Быть из своей самости

953

Аннотация

Представлен случай продолжавшейся в течение 18 месяцев психотерапевтической работы с клиентом с симптомами эмоционально-волевого снижения. Поддержкой и ориентиром в этой работе автору служили идеи экзистенциального подхода: существование предшествует сущности, подлинный способ существования как предпосылка психологического здоровья, движение к подлинности жизни через ее осмысление, развитие слушающего Я — умения прислушиваться к себе, своей субъективности, готовность к осознанному самостоятельному выбору. Описываются характер и динамика терапевтических отношений, динамика самопонимания и жизненного мира клиента в процессе терапии, основные приемы терапевтической работы.

Общая информация

Ключевые слова: экзистенциальная психотерапия, подлинный и неподлинный способы существования, жизненный мир, выбор

Рубрика издания: Анализ случая

Тип материала: научная статья

DOI: https://doi.org/10.17759/cpp.2017250107

Для цитаты: Кондратова Н.А. Быть из своей самости // Консультативная психология и психотерапия. 2017. Том 25. № 1. С. 92–108. DOI: 10.17759/cpp.2017250107

Фрагмент статьи

Л., молодой человек 25 лет, с высшим образованием, после окончания вуза отслуживший год в армии, обратился ко мне за психологической помощью после уговоров близких1. Это было первое в его жизни обращение к подобного рода специалисту. Никогда прежде, ни психологической, ни, тем более, психиатрической помощи, он не получал. К моменту нашей первой встречи он проходил испытательный срок на третьем месте работы за год. Работа была по специальности, но он с ней не справлялся, существовала угроза увольнения, что очень волновало родителей.

Литература

  1. Бьюдженталь Д. Наука быть живым: Диалоги между терапевтом и пациента- ми в гуманистической терапии. М.: Класс, 1998. 336 с.
  2. Дорцен Э. ван. Практическое экзистенциальное консультирование и психоте- рапия. Ростов-на-Дону: Ассоциация экзистенциального консультирования, 2007. 216 с.
  3. Хайдеггер М. Бытие и время. М.: Академический проект, 2011. 460 с.

Информация об авторах

Кондратова Наталия Александровна, кандидат психологических наук, Доцент кафедры психологии психолого-педагогического факультета, Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого, e-mail: nkondratova@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 2289
В прошлом месяце: 8
В текущем месяце: 7

Скачиваний

Всего: 953
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 4