Клиническая и специальная психология

ВАК WoS Scopus Ядро РИНЦ

Миссия

Журнал «Клиническая и специальная психология» реализует контекстуальное понимание траекторий индивидуального развития в норме и патологии и публикует оригинальные теоретические и прикладные исследования, посвященные вопросам:

  • вариативности онтогенеза и дизонтогенеза;
  • функционирования психики в условиях возникновения заболевания, а также лечебного процесса;
  • психологических, поведенческих и социальных факторов, влияющих на физическое и психологическое здоровье и течение болезни;
  • диагностики, этиологии и патогенеза психических расстройств и связанных с ними синдромов и симптомов;
  • инклюзивного и специального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья;
  • психотерапии и реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также психосоциальной помощи их семьям.

Основные принципы журнала

  • Журнал публикует качественные материалы, освещающие современные проблемы медицинской и клинической психологии. Для достижения этой цели все рукописи, представленные к публикации, проходят процедуру независимого, двойного анонимного рецензирования. В качестве рецензентов выступают отечественные и зарубежные эксперты из ведущих вузов и организаций, работающие в сфере тематики, заявленной в статьях.
  • Журнал способствует широкому распространению новых исследований и разработок в области медицинской и клинической психологии. Для достижения этой цели журнал не берет с авторов плату за публикацию, а все опубликованные в журнале материалы находятся в свободном доступе на сайте журнала.
  • Журнал обеспечивает интернационализацию научных исследований и коллаборацию отечественных и зарубежных исследователей. Для этого все метаданные (заголовки, аннотации, ключевые слова, сведения об авторах и списки литературы) к статьям публикуются как на русском, так и на английском языках. Основной текст статьи авторы могут по желанию опубликовать на русском и/или английском языке.
  • Журнал нацелен на обеспечение тесного взаимодействия научных и практикующих медицинских и клинических психологов. Для этого в журнале публикуются как научные статьи, так и статьи прикладного характера, целевой аудиторией которых будут прежде всего практические психологи.
  • Журнал на равных основаниях публикует тексты как уже авторитетных авторов, так и молодых исследователей.
  • Журнал строго соблюдает издательские и этические требования. В нем публикуются только оригинальные, завершенные и качественные тексты, не противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Целевая аудитория журнала

Журнал предназначен для отечественных и зарубежных психологов, дефектологов, педагогов, социальных и медицинских работников, омбудсменов, ученых и представителей экспертных сообществ в области клинической и медицинской психологии, преподавателей вузов, аспирантов, студентов.

Тематика журнала

Согласно перечню отраслей науки и групп специальностей научных работников  в соответствии с номенклатурой специальностей в журнале «Клиническая и специальная психология» публикуются статьи по следующим темам (паспортам научных специальностей):