Развитие подростков с рискованным поведением в семье

1195

Аннотация

В статье рассматриваются психологические характеристики жизнедеятельности современных подростков с рискованным поведением. Анализируются результаты групповой работы по восстановлению функциональной непрерывности во взаимодействии подростков с родителями. Разработаны психологические рекомендации для родителей по дифференциации конструктивного и неконструктивного рискованного поведения современных подростков и выбору эффективной стратегии взаимодействия с ними.

Общая информация

Ключевые слова: рискованное поведение современных подростков, конструктивное рискованное поведение, неконструктивное рискованное поведение, функциональная непрерывность

Рубрика издания: Прикладные исследования и практика

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Пузыревич Н.Л. Развитие подростков с рискованным поведением в семье // Социальная психология и общество. 2014. Том 5. № 1. С. 108–113.

Фрагмент статьи

Процесс формирования личности имеет свою возрастную специфику, которая изучается представителями различных научных подходов. Однако общеизвестно представление об уникальности подросткового возраста, о трудностях и противоречиях, сопровождающих переход подростка во взрослую жизнь. Специфика этого периода в развитии личности заключается в том, что влияние общественных институтов и социальных групп, направленное на процесс социализации подростка, сталкивается с его непреодолимым стремлением к индивидуализации, подчеркиванию своей уникальности и неповторимости. Впервые подросток заявляет о себе как о личности с чувством собственного достоинства, специфическим кругом предпочтений и своим представлением о нормах и ценностях общества. Такая специфика поведения определяет ряд проблем, возникающих на данном возрастном этапе и от способа решения которых зависит благополучие дальнейшего развития личности.

Литература

  1. Грецов А.Г. Практическая психология для подростков и родителей. СПб., 2008.
  2. Лаад М., Хадоми Э. Как справиться с кризисом или бедствием (Шаг за шагом): Те) ория, практика и способы вмешательства. URL: http://www.silkhighway.org/ru/step Guide.aspx.
  3. Панзарин С. Ваш подросток от 11 до 14: о том, что творится у него внутри и поче) му он такой снаружи. Екатеринбург; М., 2008.
  4. Пузыревич Н.Л. Социальные представления о рискованном поведении у современ) ных подростков: Автореф. дисс. ... канд. психол. наук. Минск, 2012.
  5. Собкин В.С., Буреломова А.С., Смыслова М.М. Представления современного рос) сийского подростка о значимых личностных качествах // Социальная психология и общество. 2011. № 1.

Информация об авторах

Пузыревич Наталия Леонидовна, кандидат психологических наук, заведующий кафедрой прикладной психологии факультета психологии учреждения образования "Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка, Минск, Беларусь, e-mail: natasha.puzirevich@tut.by

Метрики

Просмотров

Всего: 2555
В прошлом месяце: 7
В текущем месяце: 7

Скачиваний

Всего: 1195
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 4