Глубинные механизмы в традиционном обучении: психоаналитический взгляд как полемический вызов?

162

Аннотация

Статья посвящена рассмотрению традиционной системы обучения с позиций классического психоанализа З.Фрейда и структурального психоанализа Ж. Лакана в аспектах критики и полемики.

Общая информация

Рубрика издания: События

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Вантеев М.С. Глубинные механизмы в традиционном обучении: психоаналитический взгляд как полемический вызов? [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2014. Том 11. № 2. С. 39–41. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2014_n2/Vanteev (дата обращения: 28.03.2024)

Фрагмент статьи

Мы как люди, уже привыкшие к педагогическим технологиям, современным методам обучения, стали критиковать «старую» традиционную систему очень часто и яростно. В нынешних учебниках по педагогике нередко встречается мнение, что система традиционного обучения устарела и не является больше эффективной, что подход к ученику необходимо менять и что толку от нее становится все меньше и меньше…

Литература

  1. Андриенка А.В. Педагогическая психология. — М., 2001.
  2. Лакан Ж. Семинары. Книга 1: Работы Фрейда по технике психоанализа (1953/54). — М.: Гнозис/Логос, 1998.

Информация об авторах

Вантеев Марк Сергеевич, психоаналитик, Кабинет психоаналитика Марка Вантеева, Новосибирск, Россия, e-mail: markvanteev@gmail.com

Метрики

Просмотров

Всего: 460
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 4

Скачиваний

Всего: 162
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 2