Переживание одиночества в контексте проблем психологической адаптации студентов психолого-педагогических вузов

1139

Аннотация

Статья посвящена анализу переживания одиночества в условиях адаптации к новому образовательному пространству. В основе анализа лежит констатация факта об обязательности специфического внутриличностного переживания в связи с ситуацией смены привычной коммуникативной среды, статуса, роли. Статья условно состоит из двух частей, первая из которых посвящена рассмотрению общей проблематики, связанной с процессом адаптации. В частности, здесь выделяются формы и виды адаптации, отмечаются специфические особенности «вхождения» в пространство вуза. Вторая часть статьи рассматривает переживание одиночества в рамках адаптивного процесса, как одну из форм общего процесса переживания одиночества личностью. Акцент делается на функцию и значение адаптивного одиночества для формирования нормативной ситуации доброкачественного и полноценного «включения» вчерашнего школьника-абитуриента в образовательное пространство вуза.

Общая информация

Ключевые слова: адаптация, дезадаптация, высшее образование, абитуриент, студент, одиночество

Для цитаты: Слободчиков И.М. Переживание одиночества в контексте проблем психологической адаптации студентов психолого-педагогических вузов // Психологическая наука и образование. 2005. Том 10. № 4. С. 71–77.

Фрагмент статьи

Ситуация адаптации к новому образовательному пространству изначально предполагает круг специфических проблем, связанных не столько с самим фактом перехода  из  школы  в  вузовскую  систему, сколько с приспособлением к новым, заданным извне переменным. Из всего спектра этих проблем простым перечислением могут быть выделены, во-первых, проблема нахождения собственной ниши в новом коллективе и ситуация взаимодействия с членами новой группы; во-вторых, необходимость изменения привычного режима функционирования — школьное расписание и школьный распорядок дня существенно отличаются от вузовского; в-третьих, большие изменения связаны с перестройкой эмоциональных ощущений в рамках нового статуса, приобретением новых ролей. О проблемах адаптации первокурсников любого вуза, в том числе и психолого-педагогического профиля, существует масса литературы. Академические труды рассматривают проблему как в теоретическом, так и в сугубо прикладном аспекте [3, 6, 9]. Статьи и издания научно-популярного характера периодически предлагают «рецепты» преодоления дискомфорта, связанного с новизной ощущений.

Литература

  1. Андреева А.А. Диагностика эмоционального отношения к учению в среднем и старшем школьном возрасте // Научно-методические основы использования в школьной психологической службе конкретных диагностических методик. М., 1988.
  2. Валицкая А.П. Совершенная стратегия образования: варианты выбора // Педагогика. 1997. №2.
  3. Гартманн Г. Эго-психология и проблемы адаптации. М., 1998.
  4. Ефимова Л.А. Адаптация – одно из условий повышения качества подготовки специалистов // Пути оптимизации преподавания психолого-педагогических дисциплин в высшей школе. М., 1999.
  5. Жамкочьян М.С. Социально-психологическая типология мотивации студентов // Психологические проблемы трудовой подготовки учащихся. Психология и высшая школа: Тезисы докладов к 7-му съезду Общества психологов СССР. М., 1989.
  6. Зеер Э.Ф. Психология профессий. Екатеринбург, 1999.
  7. Кольцова Н.Г. Динамика характеристик личности студента // Психологические проблемы трудовой подготовки учащихся. Психология и высшая школа: Тезисы докладов к 17-му съезду Общества психологов СССР. М., 1989.
  8. Образ жизни современного студента: Социологическое исследование / Отв. ред. В.Т. Лисовский. Л., 1981.
  9. Смирнов А.Г. Вопросы динамики протекания социально-психологической адаптации студентов к вузу // Психологические условия профессионального становления личности в свете реформы общеобразовательной и профессиональной школы. М., 2000. Ч. 1.
  10. Шишигина Т.Р. Организация вводного (нулевого) семестра // Специалист. 1995. №4.

Информация об авторах

Слободчиков Илья Михайлович, доктор психологических наук, профессор кафедры проектирующей психологии, Институт психологии им. Л.С. Выготского Российский государственный гуманитарный университет, Заместитель директора Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции, Москва, Россия, e-mail: il-grant@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 2653
В прошлом месяце: 7
В текущем месяце: 12

Скачиваний

Всего: 1139
В прошлом месяце: 5
В текущем месяце: 7