования, г. Хельсинки; Эсбен Старк Йоргенсен — президент Lego Education; Ги­льермо Миранда — главный специалист по обучению IBM; Исак Давидович Фрумин — научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ; Игорь Михайлович Ремо- ренко — ректор МГПУ; Аркадий Аронович Марголис — проректор МГППУ; Алевтина Анатольевна Черникова — ректор НИТУ «МИСиС» и многие другие.

Каждый год EdCrunch инициирует и реализует специальные проекты, которые способствуют трансляции лучших практик создания, внедрения и использования современных технологий в образовании. К таким проектам относятся: международный конкурс открытых онлайн-курсов EdCrunch Award; выставка образовательных стартапов EdTech Alley; соревнование команд-разработчиков по созданию прототипа программного продукта в сфере образования EdHack; специальное издание книг, аналитических докладов и исследований о влиянии образовательных технологий в XXI веке на жизненные успехи человека; Международный конкурс стартапов в области образовательных технологий Global EdTech StartUp Award. Ежегодно список специальных проектов пополняется.

В 2018 году конференция EdCrunch состоится 01—02 октября на площадке Центра международной торговли в Москве. Ключевые темы деловой программы:

•           искусственный интеллект в обучении;

•           интеллектуальный контент: от оцифрованных руководств и учебников до настраиваемых обучающих цифровых интерфейсов;

•           интеллектуальные системы обучения: виртуальные наставники для каждого учащегося;

•           виртуальная дополненная реальность и геймификация;

•           обучение навыкам XXI века;

•           облачные технологии в образовании;

•           использование технологий в stem- образовании;

•           современные подходы к созданию и доставке контента;

•           технологии управления знаниями в корпоративной среде;

•           персонализация в корпоративном обучении и развитии сотрудников.

По мнению Ананта Агарвала, основателя и президента образовательной онлайн-платформы edX: «EdCrunch — это место, полное невообразимой энергии и страсти. Мне кажется, EdCrunch стала ведущей образовательной конференцией в Москве и России».

Таким образом, мы с уверенностью можем констатировать, что EdCrunch — конференция-первопроходец в области новых образовательных технологий, обеспечивающая конструктивные взаимоотношения в сфере образовательной деятельности между исполнительной властью и обществом.

Информация об авторах

Киясов Нурлан Муратович, магистр философии Кембриджского университета, директор, Дирекция по развитию, Национальный исследовательский технологический университет «Московский институт стали и сплавов», Москва, Россия, e-mail: kiyassov@gmail.com

Метрики

Просмотров

Всего: 1435
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 4

Скачиваний

Всего: 482
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 1