Введение
Несмотря на множество различных видов и форм профилактической работы, реализуемых государственными службами, специалистами в области медицины, психологии и педагогики, проблема алкогольной зависимости остается острой и актуальной. Так, согласно данным Росстата, за последние два года сформировалась устойчивая тенденция роста количества людей, страдающих алкогольной зависимостью. При этом наиболее негативная динамика наблюдается в отношении женщин, страдающих алкоголизмом. Их число за последнее десятилетие увеличилось почти в два раза.
Указанные тревожные тенденции свидетельствуют о необходимости разработки более эффективных методов психодиагностики, направленных на ранее выявление склонности к формированию алкогольной зависимости, а также систематизации и апробации превентивных мер, основанных на доказательном подходе в изучении многоаспектности этого феномена аддиктивного поведения [Миронова, 2023; Буслаева, 2014; Резник, 2022].
В настоящее время исследования в области изучения психологических предикторов формирования алкоголизма относятся в основном к выявлению таких качеств личности, как общее снижение толерантности к стрессу, эмоциональная лабильность, низкий уровень коммуникативной компетентности и нестабильность самооценки. В то же время данные особенности являются лишь обобщенными показателями склонности к злоупотреблению спиртными напитками и во многом зависят от условий жизни человека, его семейной ситуации и уникального личного опыта. Как отмечают О.Д. Тучина, Т.В. Агибалова и Д.И. Шустов: «На пациентов с алкогольной зависимостью более выраженное влияние оказывают характеристики бессознательного плана жизни — жизненного сценария, а именно — степень отрефлексированности и дифференцированности относящихся к сценарию событий прошлого и будущего»
[Тучина, 2021].
Также ключевую роль сформированных личностно значимых стимулов, которые закрепляются у страдающих алкоголизмом лиц, в процессе формирования аддиктивного поведения отмечают в своем исследовании В.Б. Никишина, Е.А. Петраш и С.Л. Борисова, предлагая использовать их в процессе установления диагностических признаков заболевания
[Никишина, 2023].
Следовательно, важным для выявления факторов риска формирования зависимого от алкоголя поведения является поиск тех особенностей личности, которые при учете ее внутренних характеристик целостно встраивались бы в общий образ актуальной ситуации и отражали имеющийся у субъекта опыт [Aubry].
Одной из таких особенностей личности может выступать самовосприятие. Данный феномен определяется как Я-динамическое, которое не является константным и, с одной стороны, имеет весьма ситуативное определение, а с другой — основывается на вполне устойчивых компонентах сознания — ценностных ориентациях, жизненных смыслах и установках человека [Ермолова, 2022; Казак, 2014]. При этом восприятие самого себя личностью имеет функциональный характер, а, следовательно, может быть описано через такие измеряемые качественные характеристики, как самооценка, самоотношение и самосознание.
Самовосприятие аддикта, как правило, отличается выраженной неадекватностью, что является одним из симптоматических признаков степени зависимости. Так, пациент, страдающий алкоголизмом, не считает, что злоупотребляет спиртным. Он не в состоянии критически оценить свои способности и возможности, легко уходит в фантазии по поводу дальнейших перспектив и жизненных планов, объясняя сложившиеся негативные условия временными трудностями, от него не зависящими.
Большинство современных, как отечественных, так и зарубежных, исследователей отмечают, что лица с алкогольной зависимостью обоих полов характеризуются низкой самооценкой, а их представление о себе имеет выраженный негативный образ
[King, 2003; Зенцова, 2013].
Так, А.М. Лановая отмечает, что для алкозависимых мужчин характерен крайне низкий уровень саморегуляции поведения, планирования деятельности и самопринятия
[Лановая, 2021; Власова, 2021; Фадеева, 2023]. К подобному мнению относительно алкозависимых женщин в своих исследованиях приходят
Е.А. Плешакова, Н.В. Иващук и А.П. Макурина. Авторы делают вывод, что «…женщины, зависимые от алкоголя, имеют более низкие показатели базовых компонентов благополучия, таких как автономность, контроль над окружением, личностный рост, цели в жизни, самопринятие»
[Плешакова, 2015]. Более того, в некоторых исследованиях можно найти констатацию связи алкоголизации у женщин с выраженной виктимностью
[Miller, 2022; Кулемзина, 2022]. Так, авторы подчеркивают, что женщине с алкогольной зависимостью свойственно воспринимать себя как жертву, принижать собственную значимость и считать, что она достойна такого отношения.
