Предикторы и методы психокоррекции агрессивного поведения у подростков — в журнале «Клиническая и специальная психология»

26

Вышел в свет рождественский № 4 2020 года журнала «Клиническая и специальная психология».

Рубрика теоретических исследований представлена подробным теоретическим обзором клинико-патогенетических связей социальных фобий и избегающего расстройства личности (А.В. Диденко и др.).

Эмпирические исследования открывает статья А.А. Бехтер, посвященная особенностям реактивно-проактивного совладания наркозависимых мужчин, проходящих активную фазу лечения и находящихся на этапе реабилитации.  В статье Н.В. Заришняк и коллег представлены результаты исследования отношения к болезни, качества жизни и их взаимосвязи у госпитализированных пациентов терапевтического профиля. В статье П.М. Ларионова и И.А. Гречухи рассмотрена роль когнитивной регуляции эмоций и отдельных алекситимических черт в возникновении агрессивного поведения у подростков. Исследование А.Ю. Николаевой и соавторов посвящено анализу половой специфики флюидного интеллекта у школьников. Завершает рубрику эмпирических исследований статья И.В. Стишенок, раскрывающую эффективность метода сказкотерапии в снижении уровня агрессивности и тревожности приемных детей подросткового возраста.

В англоязычной статье М.С. Аланази описан опыт Саудовской Аравии в социально-психологической поддержке незрячих школьниц, критически проанализирована система государственной поддержки данной группы детей. В статье А.В. Котельниковой и соавторов представлены результаты исследования текущего психоэмоционального состояния и приверженности к лечению у пациентов с нарушением двигательных функций, позволяющие выделить основные мишени психокоррекции у данной группы людей.

Раздел «Методы и методики» представлен статьей Н.П. Радчиковой и коллег, в которой приведены результаты адаптации русскоязычной версии Шкалы катастрофизации боли.

В рубрике «Научные дискуссии» опубликована подготовленная А.Д. Майданским стенограмма доклада А.И. Мещерякова «Формирование психики у слепоглухонемых», сделанного на заседании Президиума Академии наук СССР 27 июля 1969 года.

Завершает выпуск статья Е.Э. Кац и др., посвященная научному наследию одного из основоположников отечественной специальной психологии Августы Викторовны Ярмоленко и приуроченная к 120-летию со дня рождения ученого.

Полное содержание номера читайте на Портале психологических изданий: https://psyjournals.ru/psyclin/2020/n4/