Первоначальное воспитание и обучение низших степеней умственной отсталости *

406

Общая информация

* Текст печатается по изданию: «Воспитание и обучение дефективных детей. Сборник лекций под редакцией проф. А.С. Грибоедова и д-ра Н.П. Казаченко-Триродова. Том 1. Издание Комиссариата Социального обеспечения. Петроград 1918. (Текст приводится в современной орфографии).

Ключевые слова: нарушения развития, тяжелая умственная отсталость, коррекционная работа, история дефектологии, дефектология

Рубрика издания: Из педагогического наследия

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Грачева Е.К. Первоначальное воспитание и обучение низших степеней умственной отсталости // Аутизм и нарушения развития. 2007. Том 5. № 3. С. 30–41.

Фрагмент статьи

24 года тому назад я начала свою работу по уходу за детьми умственно-дефективными разных степеней, вплоть до самых низших, за детьми-эпилептиками и калеками; все это время я жила среди них, посвятивши себя целиком делу их воспитания и обучения; всею душой я полюбила маленьких страдальцев и теперь должна сказать, что, прежде всего, нужно научиться любить их, чтобы суметь им помогать. Я начинала свою работу в трудное время, когда научная литература была далеко не богата специальными исследованиями по интересующему нас вопросу призрения и воспитания умственно-дефективных детей, и когда почти неоткуда было получить необходимые для воспитательницы указания.

Помня все пережитые мною трудности и сомнения, я тем более охотно готова поделиться теперь своим опытом многолетнего наблюдения над душевным миром детей-страдальцев, к которым в обществе до сих пор можно встретить все еще только отрицательное отношение.

Информация об авторах

Грачева Екатерина Константиновна, педагог, Благотворительное общество "Братство во имя Царицы небесной", Санкт-Петербург, Россия

Метрики

Просмотров

Всего: 834
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 2

Скачиваний

Всего: 406
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 1