Опыт апробации модуля «Индивидуализация и дифференциация учебно-воспитательной работы с учащимися разных категорий» в подготовке магистров по укрупненной группе специальностей «Образование и педагогика»*

1040

Аннотация

Представлены основные характеристики модуля «Индивидуализация и дифференциация учебно-воспитательной работы с учащимися разных категорий» инновационной образовательной программы профессиональной (педагогической) магистратуры. Приводятся учебные дисциплины модуля, ориентированные на две адресные группы обучающихся, которые имеют существенные различия в психолого-педагогической подготовке. Предложен вариант построения междисциплинарной аттестации студентов по итогам освоения модуля. Раскрыта специфика апробации модуля в условиях сетевого взаимодействия. Показаны роль педагога-супервизора, особенности содержания и организации углубленной профессионально ориентированной практики, раскрыты возможности отдельных блоков практики в обогащении содержания и форм образовательного процесса в магистратуре. На основе анализа результатов апробации модуля делается вывод о перспективах его использования в процессе подготовки магистров педагогического и психолого-педагогического направлений.

Общая информация

* Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (Государственный контракт № 05.043.12.0020 от 23.05.2014, проект «Разработка и апробация новых модулей основной профессиональной образовательной программы профессиональной (педагогической) магистратуры в рамках укрупненной группы специальностей «Образование и педагогика» по направлению подготовки «Педагогическое образование» (Учитель основного общего образования) на основе организации сетевого взаимодействия образовательных организаций, реализующих программы высшего образования и основного общегообразования, и предполагающей углубленную профессионально-ориентированную практику студентов»)

Ключевые слова: магистратура, профессиональный стандарт, сетевое взаимодействие, практико-ориентированное теоретическое обучение, педагогическая практика

Рубрика издания: Методология и технология образования

Тип материала: научная статья

DOI: https://doi.org/10.17759/psyedu.2015070405

Для цитаты: Поставнев В.М., Поставнёва И.В. Опыт апробации модуля «Индивидуализация и дифференциация учебно-воспитательной работы с учащимися разных категорий» в подготовке магистров по укрупненной группе специальностей «Образование и педагогика» [Электронный ресурс] // Психологическая наука и образование psyedu.ru. 2015. Том 7. № 4. С. 42–50. DOI: 10.17759/psyedu.2015070405

Фрагмент статьи

Модуль «Индивидуализация и дифференциация учебно-воспитательной работы с учащимися разных категорий» является завершенным структурным компонентом основной профессиональной образовательной программы профессиональной (педагогической) магистратуры в рамках укрупненной группы специальностей «Образование и педагогика» по направлению подготовки «Педагогическое образование» (Учитель основного общего образования). В соответствии с концепцией кредитно-модульной образовательной программы модуль реализуется на основе сетевого взаимодействия образовательных организаций, реализующих программы высшего образования, основного общего образования, и предполагает углубленную профессионально ориентированную практику студентов. Такой подход к построению модуля отвечает задачам модернизация содержания и технологий педагогического образования в соответствии с профессиональным стандартом педагога [2]. Содержание модуля соответствует требованиям ФГОС ВО и Профессионального стандарта  педагога [4; 6].

При разработке модуля ориентиром стала целевая установка на создание условий теоретического и практического освоения обучающимися профессиональной позиции, центрированной на ребенке.

Основанием для определения содержания и перечня учебных курсов, включенных в модуль, явились сложившиеся в отечественной педагогической психологии представления об индивидуализации и дифференциации учебно-воспитательной работы. Под термином «дифференциация образовательного процесса» понимается группировка детей в соответствии с наиболее важными их особенностями для последующего разделения этих групп при обучении.  Индивидуализация обучения рассматривается как организация учебно-воспитательного процесса с учетом индивидуальных особенностей учащихся. Следует отметить, что как в теории, так и на практике четко разграничить индивидуализацию и дифференциацию обучения оказывается затруднительно [5]. 

Литература

  1. Гельфман Э.Г., Холодная М.А.Психодидактика школьного учебника. Интеллектуальное воспитание учащихся. СПб.: Питер, 2006. 384 с.
  2. Марголис А.А. Требования к модернизации основных профессиональных образовательных программ (ОПОП) подготовки педагогических кадров в соответствии с профессиональным стандартом педагога: предложения к реализации деятельностного подхода в подготовке педагогических кадров // Психологическая наука и образование. 2014. Т. 19. № 3. C. 105-126.
  3. Панов В.И. Психодидактика образовательных систем: теория и практика. СПб.: Питер, 2007. 352 с.
  4. Профессиональный стандарт Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель) // Психологическая наука и образование. 2014. Т.19. № 3. С.11–31.
  5. Савенков А.И.Психодидактика. М.: Национальный книжный центр, 2012. 360 с.
  6. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению подготовки 44.04.01 Педагогическое образование (уровень магистратуры)» [Электронный ресурс] / Интернет-портал «Российской Газеты». 4 февраля 2015г. URL:http://www.rg.ru/2015/02/04/pedagogika-site-dok.html (дата обращения 16.10.2015).

Информация об авторах

Поставнев Владимир Михайлович, кандидат психологических наук, доцент общеинститутской кафедры психологии образования Института педагогики и психологии образования, Московский городской педагогический университет, Москва, Россия, e-mail: vpostavnev@mail.ru

Поставнёва Ирина Васильевна, кандидат психологических наук, доцент общеинститутской кафедры психологии образования Института педагогики и психологии образования, Московский городской педагогический университет, Москва, Россия, e-mail: postavnevaiv@yandex.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1965
В прошлом месяце: 5
В текущем месяце: 4

Скачиваний

Всего: 1040
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 1