Обучение особых детей общению*

822

Общая информация

* Продолжение следует

Ключевые слова: расстройства аутистического спектра, обучение детей с РАС, обучение общению, коммуникация, социализация

Рубрика издания: Педагогический опыт

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Феррои Л.М., Панюшева Т.Д. Обучение особых детей общению // Аутизм и нарушения развития. 2007. Том 5. № 2. С. 48–56.

Фрагмент статьи

Для детей с синдромом детского аутизма характерны трудности при общении и взаимодействии с другими людьми. Типичные жалобы родителей звучат так: «мой ребенок не любит, когда ему приходится контактировать с посторонними людьми»; «он ведет себя так, как будто ему хочется быть в одиночестве»; «мой малыш не улыбается»; «у меня такое ощущение, что моя девочка не слышит и не видит» и т. д.

С нашей точки зрения, у этих детей трудности в общении обусловлены не только отсутствием средств коммуникации, но и недостаточностью потребности в общении с людьми. Без потребности в другом человеке, без определенного настроя общение не состоится. Таким образом, собственно общению предшествует этап формирования потребности в общении.

Для решения этой задачи в Центре психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков была сформирована группа из детей с синдромом детского аутизма. Работа с группой запланирована на период в 3 года, и данной статье описывается только первый год работы.

Информация об авторах

Феррои Людмила Мамедовна, методист, Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей и подростков ФГБОУ ВО МГППУ, Москва, Россия, e-mail: kitykova@gmail.com

Панюшева Татьяна Дмитриевна, кандидат психологических наук, психолог, Благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам», Москва, Россия, e-mail: tatiana_pan@bk.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1227
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 3

Скачиваний

Всего: 822
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 2