Опыт обучения ребенка с расстройствами аутистического спектра игре в домино

558

Аннотация

Развитие игровых навыков у детей с расстройствами аутистического спектра — одна из важнейших коррекционных задач. Психолог приводит поэтапное описание процесса обучения ребенка с расстройствами аутистического спектра игре в домино, представлению о взаимодействии и об очередности ходов в игре.

Общая информация

Ключевые слова: расстройства аутистического спектра, игровые навыки, взаимодействие, импульсивность, игра в домино, коллективная игра

Рубрика издания: Педагогический опыт

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Ногина М.Д. Опыт обучения ребенка с расстройствами аутистического спектра игре в домино // Аутизм и нарушения развития. 2014. Том 12. № 3. С. 32–36.

Фрагмент статьи

В ЦПМССДиП обратилась семья девочки Ани 5-ти лет 9-ти месяцев с жалобами на ее неумение общаться с другими людьми, играть с детьми. Девочка предпочитала проводить время в одиночестве, имела проблемы в речевом развитии: нарушение звукопроизношения, частые эхолалии, а также трудности в поведении — импульсивность, гиперактивность, негативизм.

Информация об авторах

Ногина М.Д., педагог-психолог Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков Московского городского психолого-педагогического университета, Москва, Россия, e-mail: nogina.md@gmail.com

Метрики

Просмотров

Всего: 1214
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 4

Скачиваний

Всего: 558
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 3