Когнитивные функции у детей и взрослых с эндогенными и неврологическими заболеваниями — в новогоднем выпуске журнала «Клиническая и специальная психология»

20

Дорогие читатели и авторы, поздравляем с наступающими рождественскими праздниками! Рады сообщить о выходе в свет новогоднего номера журнала «Клиническая и специальная психология». Надеемся, материалы статей будут вам интересны и вдохновят на новые исследования и публикации.

Рубрику «Проблемы подготовки специалистов» представляет статья А.А. Алмазовой и коллег, посвященная концепции проекта основной образовательной программы подготовки кадров в области обучения, воспитания и сопровождения обучающихся с РАС.

Эмпирические исследования открывает статья Л.М. Довжик и соавторов, в которой анализируются мотивационные и личностные предикторы профессионального выгорания спортивных тренеров. В статье И.В. Запесоцкой и Ж.В. Чуйковой приведены результаты исследования исполнительных когнитивных функций и особенностей проспективной памяти у младших школьников с подпороговым СДВГ. Статья М.А. Морозовой и соавторов посвящена изучению нового исследовательского конструкта ― латентной дисфории ― на выборке пациенток с функциональным запором. Результаты исследования взаимодействия когнитивных функций с работой магноцеллюлярной и парвоцеллюлярной нейронных систем у больных шизофренией и депрессией раскрывает статья Ю.В. Мухитовой и соавторов. В англоязычной статье М.В. Новиковой-Грунд и коллег приводятся результаты исследования родительского отношения к своим детям у матерей, страдающих шизофренией ― исследование базируется на психосемиотическом анализе. В статье Д.С. Переверзевой и др. анализируются особенности понимания речи у младших школьников с РАС. Завершает рубрику англоязычная статья Т.Н. Резниковой и др., посвященная коррекции когнитивных и эмоциональных процессов у пожилых лиц методом формирования и активаций артифициальных стабильных функциональных связей мозга.

Рубрику «Методы и методики» наполнила статья А.А. Бердичевского и коллег, в которой приводятся результаты адаптации Шкалы созависимости Спенн–Фишер и исследования регуляция эмоций у лиц, находящихся в созависимых отношениях. А в статье Н.В. Коптевой и соавторов подробно описываются результаты психометрической проверки новой авторской методики, измеряющей любопытный конструкт ― Невоплощенность в Интернете. А.В. Петухова и М.С. Ковязина приводят результаты апробации методики формирования искусственных понятий Выготского–Сахарова на группе условно здоровых испытуемых.

Завершает выпуск рубрика «Хроника»: в своем сообщении Н.В. Зверева и коллеги делятся информацией и своими впечатлениями о III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, приуроченной к 110-летию Сусанны Яковлевны Рубинштейн и проведенной в ноябре 2021 года.

Желаем приятного чтения и новогоднего настроения!

Полное содержание номера читайте на Портале психологических изданий PsyJournals.ru