Введение
Коммуникация играет значимую роль в жизни людей. Через общение реализуется ряд потребностей человека, прежде всего, в самоутверждении, принадлежности, дружбе и др. Развитие цифровых технологий способствовало созданию условий для более эффективного взаимодействия, вследствие чего, на сегодняшний день, виртуальное общение можно назвать одним из наиболее популярных видов деятельности в цифровом пространстве. Виртуальное взаимодействие предполагает безграничное общение (пространство и время при онлайн взаимодействии теряют всякие различия и границы), возможность поиска друзей, мгновенную отправку сообщений (Ермаков и др., 2023; Фролова и др., 2022). Коммуникация онлайн также предоставляет больше возможностей для самопрезентации, разнообразию форм взаимодействия. Эти возможности привлекают подростков, которые являются одними из самых активных пользователей Интернета. Итак, виртуальное взаимодействие имеет ряд особенностей, отличающих его от общения в режиме оффлайн.
В оффлайн мире коммуникация в основном выстраивается через восприятие всех особенностей собеседника: взгляд, интонация, голос, положение тела, запах, мимика и жесты – которые помогают точно считывать намерения и эмоции. С развитием же цифровизации процесс взаимодействия с другим человеком приобрел новые оттенки и особенности. В цифровой среде отсутствуют маркеры общения, позволяющие качественно и полноценно интерпретировать посыл собеседника: коммуникация осуществляется через текст, изображения, стандартизированные иконки-реакции – что не позволяет смоделировать возможный наилучший способ коммуникации с ним (Крюков, 2016). Так, виртуальное общение конструирует «коммуникативную ситуацию на уровне межперсонального общения для репрезентации человека как цифровой личности» (Попова, 2019, c.87). Особенность цифровой личности заключается в возможности создания множества идентичностей – точек зрения и образов (Кондаков, Костылева, 2019). Демонстрация и переживание эмоций, примерка той или иной социальной роли, отслеживание реакций собеседников становятся ключевыми элементами онлайн-взаимодействия.
При этом процесс конструирования цифрового образа напрямую связан с функциями, которые выполняет онлайн-общение. А функции онлайн-общения связаны с его целями. Согласно классификации (Крылова, 2022), выделяется следующий ряд функций:
-
контактная – установление и поддержание контакта;
-
информационная – непосредственно обмен информацией;
-
социальная – взаимодействие между единицами социальной жизни (субъекты общения, культура, мировоззрение людей и др.);
-
экспрессивная – передача эмоций и чувств;
-
мотивационная – воздействие на собеседника;
-
дестабилизирующая – создание конфликтности и напряженности в общении.
В зависимости от преследуемой цели пользователем выстраивается определенная роль, которая позволяет эффективно реализовывать цели в цифровой среде.
Понимание этих механизмов имеет высокую практическую значимость, поскольку взаимодействие в цифровой среде оказывает влияние на самооценку, отношения с другими людьми в реальной жизни, формирует новые социальные нормы, что имеет важнейшее значение для позитивной социализации в подростковом возрасте. Виртуальное общение является неотъемлемой частью социальной жизни подростков, личность которых еще только формируется. Цель данной статьи – исследовать и описать основные эмоции, которые переживают подростки – учащиеся колледжа, особенности их ролевого взаимодействия и реагирования на явления в цифровом пространстве. Для ее достижения были поставлены следующие задачи: определение спектра наиболее часто ощущаемых эмоций при взаимодействии с Интернетом, классификация основных ролевых моделей поведения и анализ типичных реакций подростков на явления цифровой среды.
Методы
Основой для исследования послужили данные анкетирования, отражающие, в том числе, опыт респондентов в цифровой коммуникации. Исследование проводилось на базе учреждений, реализующих программы среднего специального образования. В нем приняло участие 134 учащихся колледжей в возрасте от 15 до 16 лет (1-е и 2-е курсы). Анкетирование проводилось в форме анонимного опроса в электронном виде. Для подсчета результатов использовались методы описательной статистики.
