О траектории развития образования в эпоху цифровой экономики

17

Аннотация

В статье рассматриваются возможные изменения в системе образования в связи с переходом Российской Федерации на цифровую экономику, раскрывается содержание правительственной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и в этой связи — суть цифровизации образования, в том числе изменение роли учителя в информационно-образовательной среде, модернизации педагогического образования в новых социально-экономических условиях.

Общая информация

Ключевые слова: педагогическое образование, система образования, информационно-образовательная среда, роль учителя

Рубрика издания: События

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Метелькова Е.И. О траектории развития образования в эпоху цифровой экономики [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2017. Том 14. № 4. С. 30–34. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2017_n4/Metelkova (дата обращения: 29.03.2024)

Фрагмент статьи

В ближайшей перспективе Россию ожидают значительные перемены в связи с поставленной государственной задачей цифровизации экономики, когда данные в цифровой форме станут ключевым фактором производства во всех сферах социально-экономической деятельности. В конце июля текущего года Правительством Российской Федерации принята соответствующая программа1, увязанная по целям и задачам с другими стратегическими документами Российской Федерации2 и направленная на создание условий для развития общества знаний, повышения качества и доступности товаров и услуг за счет их производства и предоставления с применением цифровых технологий, а также на обеспечение внутренней и внешней безопасности страны с учетом глобальной мировой цифровизации.

Информация об авторах

Метелькова Елена Ивановна, кандидат психологических наук, советник ректора, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», соучредитель и вице-президент Общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России», Москва, Россия, e-mail: metelkova_ei@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 53
В прошлом месяце: 5
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 17
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 2