Кузбасское отделение ФПО России

105

Общая информация

Рубрика издания: Развитие региональных практик психологического сопровождения в образовании и социальной сфере

Тип материала: материалы конференции

Для цитаты: Кузбасское отделение ФПО России [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2014. Том 11. № 1. С. 45. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2014_n1/Kuzbass_branch (дата обращения: 19.04.2024)

Полный текст

Ежегодно в начале лета силами членов Кузбасского отделения организовывается Неделя психологической культуры (НПК). Это масштабное мероприятие, которое состоит из семинаров и тренингов как для педагогов и психологов, так и для населения. Неделя психологической культуры — это 7-8 дней развития профессиональных навыков и личной компетентности участников, это встречи, дискуссии, мастер-классы, пленарные доклады. События объединены общей темой. В 2011 году — «Мифы современной жизни»; в 2012 году — «Жизнь в эпоху перемен»; в 2013 году — «Забота о себе в современном мире». В 2014 году объединяющей будет тема современной семьи. При этом мы стремимся раскрыть разнообразие возможных подходов и методов к работе с теми или иными вопросами: группы фильмотерапии и мифологического опыта, сказкотерапии, терапии творческим самовыражением; экзистенциальная и психоаналитическая традиции, телесно-ориентированные группы.

Для проведения семинаров приглашаются специалисты из России и стран ближнего зарубежья. В разное время с нами делились знаниями и опытом Рим- видас Будрис (Паланга, Литва), Евгения Левченко (Астана, Казахстан), Тамара Сикорская (Москва), Олег Коваль (Смоленск), Елена Ходырева (Екатеринбург), Олег Лукьянов (Томск), Алена Сагадеева (Новосибирск), Татьяна Карпунькина (Кемерово), а также новокузнецкие профессионалы в области психического здоровья: Наталья Сосновская, Лариса Брусова, Алена Щеголенкова, Яна Ветрова, Лариса Санграфова, Сергей Лысенко и другие.

В рамках НПК традиционно проводится международная научно-практическая конференция, по результатам которой выпускаются сборники докладов.

Нередко Неделя психологической культуры имеет продолжение, когда знакомство с тем или иным профессионалом служит отправной точкой для организации в Новокузнецке обучающей программы. Так, после НПК-2011 Кузбасское отделение ФПО совместно с Институтом повышения квалификации организовали курсы повышения квалификации в 2011-12 учебном году для педагогов-психологов «Психологическая помощь детям и родителям. Экзистенциальный подход» под руководством Татьяны Николаевны Карпунькиной (Кемерово). В результате знакомства с профессором Лукьяновым в 2012-14 годах были организованы несколько обучающих программ: «Теория и практика психологической помощи» (2013 год), «Терапевтическое фехтование» (2013 год), «Психология гениальности, одарённости, посредственности» (2014 год). Благодаря популяризации психологической помощи, в Новокузнецке растёт интерес к групповым занятиям, в частности регулярно проводятся группы терапии творческим самовыражением Алёны Щеголенковой, группы «Время жить» Сергея Лысенко.

Также Кузбасское отделение ФПО участвует в подготовке и проведении Муниципального этапа всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России». Все победители муниципального этапа неизменно являются членами Федерации: Аглиуллина Наталья, Танькова Надежда, Тара­сова Вера, Понкратьева Снежана.

Отдельная работа, инициированная Кузбасским отделением ФПО, проводится по проблеме жестокого обращения с детьми. В частности в октябре 2012 года был организован городской семинар на эту тему с привлечением психологов, педагогов, администрации учебных учреждений. В мае 2013 года состоялась конференция по этой же проблематике. А в октябре 2013 года прошёл практический семинар с групповой супервизией: «Жестокое обращение с детьми. Детские и подростковые суициды».

Метрики

Просмотров

Всего: 350
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 0

Скачиваний

Всего: 105
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 0