В то же время A. Guillon с соавторами, исследуя качественные показатели самоотношения, не находят значимых различий при сравнении в оценке себя у здоровых женщин, алкоголизирующихся и находящихся на стадии длительной ремиссии (абстинентных)
[Guillon]. Интересными в плане исследования самооценки в сочетании с полоролевым поведением у женщин с алкогольной зависимостью являются результаты, полученные Е.П. Архипенко. Так, было установлено, «…что у зависимых от алкоголя женщин с трансформацией полоролевого поведения самооценка неадекватно завышена, у зависимых женщин с гиперролевым поведением — неадекватно занижена»
[Архипенко, 2015].
Таким образом, согласно анализу современных исследований, проблема изучения
различных компонентов самовосприятия у страдающих алкоголизмом мужчин и женщин
является по-прежнему актуальной в связи с неоднозначностью и противоречивостью
результатов, представленных учеными. Также значимость и новизна данного исследования подтверждаются необходимостью формирования устойчивой мотивации отказа от объекта зависимости у данной категории пациентов, которая, в свою очередь, во многом определяется такими характеристиками самовосприятия, как уверенность и симпатия к себе, самоинтерес и др.
Все вышеизложенное определило цель нашего исследования — определение особенностей самовосприятия у страдающих алкогольной зависимостью мужчин и женщин в сравнении со здоровыми людьми, не имеющими такой зависимости, а также выявление различий по качественным характеристикам самовосприятия по половому признаку в группе алкозависмых.
Метод и участники исследования
В исследовании приняли участие пациенты с установленным диагнозом алкогольной зависимости, а также здоровые мужчины и женщины, не имеющие пристрастия к спиртным напиткам. Общее количество респондентов — 80 человек, все респонденты проживают в г. Москве. Группу А составили 20 мужчин и 20 женщин, находившихся на лечении в Национальном научном центре наркологии — филиале ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского» Министерства здравоохранения РФ. Средний возраст респондентов с алкогольной зависимостью составил 39 (± 8,5) лет.
В группу здоровых (группа К) вошли 20 мужчин и 20 женщин, употребляющих спиртные напитки не чаще 2—3 раз в месяц. Респонденты данной выборки проявили инициативный интерес к исследованию. Средний возраст испытуемых составил 37 (± 5,5) лет.
С целью выявления показателей самовосприятия личности были использованы методики: «Изучение общей самооценки» (Г.Н. Казанцева), «Личностный дифференциал» (Е.Ф. Бажин и А.М. Эткинд), «Тест-опросник самоотношения» (В.В. Столин и С.Р. Пантилеев).
Для обработки полученных результатов использовался статистический критерий проверки гипотез в пакете SPSS Statistics-26 — непараметрический критерий Манна—Уитни для независимых выборок.
Результаты и их обсуждение
Данные, полученные по результатам методики «Изучение общей самооценки», свидетельствуют о том, что в группе лиц, зависимых от алкоголя (группа А), 45% респондентов обладают средним уровнем самооценки, 40% — высоким, 15% — низким. В группе здоровых людей (группа К), напротив, большинство обследованных (55%) имеют высокий уровень самооценки, 40% — средний и всего 5% — низкий. При этом проведенный сравнительный анализ показал, что существуют значимые различия между уровнем самооценки в исследуемых группах.
