О предмете и основных задачах организационной психологии на современном этапе ее становления и развития

726

Аннотация

В статье представлена общая картина становления и развития организационной психологии как практикоориентированной отрасли психологической науки, изложен авторский взгляд на основные методологические проблемы, связанные с определением предметно-проблемного поля и основных исследовательских задач организационной психологии в условиях инновационной экономики, предложен вариант их решения. Показано, что в процессе своего развития организационная психология эволюционирует от использования психологического знания в целях повышения эффективности текущего функционирования орга- низации в условиях поточного производства к решению широкого спектра задач, связанных с социально-психологическим и психолого-акмеологическим обеспечением инновационного развития.

Общая информация

Ключевые слова: организационная психология, организационное развитие, экономика знаний, человеческий капитал

Рубрика издания: Теоретические исследования

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Ильин В.А. О предмете и основных задачах организационной психологии на современном этапе ее становления и развития // Социальная психология и общество. 2013. Том 4. № 4. С. 22–33.

Фрагмент статьи

При определении предметно-проблемного поля организационной психологии на современном этапе ее развития, прежде всего, необходимо хотя бы кратко остановиться на ключевой в данном отношении методологической проблеме. На первый взгляд, организационная психология в ее нынешнем состоянии представляется вполне сложившейся практикоориентированной ветвью социальной психологии, обладающей собственной теоретико-методологической базой, понятийным аппаратом и методическим обеспечением. В настоящее время имеется множество учебных программ, учебных пособий и учебников по данной дисциплине, объем научных и научно-популярных работ по конкретным аспектам организационной психологии более чем внушителен.

Литература

  1. Кондратьев М.Ю., Ильин В.А. Азбука социального психолога-практика. М., 2007.
  2. Коэн А. Критическая важность лидерства, влияние командной работы и управления изменениями / Курс МВА по менеджменту. М., 2004.
  3. Фостер Р., Каплан С. Созидательное разрушение. М., 2005.
  4. Фукуяма Ф. Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию. М., 2004.
  5. Шумпетер Й. Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия. М., 2007.

Информация об авторах

Ильин Валерий Александрович, доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры социальной педагогики и психологии, Московский педагогический государственный университет (ФГБОУ ВО МПГУ), Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0001-7784-5616, e-mail: 0405@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1976
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 4

Скачиваний

Всего: 726
В прошлом месяце: 8
В текущем месяце: 8