Очередной тематический выпуск журнала «Психологическая наука и образование» – результат проведенной в МГППУ всероссийской научно-практической конференции «У истоков развития» . Этот форум уже четвертый в цикле ежегодных встреч специалистов данной области (материалы предыдущих конференций представлены в тематических выпусках журнала в 2012 г, № 4 и в 2010 г, № 2, а также в сборниках материалов конференций).
Фокус внимания специалистов, принявших участие в последней конференции, был направлен на обсуждение общих методологических и практических вопросов психологии развития, на анализ психического развития на всех этапах онтогенеза, но особое внимание уделялось детскому возрасту.
В предлагаемом нашим читателям тематическом выпуске этого номера журнала (так же, как и на самом форуме) сначала обсуждаются общие вопросы психологии развития, предлагаются новые трактовки проблемы одаренности, нарратива в личностном развитии. Далее же представлены статьи, где описаны результаты конкретных эмпирических исследований, посвященных вопросам условий психического развития. Отдельно обсуждаются детерминанты психического развития в подростковом и юношеском возрасте.
Надеемся, что начатое на страницах сборника научных статей «У истоков развития» (Ред.: Л. Ф. Обухова, И. А. Котляр (Корепанова). М.: ГБОУ ВПО «МГППУ», 2011. 265 с.) и продолженное на страницах этого выпуска журнала обсуждение проблем психического развития, как одного из предметов психологической науки, найдет отклик у наших читателей.