Таблица 1
Результаты методики «Изучение общей самооценки» (Г.Н. Казанцева)
|
Группы
|
Группа А (N = 40)
|
Группа К (N = 40)
|
Асимптотическая значимость
|
|
M (SD)
|
M (SD)
|
|
Уровень самооценки
|
1,85 (4,35)
|
4,08 (2,91)
|
0,023*
|
|
|
Мужчины (N = 20)
|
Женщины (N = 20)
|
Мужчины (N = 20)
|
Женщины (N = 20)
|
|
|
Уровень самооценки
|
2,60 (2,98)
|
1,10 (5,36)
|
|
|
0,512
|
|
2,60 (2,98)
|
|
4,80 (3,05)
|
|
0,049*
|
|
|
1,10 (5,36)
|
|
3,85 (2,83)
|
0,157
|
Примечание: M (SD) — среднее значение (стандартное отклонение); * — различия значимы, p < 0,05.
В то же время, как видно из приведенных в табл. 1 данных, этот результат обусловлен только разницей результатов между здоровыми и алкозависимыми мужчинами. Так, уровень самооценки у мужчин группы А является значительно ниже — им свойственны неуверенность в себе, ожидание неуспеха в делах и недоверие к окружающим. Сравнение результатов по уровню самооценки у женщин из групп А и К не показал значимых различий. В то же время можно заметить, что показатели самооценки алкозависимых женщин значительно варьируют. Следовательно, женщинам, страдающим алкогольной зависимостью, свойственны крайности в оценке себя — они либо переоценивают свои возможности и личностные качества, либо, напротив, считают себя ни на что не способными, зависимыми от обстоятельств и окружающих.
Полученные результаты наглядно подтверждают, что выводы о снижении самооценки у пациентов, страдающих алкоголизмом, являются некорректными. При этом следует учитывать, что сам инструмент определения самооценки лишь по ее уровню используется, как правило, только на предварительном психодиагностическом этапе.
Для более подробного изучения отдельных факторов самовосприятия были проанализированы результаты, полученные с использованием методики «Личностный дифференциал», представленные в табл. 2.
Таблица 2
Результаты методики «Личностный дифференциал» (Е.Ф. Бажин, А.М. Эткинд)
|
Шкалы
|
Группа А (N = 40)
|
Группа К (N = 40)
|
Асимптотическая значимость
|
|
Мужчины (N = 20)
|
Женщины (N = 20)
|
Мужчины (N = 20)
|
Женщины (N = 20)
|
|
M (SD)
|
M (SD)
|
|
Фактор Оценки
|
12,95 (5,40)
|
13,10 (6,13)
|
0,685
|
|
11,70 (4,78)
|
14,20 (5,81)
|
|
|
0,127
|
|
11,70 (4,78)
|
|
12,30 (7,03)
|
|
0,512
|
|
|
14,20 (5,81)
|
|
13,90 (5,14)
|
0,841
|
|
Фактор Силы
|
4,88 (7,54)
|
8,05 (7,63)
|
0,070
|
|
2,55 (7,42)
|
7,20 (7,09)
|
|
|
0,056t
|
|
2,55 (7,42)
|
|
9,20 (7,92)
|
|
0,012*
|
|
|
7,20 (7,09)
|
|
6,90 (7,35)
|
0,968
|
|
Фактор Активности
|
9,07 (7,63)
|
7,23 (7,38)
|
0,157
|
|
6,90 (7,79)
|
11,25 (7,01)
|
|
|
0,056t
|
|
6,90 (7,78)
|
|
6,10 (7,06)
|
|
0,678
|
|
|
11,25 (7,01)
|
|
8,35 (7,70)
|
0,121
|
Примечание: M (SD) — среднее значение (стандартное отклонение); *— различия значимы, p < 0,05; t — различия значимы на уровне тенденции.
Значимые различия выявлены лишь при сравнении мужской выборки исследуемых групп и только по одному показателю методики «Фактор силы». Данные результаты демонстрируют, что страдающие алкогольной зависимостью мужчины обладают низким самоконтролем, ощущают собственное бессилие в достижении поставленных целей и, в сравнении со здоровыми, более тревожны и астенизированы.
