Ростовское региональное отделение ФПО России (г. Ростов-на-Дону)

113

Общая информация

Рубрика издания: Развитие региональных практик психологического сопровождения в образовании и социальной сфере

Тип материала: материалы конференции

Для цитаты: Ростовское региональное отделение ФПО России (г. Ростов-на-Дону) [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2014. Том 11. № 1. С. 68–70. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2014_n1/Rostov_regional (дата обращения: 18.04.2024)

Полный текст

Мероприятия

Знаменательным событием является Премия Правительства Российской Федерации 2010 года в области образования. Распоряжением от 25 октября 2010 г. №1868-р сотрудникам факультета психологии: Аба­кумовой Ирине Владимировне (доктору психологических наук, профессору, члену-корреспонденту Российской академии образования, заведующей кафедрой), Скрипкиной Татьяне Петровне (доктору психологических наук, профессору), Ермакову Павлу Николаевичу (доктору биологических наук, академику Российской академии образования, декану, профессору) за создание цикла трудов «Формирование установок толерантного поведения и профилактика рисков ксенофобии в системе общего образования» была присуждена Премия Правительства Российской Федерации 2010 года в области образования и присвоено звание «Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования».

Наши специалисты принимают активное участие в работе Южно-российского фонда развития толерантности: проводят обучающие семинары для педагогов, дают рекомендации педагогам (Социально­психологическая адаптация подростков в мульти- культурном образовательном пространстве), работают в системе «форум». Участвуют и организуют мероприятия, направленные на развитие и формирование теоретических и методических основ противодействия идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде. 1 ' ,1 .' С

Перечень мароприятий:

1) 12-14 октября 2009 года Южный федеральный университет, Национальный антитеррорис- тический комитет РФ, Территориальная антитер- рористическая комиссия Ростовской области, Южное отделение РАО, Южное (Ростовское) региональное отделение Российского психологического общества проводили научно-практическую конференцию «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в рамках реализации государственной молодежной политики».

2) С 13 по 15 сентября 2010 года в Южном федеральном университете (на базе факультета психологии) был организован Антитеррористический фестиваль студенческой, научной и творческой молодежи «Мир Кавказу»

В рамках фестиваля проведены секции и круглые столы.

— Роль и социальная ответственность бизнеса в противодействии распространению идеологии терроризма и экстремизма. Технологии изучения и анализа роли бизнеса в противодействии терроризму в РФ.

— Влияние молодежных субъкультур на формирование мировоззрения молодых людей. Тренинг формирования навыков взаимодействия с лидерами и представителями молодежных субкультур экстремистской направленности.

—   Круглый стол «Использование возможностей сегмента открытой информации международного банка данных по противодействию терроризма».

—   Методы взаимодействия, коммуникаций и координации общественных объединений, органов власти в деятельности по противодействию идеологии терроризма. Обучающий семинар.

— Роль семейного воспитания в формировании установок антитеррористического сознания. Организация обучающего мероприятий для развития системы противодействия идеологии терроризма.

— Творческая среда как фактор формирования негативного восприятия идеологии терроризма и экстремизма. Творческая мастерская.

— Заключительный круглый стол в форме рефлексивной игры. Принципы и основные направления совместной деятельности различных групп общества в противодействии идеологии терроризма.

3.   3 сентября 2011 года в Южном федеральном университете проходил Всероссийский Интернет- фестиваль студенческой, научной и творческой молодежи по противодействию идеологии экстремизма в сети Интернет «Пользователи Интернета против экстремизма»

В рамках фестиваля была организована:

— презентация конкурса «Каким должен быть сайт противодействия экстремизму и терроризму в информационном пространстве» (в качестве участников приглашаются студенты и учащиеся старших классов).

— круглый стол «Политика информационной безопасности: границы дозволенности в противодействии деструктивному информационному воздействию».

— вечерняя лекция «Война в Интернете: блицкриг или не блицкриг» (проф. Шкуратов В.А.). On-line режим (трансляция для всех участников фестиваля).

