Нижегородская региональная общественная организация поддержки детей и молодежи «Верас»

262

Общая информация

Ключевые слова: расстройства аутистического спектра, психолого-педагогическая и социальная реабилитация, психолого-педагогическая поддержка , общественная организация

Рубрика издания: Общественные организации, оказывающие помощь лицам с ограниченными возможностями здоровья

Тип материала: краткое сообщение

Для цитаты: Нижегородская региональная общественная организация поддержки детей и молодежи «Верас» // Аутизм и нарушения развития. 2007. Том 5. № 3. С. 65–68.

Полный текст

 

Служба социальной адаптации детей и молодежи с умственными ограничениями «Ступени»

Служба социальной адаптации детей и молодежи с умственными ограничениями «Ступени» начала свою работу в декабре 2003 г. на базе муниципального учреждения Центр помощи семье и детям «Журавуш­ка» в рамках трехстороннего соглашения о социальном партнерстве, заключенного 10 июня 2003 г. между Департаментом по труду и социальной защите населения администрации Нижнего Новгорода, Нижегородской региональной общественной организацией поддержки детей и молодёжи «Верас» и международным альянсом благотворительных организаций ИМПАКТ.

Основными задачами службы «Ступени» являются:

• абилитация и реабилитация детей и молодёжи с ограниченными возможностями;

•       профориентация и занятость подростков и молодёжи, имеющих умственные и физические ограничения;

•       методическая и консультационная помощь специалистам, детям и родителям;

•       распространение опыта работы среди представителей общественных организаций и специалистов государственных учреждений, объединение усилий для развития системы реабилитации по месту жительства детей и молодёжи с ограничениями.

Направления деятельности:

1.    Группа дневного пребывания

На базе службы социальной адаптации и реабилитации «Ступени» организована группа дневного пребывания для детей и молодёжи, имеющих средние, тяжёлые и множественные нарушения развития, которые до настоящего времени не были интегрированы в общество. Целью реабилитационного процесса является подготовка воспитанников, исходя из индивидуальных возможностей, к самостоятельной жизни по специально разработанной программе «Ступени» и максимальная интеграция их в общество.

Службу ежедневно посещают 14 детей и молодых инвалидов от 5 до 19 лет, режим работы группы дневного пребывания - с 10.00 до 15.00. Основной формой организации обучения являются индивидуальные и подгрупповые занятия. Занятия строятся по индивидуальному плану, исходя из особенностей восприятия и определенных навыков посетителей. Программа для детей с тяжелыми ограничениями и ограниченными возможностями включает в себя разнообразную деятельность воспитанников: игровую, трудовую, учебную, творческую.

Большое значение для процесса реабилитации имеет социализация детей и молодёжи с умственными нарушениями, выходы в общественные места, участие в общественной жизни.

Служба «Ступени» пока является первым и единственным местом в Нижнем Новгороде, где дети и подростки с тяжелыми умственными нарушениями, признанные необучаемыми, получают адаптивное обучение и общаются со сверстниками.

2.    Консультационный прием

Консультационный прием детей и молодых людей с ограниченными возможностями начался с января 2004 г. Прием ведут дефектолог и психолог службы «Ступени». В ходе консультационной работы решаются следующие задачи:

•       производится первичная диагностика, оценка вида и тяжести нарушений;

•       определяются виды помощи, необходимой ребенку, тип образовательного или социального учреждения, которое соответствует его уровню и потребностям в обучении и социализации;

•       по необходимости заполняется индивидуальный маршрут реабилитации, составляются рекомендации для ИПР;

•       по возможности с ребенком проводятся индивидуальные коррекционные занятия, производится подготовка к поступлению в образовательное учреждение, совместно с Сетью юридической защиты инвалидов оказывается правовая поддержка;

•       составляется база данных по детям, стоящим на очереди в группу дневного пребывания службы «Ступени» или подобные группы по месту жительства, оценивается потребность в разных видах услуг по социальной адаптации и реабилитации детей и молодёжи с ограничениями.

Для защиты прав и доступа к образованию детей с умственными ограничениями средней и тяжелой степени Нижегородской региональной организацией поддержки детей и молодежи «Верас» в рамках пилотного проекта «Ступени» создана служба социальной адаптации и реабилитации. Впервые в Нижнем Новгороде и области эта социально значимая программа начала реа­лизовываться по инициативе НРООПДиМ «Верас» в рамках трёхстороннего договора о социальном партнёрстве с Департаментом по труду и социальной защите населения Администрации города Нижнего Новгорода, Международным Альянсом благотворительных организаций ИМПАКТ на базе МУ «Центр социальной помощи семье и детям «Журавушка» Советского района города Нижний Новгород.

На базе социальной службы «Ступени» организованы реабилитационные группы дневного пребывания, которые посещают дети и молодые люди от 5 до 20 лет, имеющие аутизм, синдром Дауна, умственные и другие комбинированные ограничения. Большинство этих детей и молодых людей до этого не посещали никаких учреждений, так как были признаны необучаемыми.

Специально разработанная комплексная программа реабилитации и социальной адаптации «Ступени» даёт возможность детям и молодым людям с ограниченными возможностями получить адаптивное обучение, постепенно интегрироваться в общество, максимально развить навыки самообслуживания. Данная программа исходит из идеи отношения к человеку с ограничениями как к личности, которая, кроме элементарных потребностей, имеет также потребность и права на образование, творческое самовыражение, общение, развитие своего личностного потенциала.

Пилотный проект «Ступени» охватывает определённую часть детей с тяжелыми ограничениями: 14 человек посещают стационарные группы дневного пребывания, 25 человек получают консультационную помощь. Первые четыре месяца проведения адаптивного обучения и занятий по социализации детей дали положительные результаты. Всё больше родителей как из Нижнего Новгорода, так и из Нижегородской области, обращаются в службу с просьбой оказать поддержку. Всего в Нижнем Новгороде проживают 231 918 детей, из них 4 000 детей-инвалидов, около 50% имеют умственные и комбинированные ограничения, заболевания психики и нервной системы.

 

Метрики

Просмотров

Всего: 712
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 3

Скачиваний

Всего: 262
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 0