Результаты
Приведем результаты анкетирования. Большинство опрошенных, указали развлекательные и времязатратные активности: просмотр Youtube, Tiktok, Instagram (1 ранг); онлайн-общение, как личное общение (2 ранг), так и публичное взаимодействие (3 ранг) – в качестве наиболее предпочитаемых форматов времяпровождения в Сети, а наименее привлекательным был отмечен показатель «поиск новых друзей в социальных сетях» (10 ранг).
Находясь в Интернете, большая часть респондентов чаще всего испытывают позитивные эмоции: интерес (81%), радость (76%) и удовольствие (54%), удивление (41%). Наименее характерными для аудитории оказались негативные состояния: гнев (6%), стыд (6%), отвращение (5%), презрение (4%), зависть (3%), тревожность (3%), страх (2%).
В целях изучения ролевого поведения респондентов в Интернете были использованы два показателя: популярность (процент респондентов, выбравших роль) и ее приоритетность (средний ранг от 1 до 3, где 1 – наивысший приоритет). Анализ данных позволил выявить сложную структуру онлайн–идентичности респондентов.
Анализ ролевых предпочтений показал, что наиболее значимыми и популярными ролями являются «собеседник» (70%, ранг 1,6), «наблюдатель» (57%, ранг 1,7) и «друг» (42%, ранг 1,9). В то же время роль «тролль», выбранная относительно небольшой группой (14% респондентов), демонстрирует сопоставимый уровень приоритетности с конструктивной ролью «друг», что может свидетельствовать о том, что провокационное поведение не является постыдной моделью, а выступает легитимной практикой общения. При этом стоит отметить, что деструктивные элементы Сети формируют определенные поведенческие модели, так, особое внимание следует уделить реакции учащихся на агрессию в Сети. В основном потенциальные оскорбления в Интернете не встретят отпора респондентов (53% проигнорируют, лишь 10% ответят конструктивно, и еще меньшая часть обратится к модераторам – 8%). Часть респондентов (17%) ответят агрессией на агрессию.
Респонденты также отмечали, что могут позволить себе некорректно комментировать контент (редко – 19%, иногда – 15%, часто – 7%).
Для большинства респондентов характерна скептическая реакция на сомнительную информацию, выражающаяся в недоверии (54%) и стремлении к проверке фактов (36%). При этом часть аудитории склонны доверять «кричащим» заголовкам (10%) и распространять их (9%), в то время как 19% предпочитают не реагировать.
При знакомстве с новым другом в Сети респонденты (25%), готовы к раскрытию личной информации, также (2–7%) готовы предоставить данные, создающие угрозу их физической и финансовой безопасности (номер телефона, геолокацию, место учебы, домашний адрес). Общей информацией (хобби, увлечения, интересы) поделятся 79% респондентов.
Обсуждение
Цифровая среда для учащихся колледжа выполняет, в первую очередь, развлекательную и коммуникативную функцию, что подтверждается и преобладающим эмоциональным фоном: преимущественно респонденты испытывают положительные эмоции. В данном контексте, совокупность полученных данных свидетельствует о том, что коммуникативное поведение учащихся в Сети многогранно и неоднородно. Оно включает в себя как доминирующее стремление к позитивному и безопасному общению, так и наличие в цифровом пространстве деструктивных ролевых моделей, на фоне общей склонности респондентов к осторожности, игнорированию оскорблений и защите личных границ.
Учитывая вышеобозначенные особенности цифровой коммуникации и результаты исследования можно констатировать, что онлайн-общение и само пребывание в Сети требуют развития определенных навыков, которые будут способствовать более эффективному, безопасному и продуктивному взаимодействию с цифровой средой. Одним из направлений по развитию навыков, необходимых для конструктивного взаимодействия с виртуальным миром, признанным в англоязычных странах и в СНГ, является концепция развития цифровой компетентности (Солдатова и др., 2013; Kreuder, Frick, Rakoczy, 2024; Сорокова и др,, 2021), несовершеннолетних, которая предполагает формирование коммуникативных навыков, развитие критического мышления и ценностного отношения к деятельности в цифровой среде. Реализация такой деятельности в рамках учреждения образования может осуществляться посредством социально-педагогического сопровождения развития цифровой компетентности учащихся колледжа через образовательные программы/проект.