4.   В 2012 году Ростовское региональное отделение проводило различные мероприятия. В частности, 12-14 ноября 2012 года у нас проводился антитер- рористический фестиваль студенческой, научной и творческой молодёжи «Мир Кавказу».

5.         Следующим знаменательным событием было создание Южного Регионального Центра развития одаренности в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы.

Мероприятия Южного Регионального Центра развития одаренности на 2012 год:

1) Повышение квалификации преподавателей и специалистов высшего и общего образования, разработанные по 3-м модульным программам по развитию одаренности у детей и подростков (математический, технологический, художественно-эстетический профили).

2)        Интернет-конференция «Разработка и внедрение моделей взаимодействия учреждений высшего профессионального и общего образования по реализации общеобразовательных программ старшей школы, ориентированных на развитие одаренности у детей и подростков на базе центра при крупном университете» совместно с Национальным исследовательским университетом «Томский государственный университет».

3)   Интернет-конференция, направленная на повышение квалификации преподавателей и специалистов высшего и общего образования по развитию одаренности у детей и подростков, совместно с НИИ Одаренного ребенка Академии Педагогических наук Украины (г. Киев) и центром ДАР (г. Ростов н/Д).

4)   Проведение Интернет-конференции, направленной на повышение квалификации преподавателей и специалистов высшего и общего образования по развитию одаренности у детей и подростков, совместно с Франкфуртским университетом имени Иоганна Воль­фганга Гёте (г. Франкфурт-на-Майне, ФРГ) «Работа с одарёнными в общих и высших учебных заведениях: традиционный и инновационный опыт Германии».

5)   Проведение 3-х однодневных семинаров для преподавателей и специалистов высшего и общего образования, работающих в системе взаимодействия учреждений высшего и общего образования, направленного на поддержку одаренности детей и подростков.

6)   Проект «Разработка и экспериментальное внедрение моделей психолого-педагогической подготовки педагогов и родителей в рамках социального партнерства института семьи и общеобразовательных учреждений по формированию гражданской идентичности учащихся».

В 2012 году в Ростове-на-Дону начата реализация проекта Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы. Особенностью реализации программ стало включение в проект сторонних организаций, осуществляющих координационную, консультационную и методическую поддержку образовательных учреждений — пилотных площадок.

Реализация программ, направленных на формирование гражданской идентичности учащихся в муниципальном образовательном пространстве г. Ростова-на-Дону, была начата в 2012 году и проходила в три этапа. Первый этап — апробация (1.03 - 30.05.2012) — был реализован на базе 3 ОУ города: МБОУ СОШ №60 (начальная ступень), МБОУ гимназия №36 (средняя ступень), МБОУ гимназия №19 (старшая ступень).

Следующим знаменательным событием в 2013 году было продолжение работы Южного Регионального Центра развития одаренности в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы.

Мероприятия Южного Регионального Центра развития одаренности на 2013 год:

1)   Разработка и сопровождение модулей разной направленности для помощи одаренным детям, их родителям и преподавателям, размещенном на портале поддержки одаренных детей Южного регионального центра развития одаренности по адресу: http:// talant-portal.sfedu.ru/metod.

2)   Проведение конкурса «Наш символ одарённых детей».

Произведена оценка эффективности внедрения моделей взаимодействия учреждений общего, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на базе южного регионального центра развития одаренности при Южном федеральном университете.

4) Проведение семинаров 26-27 сентября 2013 г. для специалистов и преподавателей высшего и общего образования: «Оценка проведения процедуры мониторинга эффективности внедрения моделей взаимодействия учреждений общего высшего профессионального образования на базе центра при Южном федеральном университете, учитывая различные академические направления» (26 сентября) и «Рекомендации по повышению эффективности внедрения моделей взаимодействия учреждений общего высшего профессионального образования на базе центра при Южном федеральном университете по работе с одаренными детьми и подростками» (27 сентября).

