Орское местное отделение Оренбургской области

90

Общая информация

Рубрика издания: Развитие региональных практик психологического сопровождения в образовании и социальной сфере

Тип материала: материалы конференции

Для цитаты: Орское местное отделение Оренбургской области [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2014. Том 11. № 1. С. 58–59. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2014_n1/Orsk_local_branch (дата обращения: 27.04.2024)

Полный текст

Мероприятия, организованные в городе по инициативе и поддержке Орского отделения ФПО

— Региональный этап Российского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я — исследователь» на базе гимназии №2 г.Орска. На протяжении 6 лет члены Федерации возглавляют Жюри конкурса, выступая его научными руководителями.

— Подростковый клуб «Встреча», где были апробированы авторские программы « Виртуальный друг» и «Мой мир или сам себе режиссер».

Городские социальные проекты «Против насилия», «Школьная служба примирения», «Психологические посиделки», « Азбука семьи». Ежегодная Социально-психологическая мастерская «Профессионал» для психологов и социальных педагогов ОУ

Участие членов федерации во всероссийских мероприятиях

I международный форум по охране здоровья детей в России «Синдром дефицита внимания и гиперактивности» Москва, 2006 г.) — Давлетшина Венера Ильдаровна;

I, III и IV Всероссийские съезды психологов образования России;

Всероссийская неделя психологии;

Всероссийские конференции ФПО России.

Победители конкурсов

Попова Алиса Харитоновна — соавтор психолого­педагогической программы «Психологическая азбука в начальной школе», которая в 2012 году получила гриф Федерации психологов образования России «Рекомендовано для использования в образовательных учреждениях». Данная программа внедрена в практику работы школ городов России. В течение двух лет руководит городской площадкой педагогов-психологов «Психологическая азбука в рамках реализации ФГОС НОО».

— Давлетшина Венера Ильдаровна — автор коррек­ционно-развивающей программы «Экспресс-курс по психологическому настрою детей к школьному обучению». Программа опубликована в методической газете «Школьный психолог» (№5 за 2011 г.) под ред. И.В. Вачкова.

— Трубникова Антонина Александровна — соавтор программы «Практическая социальная психология», лауреата II Всероссийского конкурса психолого-педагогических программ «Новые технологии для “Новой школы”», программа получила гриф «Рекомендовано Федерацией психологов образования России.

Немного об отделении

История нашего отделения началась со знаменательной встречи в 2004 году в Психологическом институте РАО. В одном из кабинетов института совершенно случайно с Метельковой Е.И. разговор зашел о проблемах развития школьной психологической службы в стране и о том, как эти трудности отражаются в отдельно взятом небольшом южноуральском городе. Именно эта встреча дала возможность приобрести «родителей» для становления Психологической службы образования в городе Орске. Вступив в Федерацию, орские психологи, а команда состояла из психологов детских садов, школ города, получили уверенность в своих силах и возможность развиваться.

Орск в 270 тысяч жителей имеет 53 образовательных учреждения, в них работают 55 педагогов-психологов. И эта цифра остается стабильной на протяжении восьми лет. Немалое значение в этом сыграло активное участие членов орского отделения в работе ФПО России.

Мы крепли вместе. Ежегодные конференции давали возможность говорить о своих проблемах и возвращаться домой с новыми планами. Участие во Всероссийских неделях психологии в Орленке, удивительное знакомство с Битяновой М.Р. вдохновляло на новые идеи. Консультации с самарскими психологами, с Клюевой Т. Н. позволяло находить эффективные ответы казалось бы на тупиковые вопросы. Благодаря встречам с Вачковым И.В. на орской земле мы были в курсе самых последних событий в Федерации. Активно обсуждая Концепцию развития психологической службы на местах, внося предложения в улучшение работы, мы с оптимизмом смотрели в будущее. И пусть до сих пор на федеральном уровне не решены многие проблемы, которые шлейфом тянутся из прошлого, но в Орске даже в самые трудные времена Управление образования города доверяло психологам.

Небольшое по численности Орское отделение на самом деле имеет в своем членстве всех психологов, кто трудится в образовательных учреждениях города. Поэтому в юбилейный год мы поздравляем друг друга с Продолжением!

Метрики

Просмотров

Всего: 344
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 0

Скачиваний

Всего: 90
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 0