Юридическая психология: проблемы образования и подготовки специалистов

64

Общая информация

Рубрика издания: Статьи и доклады

Тип материала: материалы конференции

Для цитаты: Дворянчиков Н.В., Дозорцева Е.Г. Юридическая психология: проблемы образования и подготовки специалистов // Психолого-педагогическое обеспечение национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

Фрагмент статьи

Юридическая психология находит себе применение во все более широких кругах социальной жизни в России. Развитие общества насы­щает пограничную область между психологическими и юридическими науками новыми реалиями и проблемами, которые требуют теоретиче­ского осмысления и практических решений. Так, возникают и интен­сивно развиваются новые виды судебно-психологической экспертизы, получает новые импульсы развития пенитенциарная психология, растет потребность в квалифицированных психологических кадрах в других областях юридической и социальной деятельности. Все это требует но­вых подходов к образованию в сфере юридической психологии.

Начи­ная с 70-х годов, оно строилось в основном как преподавание психоло­гии для юристов. Курс обучения в таком случае, как правило, состоит из двух частей. Первая, вводная, посвящена основам психологии и вклю­чает в себя базовые сведения из общей психологии, психологии лично­сти, социальной психологии. Во второй, основной, части, которая пред­ставляет собой собственно курс юридической психологии, содержатся сведения о приложении психологических знаний к профессиональной деятельности юристов. В последнем случае особое внимание уделяет­ся психологии преступника и криминального поведения, следственных действий, вопросам судебно-психологической экспертизы как средства решения судебно-следственных задач, психологии юридических про­фессий. В связи с тем, что для построения второй части курса требо­вались квалифицированные профессиональные юридические знания и опыт, совершенно естественным было то, что в качестве преподавателей психологии выступали сами юристы. Учебные пособия по юридической психологии следовали той же логике.

В то же время специалистов, име­ющих базовое психологическое образование, было мало, что затрудня­ло развитие юридической психологии как собственно психологической дисциплины. Тем не менее, на факультетах психологии ряда универси­тетов страны, в частности, МГУ, СПбГУ, Ростовского государственно­го университета, традиционно читались курсы юридической психоло­гии, а в некоторых вузах (СПбГУ, РГУ, Калужском государственном пе­дагогическом университете им. К. Д. Циолковского и некоторых дру­гих) студенты получали специализацию по юридической психологии. В последние годы успешно развивалась подготовка психологических ка­дров в ведомственных вузах ФСИН (Рязанская академия ФСИН) и МВД (Университет МВД, Санкт-Петербург).

<...>

Литература

  1. Чернушевич В. А. Методическая организация практики в обучении юридических психологов // Коченовские чтения «Психология и право в современной России». Сборник тезисов участников Всероссийской конференции по юридической психологии с международным участи­ем. М.: МГППУ, 2010. С. 245–247.
  2. Campbell E. A. Professional training and education in forensic psychology // The Cambridge Handbook of Forensic Psychology / J. M. Brown, E. A. Campbell (Ed.). Cambridge University Press, 2010. P. 783–788.

Информация об авторах

Дворянчиков Николай Викторович, кандидат психологических наук, доцент, декан факультета юридической психологии, Московский государственный психолого-педагогический университет (ФГБОУ ВО МГППУ), Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0003-1462-5469, e-mail: dvorian@gmail.com

Дозорцева Елена Георгиевна, доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры юридической психологии и права, факультет юридической психологии, Московский государственный психолого-педагогический университет (ФГБОУ ВО МГППУ), руководитель лаборатории психологии детского и подросткового возраста, Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского, член редколлегии научного журнала «Психология и право» член редакционного совета научного журнала «Психологическая наука и образование», Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-1309-0485, e-mail: edozortseva@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 2093
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 3

Скачиваний

Всего: 64
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 0