Несмотря на то, что по другим шкалам методики значимых различий не выявлено, можно констатировать, что некоторые результаты показывают различия на уровне тенденции. Так, в группе А между мужчинами и женщинами наблюдается разница в показателях по шкалам «Фактор силы» и «Фактор активности». Следовательно, женщинам, страдающим алкоголизмом, свойственны общительность и активность, более яркие внешние проявления эмоций, демонстративность и экстравертированность; для зависимых от алкоголя мужчин характерны сниженное настроение, уплощенность эмоций, интровертированность, общее снижение тонуса и в целом пессимистическая оценка своей жизни. Подтверждение данного результата можно увидеть в исследованиях отечественных и зарубежных исследователей, которые также отмечают, что женщины, злоупотребляющие спиртными напитками, чаще склонны к аффективным проявлениям, манерности и проявлениям агрессии. Они обычно начинают алкоголизироваться в компании знакомых, в то время как у мужчин формирование данной зависимости, как правило, происходит в процессе употребления алкоголя в одиночестве, когда целью становится снижение тревоги и депрессивных реакций
[Шайдукова, 2023; Ait-Daoud, 2019; Denson, 2018].
Таблица 3
Результаты методики «Тест-опросник cамоотношения» (В.В. Столин и С.Р. Пантилеев)
|
Показатели самоотношения
|
Группа А (N = 40)
|
Группа К (N = 40)
|
Асимптоти-ческая значимость
|
|
Мужчины (N = 20)
|
Женщины (N = 20)
|
Мужчины (N = 20)
|
Женщины (N = 20)
|
|
M (SD)
|
M (SD)
|
|
Интегральная шкала S
|
63,93 (12,33)
|
62,33 (12,66)
|
0,592
|
|
62,70 (10,99)
|
65,15 (13,71)
|
|
|
0,602
|
|
62,70 (10,99)
|
|
60,40 (13,78)
|
|
0,414
|
|
|
65,15 (13,71)
|
|
64,25 (11,46)
|
|
|
Самоуважение
|
54,28 (17,58)
|
57,30 (18,36)
|
0,464
|
|
53,55 (17,95)
|
55,00 (17,64)
|
|
|
0,799
|
|
53,55 (17,95)
|
|
57,95 (17,91)
|
|
0,461
|
|
|
55,00 (17,64)
|
|
56,65 (19,24)
|
|
|
Аутосимпатия
|
51,55 (15,43)
|
57,55 (15,11)
|
0,074
|
|
45,45 (13,58)
|
57,65 (15,03)
|
|
|
0,007**
|
|
45,45 (13,58)
|
|
52,80 (17,08)
|
|
0,149
|
|
|
57,65 (15,03)
|
|
62,30 (11,37)
|
0,369
|
|
Ожидаемое отношение от других
|
71,23 (13,22)
|
72,30 (18,13)
|
0,440
|
|
68,95 (14,26)
|
73,50 (12,01)
|
|
|
0,414
|
|
68,95 (14,26)
|
|
71,50 (18,53)
|
|
0,583
|
|
|
73,50 (12,01)
|
|
73,10 (18,16)
|
0,602
|
|
Самоинтерес
|
82,15 (14,65)
|
80,28 (15,38)
|
0,559
|
|
82,75 (12,49)
|
81,55 (16,85)
|
|
|
1,000
|
|
82,75 (12,49)
|
|
78,40 (13,38)
|
|
0,301
|
|
|
81,55 (16,85)
|
|
82,15 (17,30)
|
0,883
|
|
Самоуверенность
|
60,60 (16,07)
|
49,13 (18,55)
|
0,002**
|
|
60,25 (15,58)
|
60,95 (16,93)
|
|
|
0,883
|
|
60,25 (15,58)
|
|
46,60 (21,56)
|
|
0,012*
|
|
|
60,95 (16,93)
|
|
53,65 (13,09)
|
0,049*
|
|
Отношение других
|
71,15 (15,07)
|
73,65 (17,52)
|
0,421
|
|
70,25 (17,79)
|
72,05 (12,16)
|
|
|
0,904
|
|
70,25 (17,79)
|
|
72,65 (18,47)
|
|
0,659
|
|
|
72,05 (12,16)
|
|
74,65 (16,95)
|
0,529
|
|
Самопринятие
|
66,75 (25,98)
|
77,90 (19,94)
|
0,045*
|
|
60,65 (23,05)
|
72,85 (27,84)
|
|
|
0,052
|
|
60,65 (23,05)
|
|
72,25 (23,36)
|
|
0,108
|
|
|
72,85 (27,84)
|
|
83,55 (14,26)
|
0,341
|
|
Саморуководство, самопоследо-вательность
|
53,50 (16,62)
|
60,98 (14,04)
|
0,055
|
|
52,15 (15,37)
