От главного редактора

465

Общая информация

Рубрика издания: Колонка редактора

Тип материала: редакторская заметка

Для цитаты: Холмогорова А.Б. От главного редактора // Консультативная психология и психотерапия. 2014. Том 22. № 2. С. 7–9.

Полный текст

Данный номер посвящен проблеме, которая до сих пор очень мало освещалась в отечественной научной литературе, поэтому его главной задачей является привлечение к ней внимания специалистов. Пограничное расстройство личности (ПРЛ) — это серьезный вызов как для исследователей личностной патологи, так и для практикующих психотерапевтов и консультантов. Его распространенность приближается к 2% населения планеты, а процент этих пациентов в кризисных центрах, стационарах и пеницитарных учреждениях по разным данным колеблется от 30 до 60%. И хотя издаются первые отечественные и переводятся некоторые зарубежные монографии, посвященные ПРЛ, по сравнению с потоком исследований на Западе у нас их очень и очень мало. Восполнить этот дефицит призван помочь данный спецвыпуск.

Номер открывается фундаментальной теоретической статьей В.А. Агаркова, посвященной одному из центральных феноменов и критериев ПРЛ — диссоциативным механизмам и их связи с травматическим опытом пациентов. Читатель сможет получить представление о самых последних тенденциях трактовки природы диссоциации и ее связи с травматическим опытом и риском ПРЛ, развиваемых в современном психоанализе. С типологией и феноменологией самоповреждающего поведения, которое также является одним из ключевых критериев ПРЛ, знакомит статья Т.Ю. Ласовской. Важным событием является разработка отечественной методики диагностики пограничного расстройства личности, которая представлена в еще одной статье этого автора, в разделе «Психодиагностика и психотерапия». В этом же разделе будут представлены возможности и специфика терапии ПРЛ в статье, посвященной одному из самых эффективных психотерапевтических методов лечения ПРЛ — схема-терапии Джефри Янга.

Ряд статей представляет цикл оригинальных эмпирических исследований, выполненных отечественными специалистами. Частая смена партнеров и рискованное сексуальное поведение является характерной особенностью лиц, страдающих ПРЛ. Впервые в отечественной психологии проведено исследование распространенности так называемого неограниченного сексуального поведения в российской популяции, направленное на выявление его связей с чертами ПРЛ. Его результаты приведены в статье М.А. Кониной, А.Б. Холмогоровой и М.Г. Сороковой. Высокий суицидальный риск делает работу с пациентами с ПРЛ особенно тяжелым бременем для специалистов. В статье, написанной авторским коллективом психологов совместно с психиатром, изложены результаты исследования частоты травматических жизненных событий и их субъективных последствий для жизни пациенток стационара, совершивших множественные суицидальные попытки, приводятся краткие описания конкретных случаев. Наконец, в еще двух статьях представлены данные о механизмах самоповреждеющего поведения, а также о распространенности черт ПРЛ и их связи с эмоциональной дезадапта­цией и различными стратегиями совладающего поведения в студечес- кой популяции. Эти данные наводят на серьезные размышления о росте этих проблем в популяции и необходимости привлечения к ним пристального внимания специалистов.

Значительные, требующие высочайшей квалификации трудности работы с этим контингентом давно стали общепризнанным фактом в профессиональной среде. В эссе Н.Ю. Федуниной отражен опыт работы сотрудников телефона доверия с регулярно обращающимся в эту службу лицами с пограничной личностной организацией. В ярких метафорах опрошенных автором сотрудников отражены феномены проективной идентификации и других коммуникативных ловушек, которые бессознательно расставляются этими пациентами в процессе общения с консультантами.

Настоящим событием последнего года стала публичная лекция, прочитанная в Москве Альфридом Ленгле, — известным психотерапевтом, развивающим экзистенциально-гуманистический подход и приложившим много сил для распространения его в нашей стране. Лекция стала одной из первых попыток рассмотреть пограничное личностное расстройство как способ экзистенции тяжело травмированного человека, она полна ярких феноменологических зарисовок и точных метафор. С любезного разрешения профессора Ленгле редактор нашего журнала Муза Конина на основе аудиозаписи перевода воспроизводит для нас текст этой уникальной лекции в рубрике «Событие».

Отдельной рубрикой представлены психоаналитические исследования младенцев и материнского поведения. Пограничное расстройство личности многие авторы связывают с нарушением привязанности на самых ранних этапах развития. В этой связи особый интерес в контексте нашей темы представляют исследования младенческого возраста. В статье О.Г. Калины, посвященной методу наблюдения за младенцами, разработанному психоаналитиком Эстер Брик, описаны возможности использования этого метода на современном этапе как в исследовательских, так и в практических целях. Статья содержит многочисленные феноменологические описания с интерпретациями. Нарушения материнского поведения у женщин в виде множественных абортов описаны еще в одной психоаналитически ориентированной статье. Авторы рассматривают такое поведение как способ совладания с психической болью, что может отражать пограничную структуру психики у женщин, которым оно свойственно.

От имени редакции выражаю признательность всем авторам, представившим свои статьи в этот спецвыпуск, призванный привлечь внимание отечественных специалистов к сложной проблеме, которая остро стоит в современном обществе и нуждается в дальнейшей разработке и осмыслении.

А. Б. Холмогорова

Информация об авторах

Холмогорова Алла Борисовна, доктор психологических наук, профессор, декан факультета консультативной и клинической психологии, ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» (ФГБОУ ВО МГППУ), ведущий научный сотрудник, ГБУЗ «НИИ СП имени Н.В. Склифосовского ДЗМ», Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0001-5194-0199, e-mail: kholmogorova@yandex.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1004
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 0

Скачиваний

Всего: 465
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 0