6. Второй этап (27.03.2013 - 25.05.2013 г.) проекта «Разработка и экспериментальное внедрение моделей психолого-педагогической подготовки педагогов и родителей в рамках социального партнерства института семьи и общеобразовательных учреждений по формированию гражданской идентичности учащихся» — внедрение учебно-методического комплекса и программ психолого-педагогической подготовки родителей и работников системы образования по формированию гражданской идентичности — приняли участие также 3 ОУ (МБОУ СОШ №60, МБОУ СОШ №61, МБОУ гимназия №19), реализация модели в каждом из образовательных учреждений проходила на всех трех возрастных группах.

Успешность реализации второго этапа способствовала повышению интереса к программам, направленным на формирование гражданской идентичности учащихся, среди образовательных учреждений города. В ответ на социальный запрос Центром по работе с одаренными детьми «Дар» была разработана и реализована программа летней стратегической сессии, в которой приняли участие 3 ОУ города: МБОУ СОШ №22, МБОУ СОШ №1, МБОУ гимназия №19. Общее количество участников — 150 человек.

Третий этап реализации программы — внедрение моделей психолого-педагогической подготовки родителей и работников образования в рамках развития семьи и школы по формированию гражданской идентичности обучающихся в массовую педагогическую практику — проходил с 15 августа по 15 октября 2013 г. В реализации данного этапа приняли участие МБОУ СОШ №60 и МБОУ СОШ №61 г. Ростова-на-Дону.

Мероприятия, организованные факультетом в 2013 году:

  1. Обучающий семинар «Оценка проведения процедуры мониторинга эффективности внедрения моделей взаимодействия учреждений общего высшего профессионального образования на базе центра при Южном федеральном университете, учитывая различные академические направления».

2.  Неделя науки, Ростов-на-Дону, факультет психологии ЮФУ, 17-18 апреля 2013 года.

3.  Конкурс «Наш символ одарённых детей», Ростов-на-Дону, факультет психологии ЮФУ, 22 апреля - 12 мая 2013 года.

4.  Пилотный проект по проведению олимпиады для поступающих в магистратуру ЮФУ, Ростов-на-Дону, факультет психологии ЮФУ, март-апрель 2013 года.

5.  Семинар по развитию сотрудничества между факультетом психологии ЮФУ и кафедрой психологии ГОУ ВПО «Калмыцкий Государственный Университет», Ростов-на-Дону, главный корпус ЮФУ, 6 ноября 2013 года, факультет психологии ЮФУ, 21 ноября 2013 года.

6.  Элективный курс на английском языке «General psychology», Ростов-на-Дону, факультет психологии ЮФУ, 10 сентября - 25 декабря 2013 года. Курс ведет профессор Валери Мельбург (Onondaga Community College, г. Сиракузы, штат Нью-Йорк, США), работающая на факультете психологии по программе Фулб­райт.

7.  Семинары по созданию онлайн и смешанных курсов по психологии, Ростов-на-Дону, факультет психологии ЮФУ, 16 октября - 26 декабря 2013 года. Семинары ведет профессор Валери Мельбург (Onondaga Community College, г. Сиракузы, штат Нью- Йорк, США), работающая на факультете психологии по программе Фулбрайт.

8.  Семинар «Новые перспективы в психотерапии и самоисследовании», Ростов-на-Дону, факультет психологии ЮФУ, 14-19 мая 2013 г. Партнер мероприятия — Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига, Приглашенный профессор — доктор философии по медицине С. Гроф

Участие в друемх мероприятиях: проект по мото­терапии

Волонтерами и студентами факультета психологии Южного федерального университета (организатор проекта: Звездина Е.Ю. магистр 2 года обучения был проведен социально-благотворительный проект «Мототе­рапия».

Особые заслуги. Премии награды

1. Левшина А.А. — Лауреат Второго Всероссийского конкурса «Борис Ельцин — Новая Россия — Мир» (номинация «Свободная тема», диплом, премия).

2. Гришина А.В. — Лауреат Второго Всероссийского конкурса «Борис Ельцин — Новая Россия — Мир» (номинация «Свободная тема», диплом, премия).

3. Звездина Е.Ю. — Лауреат I степени Russian Tvent ЮГ Awards (Национальная премия в области событийного туризма), проект «Мототерапия».

Метрики

Просмотров

Всего: 357
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 0

Скачиваний

Всего: 113
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 0