Диагностика апатии и виртуальная реальность при лечении депрессии — в новом выпуске журнала «Клиническая и специальная психология»

30

Опубликован осенний номер журнала «Клиническая и специальная психология». Выпуск получился насыщенным и интересным. Будем рады, если материалы статей окажутся полезными в вашей профессиональной деятельности.

Рубрика теоретических исследований представлена ретроспективный анализом посттравматического стресса в годы Великой Отечественной войны (Е.Н. Дымова); теоретическим обзором проблем диагностики апатии (А.А. Золотарева); подробной концептуализацией нового исследовательского конструкта Невоплощенности в Интернете (Н.В. Коптева и соавторы), а также анализом психосоматических аспектов проблемы пандемии COVID-19 (З.В. Луковцева).

Эмпирические исследования открывает статья Т.В. Дорониной и коллег, в которой анализируются уровень воспринимаемого стресса и особенности копинг-стратегий медицинских работников в условиях пандемии COVID-19. В статье Е.Г. Ивановой и соавторов приведены результаты исследования функциональной детерминации письменной коммуникации пациентов с эфферентной моторной афазией. Статья В.З. Кантора и соавторов посвящена исследованию оценки значимости инклюзивных компетенций педагога субъектами кадрового обеспечения инклюзивного образовательного процесса в школе. Результаты исследования эмоциональной дисрегуляции и неудовлетворенности телом в женской популяции раскрывает статья Н.А. Кирюхиной и Н.А. Польской. В статье Т.И. Кузьминой приводится интересное исследование социально ориентированных ожиданий взрослых людей с нарушением интеллекта, а в статье Р.М. Шамионова и коллег анализируется роль характеристик личности и социальной активности в академической адаптации студентов с хроническими заболеваниями. Завершает рубрику англоязычная статья турецких авторов, посвященная глубинному исследованию экспертной оценки качества и перспектив обучения одаренных детей в Турции (Yüreğilli Göksu D. и др.).

Рубрику прикладных исследований наполнила статья В.В. Селиванова и др. — на основе контент-анализа выпусков журналов «Cyberpsychology, Behavior, and Social Networking» и «European Psychologist» авторы формулируют особенности и перспективные направления использования технологий виртуальной реальности при коррекции и лечении депрессии.

В рубрику «Методы и методики» вошла статья с результатами апробации и нормирования субтестов нейропсихологических методик, направленных на диагностику речи, на выборках детей 5–7 лет (А.Н. Веракса и др.).

Завершает выпуск наша редкая рубрика «Научные дискуссии»: в своей статье А.И. Красило проводит глубокий анализ индивидуально-общественной формы психологической травмы и возникших в ее результате патологических новообразований.

Желаем приятного чтения и хорошего настроения!

Полное содержание номера доступно по ссылке: https://psyjournals.ru/psyclin/2021/n3/