Эволюция без революций

484

Общая информация

Рубрика издания: Психология самоопределения личности в образовании и профессии

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Егидес А.П. Эволюция без революций [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2011. Том 8. № 4. С. 43–51. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2011_n4/56251 (дата обращения: 28.03.2024)

Фрагмент статьи

Было время безвременья в истории российской психологии, когда не было кандидатов и докторов психологических наук, а были только кандидаты и доктора педагогических наук (по психологии), и философских наук (по психологии) — дада, с такими вот нелепыми скобка ми. Было потому, что психология была служанкой марксизмаленинизма. А потом вроде как стало ясно, что психологические науки — самодостаточные науки. Что кроме теоретических «основополагающих» рассуждений, существуют практические аспекты. И вот после идеологического засилья психологи стали импортировать западные методики, причем интересовались преимущественно прикладными аспектами. Леворукость, комплексы неполноценности у инвалидов, реакция эмансипации у подростков, суицидальное поведение у пожилых… Стала развиваться и психологическая конфликтология… наряду с множеством других практикопсихологических направлений. И вот здесь поставим запятую и вопросительный знак. Какие психологические явления наиболее часты и наиболее значимы для человека? Кривая Эбингауза и феномен Зейгарник? Или межличностные и социальные конфликты?

Информация об авторах

Егидес Аркадий Петрович, доктор психологических наук, заведующий кафедрой конфликтологии Московской финансово-промышленной академии, Москва, Россия

Метрики

Просмотров

Всего: 1012
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 2

Скачиваний

Всего: 484
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 1