Экспериментальная психология

ВАК WoS Scopus Ядро РИНЦ

Миссия

Журнал «Экспериментальная психология» призван решать следующие задачи:

  • пропагандировать возможности экспериментального метода в психологии и содействовать его развитию в России;
  • оперативно информировать психологов о новых технологиях, инструментах и результатах экспериментальных исследований в РФ и за рубежом;
  • отражать тенденции и условия развития экспериментальных исследований в общей, дифференциальной и прикладной психологии;
  • конкретизировать связи экспериментального метода с психологической теорией и практикой;
  • консолидировать усилия специалистов, использующих экспериментальный метод исследования.

Содержание журнала представлено более чем двадцатью постоянными и меняющимися рубриками, представляющими современные экспериментальные исследования, а такжеразных сторон освещающими проблемы эксперимента.

Как правило, один выпуск в году посвящен наиболее актуальной проблеме, разрабатываемой психологами-экспериментаторами.

Журнал публикует переводы наиболее значительных работ зарубежных авторов по экспериментальной психологии, а также оригинальные экспериментальные исследования и методы, выполненные и описанные в прошлом, но сохраняющие свое значение на текущем этапе развития науки, а также посвященные обсуждению ключевых проблем эксперимента в психологии, соотношения экспериментальных и неэкспериментальных методов познания и другие.

Публикуются также теоретические и обзорные работы, посвященные различным проблемам экспериментальной и общей психологии.

Наконец, не забыты оригинальные статьи по вопросам психологического эксперимента, основания которых не всегда соответствуют общепринятым. Многомерное освещение главной темы издания позволит читателю представить действительное состояние экспериментальной психологии в России и за рубежом, обнажив, с одной стороны, лакуны, с другой – потенциал развития важнейшей области профессиональной деятельности психологов.

Тематика журнала

Согласно перечню отраслей науки и групп специальностей научных работников  в соответствии с номенклатурой специальностей в журнале «Экспериментальная психология» публикуются статьи по следующим темам (паспортам научных специальностей):