Лагерь школе и обществу: здоровый образ жизни, здоровьесберегающие и развивающие технологии, инклюзивная культура

О Книге

Научная монография, которая одновременно является учебным пособием, освещает вопросы, связанные с формированием на базе детских оздоровительных лагерей правильного понимания и основ здорового образа жизни у подрастающего поколения. В книге приведены данные о состоянии здоровья современных детей и подростков, а также обозначены факторы, отрицательно влияющие на здоровье. Представлены технологии, стимулирующие двигательную активность детей и молодёжи. Предлагаются программы коррекционной работы по преодолению дисграфии, а также усовершенствованный комплекс нейрокоррекционной гимнастики «Вертикальный лифт». В книге рассказано об инклюзивном потенциале детских лагерей.

Издание может быть использовано как учебное пособие, предназначенное для педагогов, организаторов различных программ детского отдыха и развития, исследователей и специалистов сферы экологического образования и устойчивого развития.

Для цитаты: Лагерь школе и обществу: здоровый образ жизни, здоровьесберегающие и развивающие технологии, инклюзивная культура / Под общ. ред. д.б.н., к.пед.н, профессора МГППУ А. Н. Камнева и д.псих.н., чл.-корр. РАО В. И. Панова. — М. Народное образование, 2023. - 600 с.