|
54,85 (18,08)
|
|
|
0,414
|
|
52,15 (15,37)
|
|
62,05 (14,09)
|
|
0,046*
|
|
|
54,85 (18,08)
|
|
59,90 (14,26)
|
0,565
|
|
Самообвинение
|
62,73 (18,63)
|
48,75 (24,04)
|
0,007**
|
|
70,25 (15,99)
|
55,20 (18,37)
|
|
|
0,013*
|
|
70,25 (15,99)
|
|
51,55 (25,55)
|
|
0,012*
|
|
|
55,20 (18,37)
|
|
45,95 (22,73)
|
0,157
|
|
Самоинтерес
|
74,60 (13,29)
|
70,30 (16,03)
|
0,243
|
|
71,35 (14,01)
|
77,85 (12,01)
|
|
|
0,183
|
|
71,35 (14,01)
|
|
69,95 (16,08)
|
|
0,738
|
|
|
77,85 (12,01)
|
|
70,65 (16,38)
|
0,211
|
|
Самопонимание
|
37,45 (20,09)
|
47,40 (17,39)
|
0,033*
|
|
39,30 (18,98)
|
35,60 (21,48)
|
|
|
0,565
|
|
39,30 (18,98)
|
|
48,35 (14,08)
|
|
0,157
|
|
|
35,60 (19,48)
|
|
46,45 (20,52)
|
0,021*
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Примечание: M (SD) — среднее значение (стандартное отклонение); * — различия значимы, p < 0,05; ** — различия значимы, p < 0,01.
Результаты исследования по методике «Тест-опросник cамоотношения» В.В. Столина и С.Р. Пантилеева, представленные в табл. 3, свидетельствуют об отсутствии значимых различий по показателю «Интегральной шкалы». Это подтверждает выдвинутое предположение о том, что в общем показателе самоотношения сложно найти различия между группами здоровых людей и алкозависимых. В то же время по отдельным шкалам методики значимые различия в сравниваемых группах были получены. Так, установлены различия в результатах респондентов групп А и К по шкалам «Самоуверенность», «Самопринятие», «Самообвинение» и «Самопонимание». Полученные данные свидетельствуют о том, что респонденты с алкогольной зависимостью демонстрируют более высокий уровень самоуверенности и самообвинения в сочетании со сниженным уровнем самопринятия и самопонимания, чем участники из нормативной группы. Эти результаты наглядно демонстрируют, что алкозависимым свойственно неадекватное восприятие себя. С одной стороны, они считают себя достойными уважения и уверенными в себе, ощущают собственную значимость, в то же время постоянно чувствуют недооцененность. При столкновении же с реальными затруднениями они начинают испытывать полное отчаяние и отвращение к себе, у них отсутствует понимание неблагоприятно сложившейся ситуации и своей роли в ней. Данные характеристики в большей степени свойственны страдающим алкоголизмом мужчинам. Эти черты усиливаются более низким уровнем аутосимпатии и саморуководства в сравнении с алкозависимыми женщинами. Мужчины группы А, испытывая чувство вины и отвержения себя, объясняют невозможность справиться с жизненными проблемами за счет низкого волевого контроля и сильного воздействия внешних событий. В то же время алкозависимым женщинам свойственны такие особенности самовосприятия, как неадекватно высокая самооценка в сочетании с низким самопониманием. Они считают, что обладают незаурядными способностями и внешней привлекательностью, а все негативные события в своей жизни считают случайными, не принимая ответственность за них, не рефлексируют по этому поводу и не стремятся в дальнейшем найти решение, как справиться с фрустрирующими ситуациями. Выход из неблагоприятно сложившихся обстоятельств они видят в уходе от реальности вследствие употребления алкоголя.
