Психологическое просвещение как форма работы практического психолога в библиотеке

1676

Аннотация

Современная ситуация в обществе характеризуется социально-экономической нестабильностью, высоким темпом жизни и является мощным стрессовым фактором для современного человека. Отсутствие знаний, необходимых для успешной адаптации, чаще всего ведет к неадекватному восприятию жизненных ситуаций и сопровождается невротическими расстройствами, заболеваниями, формирует отклоняющиеся формы поведения — алкоголизм, наркоманию, суицид, правонарушения и т. п. Функционально библиотеки являются центрами информации и просвещения. Поэтому их можно использовать как особый ресурс и, одновременно, как базу для проведения информационной и просветительской работы с пользователями. В том числе, по проблемам психологической культуры. В связи с этим возникла идея разработки программы, позволяющей построить работу практического психолога в условиях библиотеки таким образом, чтобы помочь людям адаптироваться в социуме, сформировать у них позитивное отношение к жизни.

Общая информация

Ключевые слова: библиотека, просвещение, просветительская работа психологические программы, тренинг, детско-родительские отношения

Рубрика издания: Развитие региональных практик психологического сопровождения в образовании и социальной сфере

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Шкляева Е.В. Психологическое просвещение как форма работы практического психолога в библиотеке [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2016. Том 13. № 2. С. 88–94. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2016_n2/Shklyaeva (дата обращения: 28.03.2024)

Фрагмент статьи

В настоящее время психология, как научная, так и практическая, начинает занимать все более заметное место в общей культуре нашей страны. Психология в последние годы стала наукой, востребованной самой жизнью, однако приобретает сомнительную привилегию всеобщей компетентности и сопричастности.

Информация об авторах

Шкляева Елена Владимировна, психолог, Центра психологического просвещения МБУ ЦБС, зав. сектором библиотеки им. Н.К. Крупской, Россия

Метрики

Просмотров

Всего: 662
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 2

Скачиваний

Всего: 1676
В прошлом месяце: 9
В текущем месяце: 8