Сказка о ворчливом Шкафе

472

Общая информация

Ключевые слова: творчество особых детей

Рубрика издания: Творчество

Тип материала: эссе

Для цитаты: Мамонтов Ю.В. Сказка о ворчливом Шкафе // Аутизм и нарушения развития. 2012. Том 10. № 3. С. 59–61.

Полный текст

 

Стоял в магазине Шкаф. Он был большой, старый, солидный — сейчас такие уже не делают.

И была у него привычка ворчать, что бы вокруг ни происходило. Покупают не ту мебель, он ворчит. Дети залезают в шкафы, он ворчит. Выключают свет пораньше, он ворчит. Всё-то у него было не так, он даже с соседями своими не говорил, а ворчал. И друзей у него из-за этого было мало: одна лишь люстра да его собственный ценник, да и тот оторвали расшалившиеся дети. Только и оставалось у него радости, что рассказывать окружающим различные истории, их ведь он знал предостаточно.

История у Шкафа была долгая и насыщенная — он ведь на самом деле был сделан настоящим Мастером двести лет назад и до сих пор был изнутри как новый, вот только снаружи его не красили уже лет сто. Он многое повидал и много мог рассказать (в основном то, что услышал от одежды, которую в него вешали, — шкаф-то что увидеть может?), и за это мебель терпела его ворчание. Любимыми его словами были «Да, вот раньше было не так!» — и по его словам так и выходило. На самом-то деле ничего особенно не изменилось, но некоторым пожилым всегда кажется, что мир стал хуже, хотя более злобными и чёрствыми становятся они сами.

Однажды Шкаф хотела купить какая- то семья. «Фи, — проворчал Шкаф, — как безвкусно он одет! А эта дамочка так и разит духами на весь зал, аж ножки подгибаются! А дочка-то, дочка — фифа фифой!»

— Да не упускай ты своё счастье! — посоветовала Шкафу Люстра. — Они же купить тебя хотят!!! Новое место увидишь, новых людей!

— Нужны мне такие люди, — проворчал Шкаф и, когда Дамочка в него заглянула, уронил ей на голову плечики.

— Ай! Милый, мне этот шкаф не нравится, у него фасон какой-то не такой. Пойдём, другие посмотрим, — обиженно протянула Дамочка, потирая голову. — Ой, а что это за люстра там висит? Можно её посмотреть?..

— Ну и пожалуйста, нужны вы мне... — обиженно проворчал Шкаф. Люстра ни в чём обидном уличена не была, так что богатенькая семья купила её. И остался Шкаф совсем один.

Однажды в Шкаф каким-то образом попала Мышка. К счастью, её не заметили, но к несчастью, Шкаф сразу же закрыли. А был он сделан прочно и сам открываться не умел.

 

  — Откройся, — пищала Мышка, — У меня " д / детки голодные!

 — Не положено приличному шкафу в такое время открываться, — возражал Шкаф. — Что только обо мне подумают соседи!

— Плачут, слезами горючими заливаются, маму ждут!

— Какой срам, какой позор!..

— Не откроешься?

— Не откроюсь.

— Ну и ладно, — проворчала Мышка и прогрызла в Шкафе дырочку. Долго он ещё изрыгал ей вслед проклятия, всех соседей перебудил.

После такого инцидента Шкаф уценили, а потом и вовсе отправили в магазин «Всё из вторых рук: от карандашей до полотенец». Ему там было скучно: истории там рассказывать не умели и потому не ценили. Шкаф остался без аудитории и целыми днями только и делал, что брюзжал про себя. Покупатели в магазине были редкими и больше интересовались посудой, чем мебелью. Шкаф поник и начал линять, сбрасывая краску.

И вот однажды на него нашлись покупатели: худой мужчина с блеском надежды в глазах, женщина с гордо поднятой головой и младенцем на руках и шустрая девчонка. В прежние времена Шкаф бы только фыркнул, но теперь он даже обрадовался такой возможности круто изменить свою жизнь: вот уже лет пять в нём висели только пауки. После долгой поездки по ухабам в грузовике его наконец снова поставили в прихожей...

Первое, что увидел Шкаф, была радостно улыбающаяся ему старая подруга Люстра.

— Ты что тут делаешь? — удивился Шкаф.

— А ты не узнал этих людей? Это же те самые, что тогда меня купили! Вот этот мужчина был бизнесменом, вот только разорился, теперь он тренер юношеской сборной страны по водному поло!

— Ничего себе, как люди меняются... — удивился Шкаф.

Компания в прихожей подобралась весёлая и интересная: Люстра, крючок для ключей, сестрички полочки — Шкаф был просто счастлив.

Помните же и вы, что, несмотря на то, что в жизни могут быть плохие моменты и ситуации, рано или поздно к вам всё равно придёт счастье. Не грустите и не ворчите, поднимите голову и весело шагайте вперёд — и тогда оно придёт намного быстрее. 

Информация об авторах

Мамонтов Юрий Викторович, студент МГУП, Москва, Россия, e-mail: umamontov@gmail.com

Метрики

Просмотров

Всего: 858
В прошлом месяце: 6
В текущем месяце: 0

Скачиваний

Всего: 472
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 0