Выводы
- Согласно результатам эмпирического исследования установлено, что лицам с алкогольной зависимостью свойствен более низкий уровень самооценки. При этом сравнительный анализ показал, что данный факт обусловлен значимыми различиями между алкозависимыми и здоровыми только в мужской выборке. В то же время разница в показателях уровня самооценки у женщин, страдающих алкоголизмом, несмотря на более низкие показатели по среднему значению, не является значимой. Также при сравнении результатов по другим компонентам самовосприятия в группах алкозависимых и здоровых выявлены значимые различия по следующим факторам: самоуверенность, самопринятие, самообвинение и самопонимание. При этом алкозависимые мужчины и женщины демонстрируют большую уверенность в себе, чем здоровые люди обоих полов. Различие по фактору самопринятия наблюдается только в общей выборке при сравнении алкозависимых пациентов со здоровыми. Однако тенденция к снижению по данному показателю у мужской части респондентов также наблюдается. Значимые различия по показателю самообвинения в общей выборке алкозависимых определяются результатами, полученными при сравнении мужской части групп. В то же время достоверные различия по показателю самопонимания получены при сравнении результатов в женской половине респондентов.
- Наиболее характерными чертами самовосприятия у мужчин с алкогольной зависимостью являются низкий уровень самооценки и самоконтроля, снижение аутосимпатии и самопринятия, отсутствие ощущения саморуководства в сочетании с излишней самоуверенностью.
- Согласно результатам исследования, самовосприятие женщин с алкогольной зависимостью в меньшей степени отличается от данного показателя в выборке здоровых лиц женского пола. В то же время наиболее характерными для алкозависимых женщин являются излишняя самоуверенность в сочетании с низким уровнем самопонимания.
- При сравнении особенностей самовосприятия алкозависимых женщин и мужчин выявлено, что женщины испытывают большую аутосимпатию и менее выраженный уровень самообвинения.
Заключение
Проблема алкоголизации населения по-прежнему остается актуальной для современных исследований в области медицины, психологии, социологии и юриспруденции. Алкогольная зависимость сопряжена с серьезными личностными нарушениями, утратой межличностных отношений и профессиональной деятельности, негативно отражается на семейном благополучии и процессе воспитания детей. При этом реабилитация и абилитация лиц, страдающих алкоголизмом, отягощены определенной стагнацией общества, недоверием со стороны потенциальных работодателей, а также теми психологическими особенностями, которые сопровождают процесс погружения в болезнь, такими как снижение воли, формирование установок, оправдывающих пристрастие к пьянству, изменения в восприятии себя и других.
Результаты проведенного исследования позволяют выявить именно те особенности самовосприятия, которые присущи лицам с алкогольной зависимостью. К ним можно отнести общее снижение самооценки, самоуверенность, самопринятие, самообвинение и самопонимание. При этом алкозависимые женщины и мужчины обладают разными показателями самовосприятия. Так, мужчинам-аддиктам свойственны: неуверенность в себе и своих силах справиться с существующими проблемами, ощущение собственной незначимости и даже отвращение к себе. В то же время специфика самовосприятия женщин, страдающих алкоголизмом, отличается излишней самоуверенностью в сочетании с непониманием себя, своих поступков и поведения.
Проведенное эмпирическое исследование позволяет выявить ряд значимых факторов самовосприятия мужчин и женщин, страдающих алкогольной зависимостью, которые могут стать ключевыми мишенями коррекционного воздействия при проведении реабилитационных программ. Вместе с тем следует отметить, что полученные результаты имеют ряд ограничений, которые обусловлены, прежде всего, небольшим объемом выборки, а также условиями стационарного лечения, в которых находились респонденты, принимавшие участие в программах первичной психокоррекции. В связи с этим в перспективе для выявления более полных характеристик самовосприятия алкозависимых мужчин и женщин планируется расширить границы исследования с привлечением большего количества респондентов, в том числе находящихся на разных этапах реабилитации, что позволит уточнить некоторые аспекты полученных результатов.